09-06-2018 13:02

Рейтинг бесплатных антивирусов: обзор, описание и отзывы

Безопасность компьютера, защита и очистка от вирусов и вредоносных программ в фоновом режиме обеспечиваются специальными программами — антивирусами. Рейтинг лучших бесплатных антивирусов любительские и вполне авторитетные тестирования публикуются с завидной регулярностью, но выбрать качественный и функциональный продукт не так просто.

Кроме того, считается, что бесплатные программы не предоставляют такой защиты, как платное программное обеспечение. На самом деле и в сегменте бесплатных приложений можно подобрать оптимальное решение. Рейтинг бесплатных антивирусов представлен ниже.

Trotux: как удалить вручную (пошаговая инструкция)Вам будет интересно:Trotux: как удалить вручную (пошаговая инструкция)

Стандартный антивирус от Microsoft: распространенность и производительность

Корпорация Windows является неоспоримым лидером среди поставщиков операционных систем и сопутствующего программного обеспечения. На 2016 год Windows 7 была установлена на 55% всех устройств, тогда как Linux и OS X 10.11 от Apple владеют долей соответственно в 2% и 7% пользователей.

В рейтинг бесплатных антивирусов довольно редко включают стандартные решения, но и они являются приемлемыми программами для обеспечения необходимого уровня безопасности. Защитник Windows, который поставляется вместе с системами Windows 8 и 10, распознает и ликвидирует до 95% распространенных угроз и около 85% так называемых атак нулевого дня, т.е. новейших вирусов, против которых еще не разработаны алгоритмы защиты.

Как вместо точек увидеть пароль: инструкция и рекомендацииВам будет интересно:Как вместо точек увидеть пароль: инструкция и рекомендации

Хватит ли "Защитника" Windows для нужд рядового пользователя

В общем-то, вместе с соблюдением элементарных правил безопасности, использование современного браузера и регулярные обновления программного обеспечения позволяют успешно применять стандартный антивирус (отзывы, рейтинг "Защитника" Windows подтверждают данную возможность) как основное решение в плане безопасности. Но тем, кто часто скачивает пиратский контент, является активным интернет-пользователем или хранит на жестком диске важные данные, лучше присмотреться к другим, бесплатным, но несколько более функциональным программам.

Тестирование в независимых антивирусных лабораториях

Бесплатная лечащая утилита Dr.Web CureIt! - отзывыВам будет интересно:Бесплатная лечащая утилита Dr.Web CureIt! - отзывы

Сравнительные тесты с большим количеством образцов регулярно проводятся ведущими антивирусными лабораториями. Результаты тестов позволяют разработчикам улучшить собственные продукты, поэтому участие, как правило, оплачивается. В основном в рейтинг антивирусов Windows (операционная система является наиболее распространенной, поэтому на ней и проводятся испытания) включают платные версии программ, но если бесплатное решение обеспечивает полную защиту — программное обеспечение также оценивается.

В мае 2016 года компанией AV-Comparatives проводилось динамическое тестирование 19 антивирусных программ. Для исследования использовалась платформа Windows 7 (с актуальными сторонними программами, например, Adobe Flash или Java) и 350 вредоносных тестовых образцов. Ниже приведен рейтинг бесплатных антивирусов по версии AV-Comparatives.

Результаты практических исследований

Рейтинг "Антивирус бесплатно" (Windows 10 и других операционных систем на базе корпорации) возглавили Bitdefender и ThreatTrack Vipre, которые не пропустили ни одной угрозы и работали без ложных срабатываний. Лидерские позиции заняли также Trend Micro и F-Secure со 100%-ым результатом распознавания вредоносных программ, но соответственно 7-ю и 15-ю ложными срабатываниями. Замкнул пятерку лидеров Kaspersky Internet Security, пропустивший 0,3% угроз, но прошедший тест без ложных срабатываний.

Бесплатные аналоги тестируемых антивирусных программ

Бесплатный аналог Bitdefender — Free Edition — используется в качестве альтернативы многим платным приложениям, обеспечивает фоновую защиту от вирусов и способен выявлять программы-шпионы.ThreatTrack Vipre не выпускается в бесплатном варианте. Trend Micro Titanium Antivirus+ распространяется свободно только в виде пробной версии (6 месяцев бесплатного использования), как и F-Secure (90 дней). Аналогом Kaspersky Internet Security является Kaspersky Free Anti-Virus (Free) с бесплатной лицензией, который обладает несколько ограниченными возможностями по сравнению с KIS или Total Security, но остается при этом оптимальным решением.

Рейтинг антивирусов для Windows: функциональность

"Антивирус бесплатно" (рейтинг составляется многими авторитетными источниками и любителями) часто отличается по функциональности от платных версий. Однако это совсем не значит, что бесплатно распространяемое программное обеспечение не способно обезопасить компьютер от вирусов, вредоносных и шпионских программ.

В целом антивирусные программы обеспечивают следующие возможности:

  • Бесплатный антивирус "Касперский Free": отзывы, установкаВам будет интересно:Бесплатный антивирус "Касперский Free": отзывы, установка

    сканирование на наличие угроз по запросу пользователя;

  • постоянная защита системы в фоновом режиме;

  • сканирование файловой системы во время загрузки компьютера;

  • алгоритм обнаружения новейших вредоносных программ, методы борьбы с которыми еще не включены в общую версию приложения;

  • работа с облачным хранилищем;

  • контроль сетевого трафика (межсетевой экран или Firewall);

  • система обнаружения сторонних вторжений;

  • защита электронной почты, распознавание вредоносных вложений;

  • веб-защита;

  • интерактивный анализ и распознавание спама;

  • автоматическое обновление.

При этом лучший бесплатный антивирус для Windows 7 (рейтинг по функциональности) совсем не обязательно должен включать в себя весь набор возможностей. Главное, чтобы выбранное решение соответствовало требованиям и субъективным представлениям конкретного пользователя.

Лидер рейтинга: ESET Nod32 Smart Security

Все перечисленные выше функции включает в себя комплексный антивирус с многоуровневой защитой ESET Nod32 Smart Security. Помимо стандартных защиты от фишинга, обеспечения безопасности файловой системы, доступа в Интернет, электронной почты в стационарных почтовых клиентах ESET обладает некоторыми другими любопытными функциями. Среди таких дополнительных возможностей:

  • "АнтиВор", который определяет местоположение устройства с установленной программой, делает скриншоты и позволяет наблюдать через веб-камеру “издевательства” над украденным ноутбуком;

  • защитное приложение для социальных сетей, поддерживает пока, правда, только Twitter, но в перспективе может стать серьезным конкурентным преимуществом ESET перед другими антивирусами;

  • Eset SysInspector проводит анализ состояния операционной системы, определяет потенциально опасные параметры и позволяет выявить причины неполадок с компьютером.

Серьезным минусом антивируса является отсутствие в бесплатной версии защиты от программного обеспечения, регистрирующего действия пользователя (движения мыши, нажатия клавиш, буфер обмена, снимки, а иногда и видеозапись экрана).

Рейтинг бесплатных антивирусов: производительность и тесты

Другой рейтинг бесплатных антивирусов составлен по результатам тестирования и анализу производительности программ. Незначительно влияют на скорость загрузки системы Panda Antivirus Pro и 360 Total Security, ненамного отстают AVG Antivirus Free, Bitdefender Antivirus Free Edition и ESET NOD32 Smart Security. Значительно тормозит загрузку Avira Free Antivirus (более трех минут).

Сканирование системных папок (при равном обнаружении вредоносных программ) занимает для Avast Free Antivirus, AVG Antivirus Free, Avira Free Antivirus и ESET NOD32 Smart Security около десяти минут. Наихудший результат показал Comodo Antivirus — сканирование заняло более получаса.

Наименьший объем памяти используют Avast Free Antivirus и Panda Antivirus Pro (всего 40 мб), а самыми настоящими “тяжеловесами” являются Avira Free Antivirus (175 мб), AVG Antivirus Free (130 мб) и 360 Total Security (120 мб). При этом Avira использует процессор всего на 5%, тогда как меньший AVG Antivirus Free - на целых 16%.

Распределение мест по результатам рейтинга

В общем и целом бесплатные антивирусы для Windows XP (рейтинг по производительности), как и для других платформ (Windows 7, 8, 10) расположились следующим образом:

  • Panda Antivirus.

  • Avast Free Antivirus и ESET NOD32 Smart Security.

  • 360 Total Security.

  • AVG Antivirus Free и Bitdefender Antivirus Free Edition.

  • Avira Free Antivirus и Comodo Antivirus.

  • Краткий обзор Panda Antivirus Pro

    Одно из основных преимуществ — небольшая нагрузка на систему со стороны Panda Antivirus наряду с обеспечением достаточной защиты — объясняется тем, что программа является облачным антивирусом. Программное обеспечение обладает большинством необходимых функций, дополнительно доступно сканирование USB, но и значительных недостатков можно перечислить довольно много.

    Так, например, антивирус бесплатно (рейтинг признал Panda Antivirus лучшим решением по результатам тестов) не предоставляет никакой защиты от перехвата данных сторонними программами, требует активного соединения с Интернетом для сканирования системы и не обеспечивает веб-защиту. Кроме того, некоторые пользователи находят вредоносные программы в установочных файлах самого антивируса. Неприглядный интерфейс является еще одним недостатком Panda Antivirus.

    Антивирусные приложения для Android

    Если на рынке компьютерной техники Windows занимает лидирующую позицию, то для мобильных устройств операционная система Android является чуть ли не монополистом: 80% смартфонов работают именно на Android. Мобильные антивирусы представлены как аналогами уже упомянутых расширенных версий, так и программами, функционирующими исключительно на смартфонах.

    Лаборатория AV-Test проводила тестирование мобильных антивирусов. Рейтинг бесплатных антивирусов для "Андроид" возглавило приложение AhnLab. Приложение осуществляет комплексную проверку мобильного устройства, предотвращает Интернет-угрозы, позволяет не беспокоиться о безопасности файлов и других личных данных. При этом большинство программ, представленных в данном рейтинге, не распространены в русскоязычном сегменте, так что полагаться больше стоит на реальные отзывы пользователей - авторитетных лабораторий, которые оценивали бы русскоязычные приложения, нет.

    Довольно неплохими решениями по выбору активных пользователей являются CM Security, Dr.Web Light и бесплатный антивирус (отзывы, рейтинг ниже) AVG AntiVirus. CM Security не грузит систему и эффективно справляется со своими обязанностями, Dr.Web Light обеспечивает мощную защиту, но раздражает многих пользователей частой рекламой. AVG AntiVirus также является универсальным решением, кроме того, в Pro-версии приложения становятся доступными множество полезных дополнительных функций, но такая сборка потребляет большой объем ресурсов, из-за чего устройство может работать медленнее.

    В заключение

    Антивирус является необходимой программой, ведь далеко не всегда потребности пользователя могут удовлетворить стандартные варианты защиты от вирусов и вредоносных программ (тем более на мобильных устройствах). Выбор оптимального решения тут во многом зависит от индивидуальных потребностей и субъективных суждений, поэтому разнообразными рейтингами руководствоваться можно, но полагаться на тестирования полностью не стоит. Какой толк от антивируса, который по результатам исследований отлично справляется со своми задачами, но элементрано неудобен в использовании или значительно замедляет работу ноутбука или смартфона? Многим пользователям требуется сначала попробовать несколько вариантов, чтобы в итоге остановить свой выбор на единственном удобном.



    Источник