09-06-2018 13:03

Ошибка при открытии кодека Sony Vegas 13: как исправить простейшими методами

Многие пользователи, работающие с монтажом видео, могут столкнуться с такой проблемой: в сообщении о невозможности добавления объектов выдается ошибка при открытии кодека Sony Vegas 13. Как ее исправить, сейчас и будет показано. Для этого можно использовать по крайней мере два варианта.

Ошибка при открытии кодека Sony Vegas 13 (Windows 8, 10, 7): исправление простейшим методом

Если судить о природе самой ошибки, нетрудно сообразить, что проблема состоит в том, что по какой-то причине сам кодек перестал работать или просто не был установлен. Таким образом, в самом простом случае его нужно инсталлировать.

Прописная буква в пароле и другие секреты надежной защитыВам будет интересно:Прописная буква в пароле и другие секреты надежной защиты

Первым решением, если появляется ошибка при открытии кодека Sony Vegas 13, станет обращение на специальные интернет-ресурсы, где можно бесплатно загрузить полный пакет кодеков, рассчитанных на определенную версию ОС.

Когда установочный файл будет полностью загружен, его следует запустить с правами админа. Но не спешите сразу продолжать инсталляцию, поскольку в процессе установки на компьютер может быть инсталлировано достаточно много постороннего мусора (например, Password Box и еще куча ненужного хлама). Поэтому в окне выбора метода установки нужно задействовать строку детальной инсталляции (Detailed Installation).

Далее просто соглашаемся с лицензионным соглашением и жмем кнопку продолжения. После этого будет предложено произвести дополнительные настройки, где принципиально можно ничего не менять, а сразу дважды нажать на кнопках применения параметров (Apply). После этого будет показано сообщение об успешной инсталляции. Остается только запустить программу и работать как ни в чем не бывало.

Ошибка при открытии кодека Sony Vegas 13: альтернативный пакет кодеков

Еще один метод тоже связан с установкой кодеков. Если программа настойчиво сообщает, что произошла ошибка при открытии кодека Sony Vegas 13, можно скачать альтернативный и, пожалуй, самый универсальный пакет на все случаи жизни.

Это набор кодеков K-Lite. Использовать можно три варианта пакета по желанию – Basic, Standard и Full (это уж кому как нравится). В любом случае этот пакет выгодно отличается от всех остальных тем, что не создает проблем пользователю в плане возникновения конфликтов между самим кодеками и является более «легким» и в работе, и в плане потребления системных ресурсов.

Естественно, при выборе версии пакета следует руководствоваться соображениями о том, что именно понадобится в работе, ведь зачастую установка дополнительных кодеков может стать совершенно нецелесообразной. Но и это проблемой не является, поскольку сам пакет занимает минимум места на винчестере, зато при выборе полной модификации в некоторых случаях можно добиться того, что и в других программах можно будет использовать даже некоторые недокументированные возможности.

И, конечно, если постараться, в том же интернете можно найти еще огромное количество пакетов с кодеками и декодерами любого уровня. Однако среди всего того, что предлагается для загрузки и установки, эти два варианта выглядят наиболее приемлемыми. Впрочем, в зависимости от потребностей, можно выбрать что-то узконаправленное и соответствующее исключительно потребностям самого пользователя.

Что использовать?

Какой пакет предпочесть? В принципе, оба набора хороши, однако, ввиду облегченности и стабильности, лучше все же отдать предпочтение второму варианту. Кстати сказать, если при установке второго пакета задействовать дополнительные параметры инсталляции, это пригодится и в дальнейшем, скажем, для работы с мультимедиа других типов. Например, даже в самой программе редактирования видео при добавлении звуковых дорожек такие кодеки подойдут как нельзя кстати. И это уже речь не идет о других приложениях или даже воспроизведении видео и аудио. А для работы со звуком, не считая интегрирования в систему специальных драйверов ASIO, так вообще лучшего инструмента для любого профессионала просто не найдется.

Впрочем, и начинающим пользователям, которые только осваивают азы обработки видео или аудио, такой пакет обязательно нужно иметь в запасе. А воспроизведение новейших форматов того же видео не обсуждается вообще. Таким образом, вывод можно сделать однозначный: K-Lite во всех отношениях выглядит намного более предпочтительным, благодаря своей исключительной универсальности.



Источник