09-06-2018 13:02

Бесплатная лечащая утилита Dr.Web CureIt! - отзывы

К несчастью, компьютерные вирусы являются одной из самых больших проблем современных пользователей компьютерных систем и администраторов сетей. Мало того что они могут наносить вред самой операционке или сети, так они сейчас занимаются еще и кражей личной или конфиденциальной информации. Для защиты применяются специальные антивирусные пакеты, но и они иногда способны пропускать угрозы. Поэтому многие пользователи предпочитают задействовать портативные утилиты, которые могут работать при установленном антивирусе. Одной из самых мощных и эффективных признана программа Dr.Web CureIt!. Отзывы о ней свидетельствуют, что этот пакет ведет себя совершенно корректно в любой системе и при наличии любого стороннего антивирусного ПО, которое может присутствовать в системе в качестве штатного сканера.

Dr.Web CureIt! для Windows 7 и выше и для мобильных систем - что это?

Бесплатный антивирус "Касперский Free": отзывы, установкаВам будет интересно:Бесплатный антивирус "Касперский Free": отзывы, установка

Само приложение представляет собой так называемую портативную версию расширенной редакции основного пакета. Инсталлировать ее можно в любые системы, включая любые версии Windows или мобильные ОС вроде Android (вернее, даже не инсталлировать, а использовать сразу).

Что такое «Секьюрити»? Обзор антивирусной программыВам будет интересно:Что такое «Секьюрити»? Обзор антивирусной программы

Правда, тут нужно видеть разницу. Поскольку речь идет именно о портативной утилите, которую можно использовать без установки даже при наличии стационарного антивирусного сканера в Windows, на Android такие штуки не проходят. Не поддерживает эта ОС запуск портативных программ. Поэтому далее приложение Dr.Web CureIt! для «Андроид» не будет рассматриваться именно в этом контексте.

Лечащая утилита Dr.Web CureIt!: загрузка и запуск

Поскольку сам пакет является российской разработкой, которая не уступает программным продуктам «Лаборатории Касперского» (кстати, тоже российского разработчика) и схожа с большинством из них, тем не менее он имеет некоторые существенные отличия.

Как правило, за редким исключением антивирусы от Касперского являются платными (кроме нескольких простейших утилит, ограниченных в своих возможностях). В отличие от них, "лечащая" утилита Dr.Web CureIt! доступна для загрузки совершенно бесплатно, причем в виде портативной версии (как с ней работать, будет сказано чуть позже). Как уже понятно, достаточно просто загрузить с официального сайта саму программу или архив, после чего произвести запуск исполняемого файла. При этом система может затребовать наличие прав администратора (с этим нужно согласиться или изначально производить открытие EXE-файла от имени админа).

Какие угрозы определяет антивирус

Заражение компьютерным вирусом может произойти в процессе работы с файлами?Вам будет интересно:Заражение компьютерным вирусом может произойти в процессе работы с файлами?

Теперь несколько слов о вирусах и угрозах, которые может определить (или вылечить) Dr.Web CureIt!. Отзывы пользователей и экспертов в этой области свидетельствуют о том, что портативное приложение совершенно спокойно определяет и изолирует вирусы разной направленности действия.

В числе первых и самых главных угроз, которые распознает антивирус Dr.Web CureIt!, стоит выделить следующие:

  • вирусы;
  • черви;
  • трояны;
  • руткиты;
  • рекламные, шуточные и шпионские программы;
  • взломщики системы и личных данных;
  • потенциально нежелательные или опасные приложения.

Если с первыми все ясно, то насчет последнего пункта можно поспорить. Дело в том, что иногда могут возникнуть и проблемы. Антивирус Dr.Web CureIt! начинает вести себя совершенно неадекватно, уподобляясь службам Windows Defender и SmartScreen, которые начинают блокировать установку или запуск приложений, имея в виду сомнительного издателя, отсутствие цифровой подписи или сертификата (или просроченного сертификата издателя) и т. д.

Системные требования

Что касается именно программной среды и «железа», на котором может работать Dr.Web CureIt! для Windows 10, тут все достаточно скромно. Для нормального старта и корректной работы самого портативного приложения нужен всего-то 2-ядерный процессор, поддерживающий архитектуру i686 и выше, свободное дисковое пространство на уровне 160 Мб и свободная оперативная память в размере 360 Мб. Кстати, во избежание конфликтов сразу же перед использованием утилиты нужно отключить все имеющиеся в системе программы-оптимизаторы.

В некоторых случаях при запуске приложения возможно появление сообщения об отсутствии важных апдейтов самой системы. Их нужно установить, используя тот же центр Windows Update, где придется задать поиск обновлений в ручном режиме (строка слева в англоязычной версии Check for Updates). После того как они будут найдены, останется только интегрировать их в систему и после рестарта запустить утилиту заново.

Тест программы

Интересно и то, что сам разработчик предлагает проверить программу Dr.Web CureIt!. Отзывы пользователей, обратившихся к сайту test.com, на котором можно посмотреть, как именно будет вести себя антивирусная программа в данной конфигурации, говорят о многом. Достаточно посмотреть хотя бы статистику.

Собственно, сама программа проверки, даже если загрузить ее на компьютер, представляет собой обычный исполняемый файл с расширением .com, основной текст которого содержит 64 бита.

Методика обнаружения потенциальных угроз

Сама утилита использует несколько основных методов, по которым и можно судить о проникновении какой-либо угрозы в систему:

  • сравнение сигнатур (сверка с базой данных структуры вирусов);
  • анализ исполнения кода вируса (поведенческий анализ);
  • эвристический анализ (определение предположительных признаков вируса на основе подтвержденных исследований);
  • использование эмулятора исполнения (пост-поведенческий анализ).

Статистика

При обнаружении потенциальной угрозы приложение отправляет данные для анализа на собственные серверы. Это и так понятно.

Однако мало кто знает, что изначально при старте самой утилиты и при наличии активного интернет-соединения в первую очередь на ресурс разработчика отправляется информация, касающаяся конфигурации системы. То есть разработчик этого антивирусного ПО получает сведения о вашем процессоре, оперативной памяти, установленной операционной системе со всеми паролями и кодами регистрации, настройках параметров ограничителей системы вроде файрволла, смарт-скрина или защитника и т. д. Вот и думайте теперь, насколько небезопасным может быть запуск Dr.Web CureIt!. Отзывы юзеров, кстати, свидетельствуют о том же. Получается ведь что? Мало того что десятая версия Windows шпионит как может, так еще и антивирусный пакет занимается тем же самым.

Использование утилиты на практике

Что касается практического применения, тут все просто. Запускаем исполняемый файл из распакованного архива (если в таком виде он был скачан), после чего будет предложено установить самую свежую версию программы. Для антивируса Dr.Web CureIt! последняя версия доступна непосредственно из окна старта.

Если такой подход пользователя чем-то не устраивает, можно обратиться на официальный сайт разработчика и скачать обновление там (кстати, равно как и апдейт базы сигнатур).

Вопросы обновления приложения и баз данных

Как правило, при установленном интернет-подключении программа сначала запускает модуль собственного обновления (компонентов приложения и его библиотек с созданием папок для обновления антивирусных баз и карантина).

И только потом происходит апдейт баз сигнатур вирусов. А то ведь многие пользователи ругаются, что, мол, запустил портативный сканер, а он тормозит. Поймите: пока программа не обновит собственные модули или базу данных о появившихся в последнее время вирусах, о тотальной очистке от всех известных угроз можно даже не мечтать.

Выводы

Вообще (это признано всеми, даже «Лабораторией Касперского») данная утилита в своем портативном виде является одним из самых мощных средств для обнаружения, изоляции или уничтожения угроз любого типа.

Правда, если с вирусами программа справляется, то говорить о воздействии на компьютерную систему гадостей вроде Malware и Adware не приходится. Это и понятно – сама утилита на это и не рассчитана, а жаль. Нет, конечно, она способна блокировать некоторые элементы таких исполняемых апплетов, но не на все сто. В этом отношении использование программы в качестве основного защитного продукта выглядит весьма своеобразным. Его можно и нужно иногда применять, но вот только увлекаться этим не стоит по той простой причине, что программа не всегда может своевременно обновить базы, из-за чего начинает наблюдаться повышенная нагрузка на сетевые ресурсы (особенно сильно это касается тех пользователей, у которых в распоряжении имеется ограниченный траффик). В остальных случаях это тоже не играет роли, но и загрузка обновлений самой программы или ее баз может занимать достаточно много времени.

Кстати сказать, удалить Dr.Web CureIt!со стационарного локального или сетевого компьютера не так уж и просто. Для этого, конечно, не нужно быть системным администратором, но некоторыми необходимыми знаниями обладать все же нужно.



Источник