09-06-2018 12:57

Расшифровка хеша: простейшие методы

Хотя современные пользователи компьютеров и являются намного более продвинутыми, чем первые юзеры старых систем, далеко не все знают, что собой представляет хеш, хеш-тег, хеш-сумма и для чего нужна расшифровка хеша (онлайн в том числе). Как оказывается, все намного проще, нежели может показаться на первый взгляд.

Что такое хеш-шифрование?

Если исходить из официального определения, хеш представляет собой строку с фиксированной длиной, которая соответствует каким-то данным (в том числе и конфиденциальным) в зашифрованном виде.

Где находится карантин Avast и как освободить из него нужные данныеВам будет интересно:Где находится карантин Avast и как освободить из него нужные данные

Такая методика применятся в основном к логинам и паролям с применением алгоритмов MD5, NTLM, SHA-160 и производных на их основе. Самым распространенным считается алгоритм MD5. Зашифрованные с его помощью данные, особенно длинные пароли, содержащие не только литеры и цифры, но и специальные символы, расшифровывать стандартным методом подбора – дело безнадежное (хотя некоторые программы и онлайн-сервисы короткие пароли расшифровывать могут).

Зачем нужна расшифровка хеша

Многие пользователи могут совершенно естественно задаться вопросом о том, насколько все это необходимо. Однако ошибка такого подхода состоит в том, что они не понимают, что могут забыть искомый пароль к какой-то услуге, сервису или программе после шифрования, дабы никакое постороннее лицо не смогло его узнать, так сказать, в чистом виде.

Восстановить пароль или логин иногда бывает невозможно. И если посмотреть на основы криптографии, вот тут как раз и потребуется расшифровка хеша. По сути, эта процедура представляет собой воссоздание исходной комбинации из модифицированных данных.

Процесс этот достаточно трудоемок. Например, к слову «человек» зашифрованная при помощи алгоритма MD5 комбинация выглядит как e3447a12d59b25c5f850f885c1ed39df. И это всего семь букв в исходном слове. Что уже тогда говорить о более длинных паролях, содержащих цифры или специальные символы, да еще и введенные с учетом регистра! Тем не менее некоторые приложения и онлайн-сервисы, содержащие огромные базы данных по большинству возможных комбинаций, расшифровку проводить могут. Не всегда, правда, успешно (тут все зависит от исходной комбинации), но в большинстве случаев в действенности им не откажешь, хотя они и используют методику грубой силы (брутфорс).

Программа для расшифровки хеша пароля

Одной из самых мощных программ по праву считается онлайн-приложение Hash Killer («Убийца хеша») от британских программистов. Его база данных содержит порядка 43,7 миллиона известных сочетаний пар.

Единственным недостатком можно назвать только то, что пароли, содержащие кириллические символы, отображаются некорректно в кодировке по умолчанию. Но, как считается, расшифровка хеша на латинице производится моментально. По статистике, примерное время расшифровки трех из пяти несложных паролей составляет полсекунды.

Кроме того, на официальном ресурсе разработчиков постоянно проводятся всевозможные конкурсы с привлечением всех желающих. А они, в свою очередь, как оказывается, иногда способны выдавать достаточно нетрадиционные решения.

Не менее интересной выглядит расшифровка хеша при помощи утилиты John The Ripper. Она работает достаточно шустро, но самый главный недостаток состоит в том, что все функции программы можно использовать исключительно из командной строки, что многих пользователей попросту отпугивает.

Онлайн-сервисы дешифровки

В принципе, чтобы не устанавливать программное обеспечение, можно использовать и онлайн-сервисы по расшифровке NT-хешей паролей или данных любого другого типа.

Такие онлайн-ресурсы не всегда бесплатны. К тому же многие их них содержат не такие объемные базы данных, как хотелось бы. Но алгоритмы вроде MD5 или шифрование с помощью MySQL в большинстве своем они воссоздают элементарно. В частности, это касается простейших комбинаций, состоящих из цифр.

Но обольщаться не стоит, поскольку такие сервисы не всегда определяют методику расшифровки автоматически. То есть, если шифрование было произведено при помощи алгоритма base64 encode, пользователь должен сам установить соответствующий параметр decode. К тому же не стоит забывать, что могут встречаться случаи с неизвестным кодированием, когда расшифровка хеша онлайн становится невозможной вообще.

Вместо послесловия

Каким является самое лучшее решение, утверждать трудно. Некоторые пользователи советуют установить приложение «Штирлиц», которое рассчитано в основном на дешифровку паролей, состоящих из кириллических символов на основе алгоритмов binhex, base64, BtoA, xxencode, uuencode и т. д. Но и в этом случае полной гарантии успеха дать нельзя.

Наконец, прежде чем заниматься декодированием, для начала стоит обратить внимание на саму комбинацию. Если она выглядит в виде нечитаемых символов, возможно, дешифрование и не потребуется (нужно всего лишь сменить кодировку). В остальном же, если такие действия действительно нужны, лучше прибегать к помощи специальных утилит, описанных выше, а не использовать интернет-ресурсы, на которых предлагается расшифровка хеша онлайн.



Источник