09-06-2018 13:03

Прописная буква в пароле и другие секреты надежной защиты

В век кибернетического терроризма, когда ни один пользователь всемирной паутины не уверен, что его персональные данные не будут украдены и проданы мошенникам, необходимость создания пароля, который сможет хорошо защитить личную информацию, становится все более актуальной.

Многие сайты, где необходимо проходить регистрацию, добавляют все новые правила для генерации пароля: цифры, специальные символы и минимум одна прописная буква в пароле.

Степень защиты пароля

При создании профиля на каком-либо сайте, в том числе и в социальных сетях, придется столкнуться с созданием пароля. При вводе символов обычно отражается степень надежности.

Как узнать ID Steam? Всё об уникальных идентификаторахВам будет интересно:Как узнать ID Steam? Всё об уникальных идентификаторах

Однако несмотря на предупреждения сайтов, почти все пользователи создают такие пароли, которые лишь минимально удовлетворяют правилам. К примеру, прописная буква в пароле чаще всего встречается в самом начале или конце строки символов.

Такие требования не приносят желаемых результатов, пользователи лишь переделывают самые простые и стандартные пароли под правила сайтов. И, как правило, действуют они по одной схеме. Но все же есть несколько основных правил для увеличения степени защиты:

  • Заглавная и прописная буква в пароле должны находиться в случайном месте.
  • Должны быть представлены числа и специальные символы.
  • Вместо какого-либо существующего слова лучше использовать набор цифр и букв.

Как создать надежный пароль

Но как неопытным пользователям создать пароль, который сможет защитить данные? Для начала стоит придерживаться базовых правил:

  • Не брать в качестве кода собственное имя, фамилию и адрес.
  • Не рекомендуется вставлять в поле и имена родственников, друзей или клички животных.
  • Не стоит использовать личные данные, такие как день рождения.
  • Не составлять пароли из простейших комбинаций: «1234567890», qwerty и т. д.
  • Не использовать словарные слова, особенно начинающиеся с цифры.
  • Забыть о подмене букв и цифр похожими символами. К примеру, буква «О» и цифра «0».

Согласно исследованиям, самыми надежными паролями остаются те, которые не основываются на каких-либо ассоциациях. Случайный набор цифр, букв разного регистра и специальных символов поможет защитить данные. Например, df58*zDf2Z^g6.

Онлайн-генераторы паролей

Иногда даже прописная буква в пароле айфона не может спасти от взлома. Ежедневно разрабатываются все новые программы, которые способны прогнать более миллиона комбинаций паролей в секунду. Поэтому, чем меньше в нем будет смысла и ассоциаций, тем меньше шанс, что его взломают.

Именно для таких целей и были созданы автоматические генераторы паролей. На главной странице таких сайтов достаточно внести условия: тринадцать символов, цифры, прописная буква в пароле. Что значит одно - вам будет предложена рандомная комбинация всех вышеперечисленных символов.

Однако нельзя полагаться только на защиту таких паролей. Рекомендуется менять их каждые полгода, и при смене изменять все «тело», а не только несколько букв или цифр. Не стоит заносить пароли на телефон или в облачные хранилища. Но главное правило - ни один из них не должен быть идентичен паролю от почтового ящика.

Прописная буква в пароле

«Пароль должен содержать прописную букву», - такое правило на странице создания профиля в системе «Эппл» часто вводит в тупик многих пользователей. Давно позабытые знания из школьной программы не помогают вспомнить значение слова «прописная».

Но ответ довольно прост. Названная буква - это заглавная, та, которую мы пишем после точки. Чтобы ввести ее в строку пароля, достаточно удерживать вместе с нужной буквой кнопку Shift.

Соблюдая базовые правила составления паролей для сайтов, а также не используя один и тот же пароль для всех ресурсов, можно предотвратить кражу персональных данных.



Источник