09-06-2018 12:58

Рейтинг антивирусов для "Андроида", описание лучших

Сегодня пользователи мобильных девайсов на основе Android-систем все чаще сталкиваются с необходимостью установки антивирусного и антишпионского программного обеспечения на свои устройства. И таких программных пакетов в том же хранилище Play Market или в других источниках можно найти достаточно много. Но что из этого всего выбрать? Далее будет приведен рейтинг антивирусов для «Андроида». Однако следует учесть, что размещение программ по строчкам рейтинга является весьма условным, поскольку любые издания или даже сами пользователи, оценивающие работу приложений на практике, могут иметь собственные предпочтения и мнения. К тому же хоть большинство представленных ниже программ и содержит, так сказать, обязательный базовый набор инструментов и модулей, обеспечивающих защиту мобильного устройства, тем не менее не все приложения далеко не так равнозначны между собой по функционалу, как это могло бы показаться на первых вгляд.

Почему возникла необходимость использования антивирусного ПО в Android-системах?

Техническая ошибка - это что такое?Вам будет интересно:Техническая ошибка - это что такое?

Времена, когда вирусы и вредоносные программы атаковали исключительно системы DOS и Windows, ушли в далекое прошлое. Сегодня неуязвимыми для вирусов остаются стационарные операционные системы Mac OS X и Linux (даже iOS подвержена заражению).

Подробно о том, как отключить антивирус AVGВам будет интересно:Подробно о том, как отключить антивирус AVG

Так почему же тогда возникла необходимость защиты Android-систем, которые построены как раз на базе Linux? Разработчики вирусных программ используют самые простые методы, посредством которых вирусы могут проникать на устройства. Это загрузка в виде инсталляционного файла APK. Но вирус просто так работать не будет – его нужно установить. Поскольку такие угрозы часто маскируются под официальные приложения, пользователи спешат инсталлировать интересную программу, а в итоге получают головную боль.

В основном в среде Android чаще всего встречаются трояны (а заодно и шифровальщики), крадущие персональные данные и конфиденциальную информацию, а напоследок шифрующие файлы с блокированием доступа к системе. Среди всех этих угроз особо опасными являются такие вирусы, как Godless, Faketoken, Loki, Marcher и Triada. Последний, кстати, был обнаружен совсем недавно – в марте 2017 года.

Хотя в хранилище Google все программы проходят тщательную проверку, угрозы были обнаружены и там. Но их удалось нейтрализовать. Поэтому самый первый совет: чтобы не устанавливать платный или бесплатный антивирус для «Андроид», никогда не инсталлируйте приложения, загруженные из сомнительных источников. Как видим, даже с «Плей Маркетом» следует быть осторожным.

Рейтинг антивирусов для «Андроида»

Расшифровка хеша: простейшие методыВам будет интересно:Расшифровка хеша: простейшие методы

Что же касается современного антивирусного программного обеспечения, как и следовало ожидать, в десятке лидеров оказались именитые разработчики аналогичного программного обеспечения для стационарных комьютерных систем, хотя не обошлось и без сюрпризов.

Относительный рейтинг антивирусов для «Андроида» выглядит приблизительно следующим образом:

  • CM Security;
  • Internet Security от «Лаборатории Касперского»;
  • ESET NOD32 Mobile Security;
  • Avast Antivirus (Mobile Security);
  • 360 Security;
  • Dr.Web v.9 Anti-Virus;
  • AVG Antivirus Free/Pro;
  • Avira Antivirus Security;
  • Norton Security & Antivirus;
  • McAfee Security & Antivirus Free.

Далее рассмотрим каждый программный продукт подробнее, обратив внимание на некоторые важные аспекты функционала и использования, не обойдя стороной и вопросы возможности загрузки и установки бесплатных версий приложений.

CM Security

Этот пакет (полное название CM Security AntiVirus AppLock) представляет собой достаточно интересную разработку компании Cheetah Mobile). Он сочетает в себе практически все необходимые инструменты для обеспечения защиты.

Данный бесплатный антивирус для телефона «Андроид» в своем функционале содержит штатный сканер и монитор, антивор, блокировщик ссылок URL, нежелательных контактов и доступа к установленным приложениям, а также модуль защиты сетевых подключений.

Наиболее интересной здесь выглядит функция блокирования доступа к приложениям AppLock, позволяющая ограничить доступ к установленным апплетам вроде почты, переписки с использованием мессенджеров и т.д. (причем не только со стороны постороннего человека, но и со стороны устанавливаемого ПО). Запуск может осуществляться по паролю. Правда, есть и свои минусы. Например, в приложении при старте проверки отсутствует выбор метода сканирования, а сразу после установки пользователю предлагается зарегистрироваться в облачном сервисе. Зато в нем можно сохранить резервную копию системы, минуя сервисы Google. Кроме того, антивирус в тестировании показал минимальную нагрузку на системные ресурсы. В целом, судя по отзывам специалистов, впечатление он производит весьма неплохое.

Kaspersky Internet Security

Этот программный продукт, по всей видимости, в представлении не нуждается. Что касается самого антивируса, Kaspersky Internet Security, разработанный для Android-систем, можно найти в двух версиях – платной и бесплатной.

Пробная версия продукта в арсенале имеет сканер, антивор, веб-фильтр, блокировщик контактов и SMS. По истечении 30-дневного срока некоторые функции оказываются заблокированными, а сканирование приходится осуществлять в ручном режиме. Зато само сканирование осуществляется достаточно быстро (в отличие от его стационарного аналога). Остальные функции являются стандартными. Единственным минусом всего пакета можно назвать только отсутствие защиты сетевых подключений и интернет-трафика. Но в настройке модулей системы защиты пользователю предоставляется достаточно много изменяемых по своему усмотрению параметров, плюс – лаконичный неперегруженный ненужными элементами интерфейс.

ESET NOD32 Mobile Security

Где находится карантин Avast и как освободить из него нужные данныеВам будет интересно:Где находится карантин Avast и как освободить из него нужные данные

ESET NOD32 Mobile Security для Android - еще один программный продукт, широко известный пользователям по аналогичной разработке для стационарных систем.

В этом пакете, помимо стандартных модулей (сканер, антивор и т.д.), можно найти специальную систему защиты от фишинга, модуль проверки приложений, а также специальный инструмент по защите SIM-карты, что многим пользователям может пригодиться, например, при утере смартфона или планшета.

Что касается сканирования, программа предлагает на выбор три варианта проверки: быстрая, интеллектуальная и глубокая. В первом случае проверяются только инсталлированные пользовательские апплеты, системные компоненты, библиотеки и архивы формата ZIP до третьего уровня вложения в директориях. Во втором случае добавляется проверка съемной SD-карты. В третьем варианте сканируются абсолютно все файлы и на внутреннем, и на съемном накопителе. Вдобавок к этому можно выбрать метод устранения или изоляции обнаруженных угроз (как это делается в стационарном сканере). Но самый главный минус состоит в отсутствии защиты сетевых соединений.

Avast Mobile Security & Antivirus

Перед нами еще один известный представитель антивирусного ПО. Антивирус «Аваст» для «Андроид» доступен в двух вариантах: бесплатном и премиальном. Однако обе версии включают в себя весьма интересный инструментальный набор.

Среди всего того, что имеет бесплатный антивирус для «Андроид» Avast, особо стоит выделить наличие брэндмауэера, веб-экрана, системы геофесинга, советника по безопасности и даже оптимизатора системы.

Функция геофесинг является весьма необычной. В ее настройках можно задать радиус действия, в котором может быть перемещено устройство. При выходе за его пределы производится полное блокирование устройства с подачей звукового сигнала. Не менее полезным может стать и советник по безопасности, который при обнаружении потенциальных угроз дает советы по исправлению возникших проблем.

В версии Premium в качестве дополнительных инструментов можно найти систему обнаружения и подавления (отключения) рекламы, возможность удаленного управления, функции восстановления и копирования медиафайлов с использованием облачного хранилища. А вот оптимизатор, несмотря на заявления разработчиков о его присутствии в основном пакете, необходимо догружать отдельно. Но поскольку в данном случае речь идет именно об антивирусном пакете, думается, большинству пользователей этот модуль не нужен.

360 Security

Антивирусы для «Андроид» на русском языке нельзя рассматривать и без упоминания относительно новой китайской разработки под названием 360 Security, которая является абсолютно бесплатной.

В принципе, возможности программного пакета выглядят достаточно стандартно, однако сканирование вместе с основными проверяемыми компонентами затрагивает еще и временные файлы, находящиеся в системе. Еще один инструмент, нехарактерный для антивирусов, - возможность управления установленными приложениями и их переносом на SD-карту. Увы, контроль сетевых подключений отсутствует, что многих пользователей, мягко говоря, просто отпугивает. Но если посмотреть на программу в целом, здесь присутствует самый необходимый минимум возможностей в области защиты.

Dr.Web v.9 Anti-Virus

Антивирус для «Андроид» «Доктор Веб», как и многие другие программные продукты из рассматриваемого списка, представлять не нужно. Сам пакет доступен в трех модификациях: базовая (активна в течение 14 дней), расширенная Premium (полностью платная) и Light (бесплатная).

Среди самых интересных модулей можно выделить интернет-фильтр (Cloud Checker), файерволл и антиспам-модуль. Отличительной особенностью этого приложения является то, что он позволяет разблокировать мобильное устройство даже при условии заражения вирусами-блокировщиками. Кроме того, имеется специально настраиваемая функция полного удаления данных с девайса в случае констатации нескольких неудачных попыток разблокирования гаджета. Тут, правда, наличие такого модуля может сыграть и с самим его владельцем злую шутку. Но вот в качестве сканера использовать данный апплет большинство специалистов не рекомендуют. Проверка производится очень долго и со значительной загрузкой системных ресурсов.

AVG Antivirus Free/Pro

Данный пакет является достаточно простым и обладает стандартным набором инструментов. Его можно скачать в версиях Free и Pro, но проблема состоит в том, что бесплатная модификация работает всего один месяц. По истечении этого срока придется приобретать лицензию и переходить на версию Pro.

К сожалению, из самых интересных функций можно выделить не средства защиты, а модуль оптимизации производительности системы (управление процессами, экономия заряда батареи, очистка памяти и т.д.), что современному антивирусному программному обеспечению не нужно в арсенале вообще.

Avira Antivirus Security

Что такое FTPS: принцип работы и отличия от обычного FTPВам будет интересно:Что такое FTPS: принцип работы и отличия от обычного FTP

Перед нами еще один известный по стационарным системам антивирусный пакет с набором стандартных модулей, который доступен в базовой и премиальной модификациях. Базовая версия работает 30 дней.

По истечении пробного срока действия автоматически отключается функция блокирования URL-адресов и обновление антивирусных баз, которое в полностью рабочей версии осуществляется раз в сутки. Единственной, пожалуй, интересной и нестандартной функцией можно назвать проверку адресов электронной почты из имеющегося списка контактов. Но даже все плюсы меркнут на фоне отсутствия защиты сети и локализации для русскоязычных пользователей.

Norton Security & Antivirus

Данный антивирус является довольно неплохим средством обеспечения защиты мобильного девайса, хотя и имеет в своем распоряжении самые обычные инструменты. Пакет доступен в бесплатной (пробной) версии и платной модификации.

Если разобраться, по большому счету пользователь получает самый необходимый минимум. Правда, к этому минимуму добавлена функция резервного копирования и восстановления файлов. Но в целом оценка программы может выглядеть как известное изречение: «Простенько, но со вкусом». Впрочем, одним из основных плюсов можно назвать то, что приложение ни в коей мере не нагружает системные ресурсы, да и особого внимания даже при настройках по умолчанию к себе не требует, работая в фоновом режиме и не отвлекая пользователя от других дел.

McAfee Security & Antivirus Free

Наконец, замыкает рейтинг антивирусов для «Андроида» еще один известный многим пакет от McAfee. Бесплатная версия имеет все необходимые инструменты, включая встроенный сканер сетевых соединений.

Платная версия Premium дополнительно оснащается системой резервного копирования, но почему-то только мультимедийных данных. Зато антивирусный сканер, помимо основных объектов в системе или на съемном носителе, способен проверять еще и QR-коды. Еще одна интересная функция – автоматическая пересылка фотографии злоумышленника, похитившего мобильное устройство. При низком заряде батареи можно настроить автоматическое запоминание последней геолокации через GPS-модуль.

Итог

Открытым остается только один самый главный вопрос: «Какой же выбрать антивирус для «Андроид»?». Отзывы пользователей в интернете разделились. Некоторые устанавливают антивирусы исключительно известных брендов, не обращая внимания на функциональные возможности. Другие категорически не приемлют условно-бесплатных и платных версий (с ненужными дополнительными инструментами в том числе). Так какой же программный продукт можно назвать универсальным, причем таким, чтобы он устроил и тех, и других? Исходя из мнения специалистов и инструментария программ, все же лучшим на сегодняшний день признают антивирус CM Security AntiVirus & AppLock по причине наличия самого мощного функционала, бесплатного распространения и того, что он не отягощен ненужными инструментами, ведь в данном случае речь идет именно об обеспечении наиболее полной защиты Android-девайса, а не о системах, предназначенных для резервного копирования или оптимизации работы устройства.

Впрочем, и мировые рейтинги свидетельствуют именно об этом. Но, как бы то ни было, выбор всегда остается за пользователем. Но и пользовательские предпочтения в пользу того или иного программного продукта не всегда могут быть объективными. Но самое главное состоит в том, что, если уж и назрела необходимость установки антивирусного программного обеспечения, загружать его следует только из проверенных источников, а то ведь вместо защиты можно запустить к себе в систему вредоносные программы, а потом придется восстанавливать не только свои файлы и приложения, а и всю систему целиком.



Источник