09-06-2018 12:57

Как удалить «Касперского», если забыл пароль: несколько простых методов

Как показывает практика, программные продукты «Лаборатории Касперского» при установке сохраняют свои файлы не только в стандартных каталогах вроде Program Files, а еще в таких местах, о которых пользователь даже не догадывается. При этом по умолчанию включена самозащита антивируса. К сожалению, большинство юзеров не знает, что делать, если забыл пароль от «Касперского», поскольку удаление программного пакета иногда (заметьте, иногда, а не всегда) становится невозможным. Тем не менее есть несколько простых способов обхода такой блокировки.

Как удалить «Касперского» с компьютера: стандартные методы

Экстранет: что это, зачем нужно и как функционирует?Вам будет интересно:Экстранет: что это, зачем нужно и как функционирует?

Для начала можно попытаться произвести удаление антивируса стандартными средствами системы, выбрав для этого раздел программ и компонентов в «Панели управления».

Естественно, деинсталлятор Windows оставляет желать лучшего, так что после этого придется самостоятельно почистить реестр или использовать для этого какое-то стороннее приложение.

С другой стороны, в некоторых случаях вопрос того, как удалить «Касперского», если забыл пароль, может быть решен с помощью собственного средства удаления антивируса, которое нужно запустить от имени администратора и выбрать в окне деинсталлятора полное удаление программы. Далее нужно будет отметить флажками все элементы, включая лицензии, информацию об активации, карантин, резервное хранилище и данные iSwift. Процесс удаления достаточно длителен, по его окончании необходимо в обязательном порядке перезагрузить систему.

Как удалить «Касперского», если забыл пароль?

Однако для полной деинсталляции можно применить специальную утилиту под названием KAVRemover.

Как удалить «Касперского», если забыл пароль, в этом случае? Необходимо просто запустить утилиту, согласиться с лицензионным соглашением, ввести символы капчи, а затем подтвердить удаление обнаруженных программных продуктов. Далее следует перезагрузка. Учтите, что программа удаляет абсолютно все данные, поэтому при повторной установке любого из продуктов «Лаборатории Касперского» лицензионные ключи придется вводить заново.

Если же по каким-то причинам деинсталляция программных продуктов окажется заблокированной, нужно будет обратиться в службу поддержки.

Деинсталляция при помощи специальных методов

Но, как оказывается, есть один метод, позволяющий обойти блокировку. Как удалить «Касперского», если забыл пароль?

Для начала необходимо перезагрузить систему в безопасном режиме, после чего в «Проводнике» найти файл AVP, имеющий расширение EXE (как правило, располагается он в каталоге Kaspersky Lab директории Program Files). Этот объект нужно переименовать, например, в 1.exe, после чего перегрузить систему в нормальном режиме и из «Проводника» запустить переименованный файл.

Далее в настройках необходимо отключить обычную защиту, самозащиту и защиту паролем. После сохранения изменений в меню иконки в системном трее нужно выйти из программы и в «Проводнике» снова переименовать исходный файл в AVP.exe. После перезагрузки можно будет безболезненно удалить антивирус любым из вышеперечисленных методов.

В некоторых случаях для упрощения действий можно применять специальную утилиту Kaspersky Lab All Products Password Reset. Достаточно запустить ее от имени администратора, а в появившемся окне командной консоли нажать любую клавишу для сброса. После перезагрузки пароль исчезнет, а удаление не составит труда.

Впрочем, удаление программных продуктов лучше производить при помощи узконаправленных программ вроде iObit Uninstaller, Revo Uninstaller или Crystalidea Uninstall Tool, которые удалят не только основные файлы антивируса, но и остаточные компоненты, включая все записи в системном реестре.

Вместо итога

Как видим, деинсталляция любого продукта «Лаборатории Касперского» особых сложностей не представляет. Что использовать? Думается, оптимальным вариантом станет сброс пароля и полное удаление антивируса с помощью специальных утилит.



Источник