09-06-2018 13:03

Как узнать ID Steam? Всё об уникальных идентификаторах

Платформа Steam обладает своими техническими особенностями и отличиями. Она по-своему гениальна и уникальна, однако даже у таких замечательных вещей бывают свои недостатки, или в работе с ними возникают трудности.

В Steam присутствуют ID - уникальные идентификаторы. С одной стороны, они созданы для облегчения доступа игроков к определенным объектам и участникам системы, с другой - являются её особенностью и связаны с функционированием платформы.

Для чего это нужно?

Нет доступа к флешке (отказано в доступе): как исправить ошибку?Вам будет интересно:Нет доступа к флешке (отказано в доступе): как исправить ошибку?

ID служат в качестве адресов всего, что присутствует в сети Steam. Например, они присваиваются игрокам, играм, обновлениям, профилю. Индивидуальный идентификатор представлен в виде набора чисел и позволяет копировать себя для последующего использования. К примеру, можно вставить ссылку на свой профиль в юзербар на форуме или поделиться удобной ссылкой на игру с другом. В общем, возможностей использовать ID довольно много.

Как узнать ID Steam?

У каждого пользователя есть свой индивидуальный номер в платформе. Данный номер служит своеобразным адресом для обмена информацией между системой Steam, играми и другими ресурсами, например различными форумами и сайтами с игровой статистикой. Итак, как узнать ID Steam? Существует несколько простых способов.

  • Самый простой метод, как узнать Steam ID игрока, - зайти на страницу профиля конкретного игрока, например на свою, затем нажать на правую кнопку мыши и выбрать пункт "Скопировать адрес ссылки". Она будет иметь следующий вид: http://steamcommunity.com/profiles/[набор чисел].
  • Бывает и так, что игроки присваивают себе свой собственный ID через настройки своего профиля в платформе. В этом случае ссылка будет наподобие этой: http://steamcommunity.com/id/[набор цифр].
  • Более продвинутые методы

    Существуют иные способы, как узнать ID Steam, и они больше подходят для опытных пользователей:

  • Если нужен именно технический идентификатор платформ, то нужно повторить действия, описанные в первом пункте выше, а именно зайти на страницу по скопированной ссылке конкретного пользователя. Затем нажать правой кнопкой мыши по странице и выбрать в поле "Просмотр кода страницы" или "Исходный код" в зависимости от вашего браузера. Далее следует использовать поиск по странице, как правило, это комбинация клавиш ctrl+F. В появившемся поле следует написать "steamid". Найденный текст подсветится желтым цветом, и вы легко различите его среди различной технической информации. Найденный адрес будет иметь вид: g_steamID ="[набор различных цифр]". Вот эти числа и будут являться нужной для вас информацией о профиле.
  • Ещё один способ, как узнать ID Steam. Он более простой, но требует наличия у вас, а также у нужного игрока установленных игр, как правило, на движке Source. Это популярные продукты, такие как Counter Strike 1.6, Dota 2, CS:GO. Далее есть несколько вариантов. Если вы хотите узнать именно ваш уникальный идентификатор, то следует открыть консоль, нажав клавишу "~" и вбить туда команду "status". Затем вы увидите нужные вам цифры в консоли. Если же вам нужен ID вашего товарища и вы играете в CS 1.6, то просто попросите его перезайти на игровой сервер. В процессе подключения вашего друга вы увидите всю необходимую информацию в игровом чате.
  • Также существуют специальные сервисы в интернете. В них вы можете увидеть различные подробные инструкции, схожие с вышеуказанными, однако все действия за вас проделает программа внутри сайта. Как правило, понадобится только ссылка на профиль.
  • Идентификаторы игр

    Они служат адресами различного контента и представлены в виде части ссылки магазина платформы. Как узнать ID игры Steam? Первым делом нужно зайти в платформу под своим логином либо использовать сайт данного ресурса. Затем достаточно лишь нажать на понравившуюся игру правой кнопкой мыши и выбрать в появившемся меню "скопировать адрес ссылки".

    Содержимое скопированной информации будет выглядеть подобным образом: http://store.steampowered.com/app/(ID конкретного программного продукта).

    Иными словами, вся информация, идущая вслед за /app/, и будет являться идентификатором игры.

    Для чего это нужно? Вы можете поделиться ссылкой с другом или другими пользователями на каком-либо ресурсе для обсуждений игры. Возможно, вы делаете свой сайт, посвященный играм, и проводите конкурс. В общем, данной информации можно найти множество способов применения.

    Идентификатор администратора

    В данном случае всё достаточно запутанно и индивидуально. Однако многие игроки задаются вопросом о том, как узнать Steam ID админа. Сама платформа не предоставляет возможности быть игровым мастером во всех играх, но можно выяснить ID владельцев некоторых проектов. К примеру, идентификатор администратора сервера в игре Counter Strike 1.6. Способы для получения информации схожи с описанными выше. Администратор является таким же игроком, как и остальные. Исходя из этого, можно узнать его Steam ID, когда он будет подключаться к игре.

    Кроме того, можно использовать специальные программы, но это создает некоторые трудности: к примеру, вас могут заблокировать в игре или утилита может оказаться вирусом. Крайне не рекомендуется загружать сомнительные продукты на свой ПК.

    Некоторые игровые серверы в Counter Strike имеют расширенные возможности и специальные команды, которые вводятся через чат. В первую очередь стоит попробовать написать /help, это выдаст вам всю информацию об установленных модификациях. Однако команд существует огромное множество, и они зависят от конкретного игрового сервера.



    Источник