09-06-2018 12:57

Экстранет: что это, зачем нужно и как функционирует?

Все чаще в обиходе пользователей современных компьютерных сетей появляется термин «экстранет». Что это такое, некоторые даже приблизительно себе не представляют. Тем не менее такие технологии сейчас получают все большее и большее развитие и применение, особенно при организации корпоративных сетей не только в небольших офисах, но и на крупных предприятиях.

Экстранет: что это такое в общем понимании?

Если говорить о сетях, относимых к классу экстранет, следует изначально отталкиваться от понимания организации внутренних сетей, которые принято обозначать как интранет.

Какие бывают HTTP-ошибки?Вам будет интересно:Какие бывают HTTP-ошибки?

В чем разница? Интранет как один их видов локальных сетей представляет собой сеть или портал, предназначенный исключительно для внутреннего пользования сотрудниками компании или предприятия со всеми вытекающими отсюда последствиями. Внешний пользователь к такому закрытому ресурсу или даже документации общего пользования доступа не имеет.

В свою очередь, экстранет представляет собой сеть или ресурс закрытого типа с ограниченным доступом. Но такой доступ разрешен и сотрудникам фирмы, и внешним пользователям при условии наличия у них соответствующих прав.

Наибольшее распространение такие технологии получили при организации качественного взаимодействия с партнерами или клиентами. То есть все те пользователи, у которых имеются соответствующие разрешения, могут читать документацию, получать ответы на интересующие их вопросы и т. д.

Точное определение термина «экстранет»

Но в целом некоторые ресурсы предлагают более уточненное объяснение термина «экстранет». Что это такое? По сути, если разобраться, здесь используются те же технологии, что и для организации сетей интранет, поэтому многие склонны называть экстранет-сети расширенной разновидностью интрасетей с доступом из внешних сетей с учетом авторизации.

Второе определение также соответствует понятию интрасетей, но с учетом доступа на основе туннелирования, используемого для передачи или обмена информацией по защищенным каналам связи и функционирования корпоративных приложений.

«Экстранет Инвестмент»

Одним только определением закрытых корпоративных сетей или порталов дело не ограничивается. На основе такой организации в последнее время активно начали развиваться всевозможные сервисы.

Одним из самых крупных является Extranet Investment. Сервис относится к так называемым хедж-фондам (инвестиционным фондам), которые предлагают зарегистрированным пользователям вкладывать деньги в бизнес и получать на этом заработок. В отличие от крупных фондов, которые, как правило, работают с вложениями от ста тысяч долларов и выше, в данном случае можно вложить даже десять баксов.

Естественно, вкладчик должен сам осознавать все риски, на которые он идет, ведь, по статистике, организации такого типа должны иметь минимальный срок существования от десяти лет. И все компании-однодневки можно сразу же исключить из списка (особенно те, которые появились в последние год-два).

Booking

Достаточно интересным является сервис «Экстранет Букинг», представляемый голландскими предпринимателями.

Услуги относятся к разряду организации туристических туров и бронирования апартаментов и отелей по всему миру. Зарегистрировавшись на официальном сайте или ресурсе представительства в конкретном регионе, пользователь получает доступ ко всем сервисам и может забронировать номер в гостинице по своему желанию, указав необходимые критерии.

«Островок»

«Экстранет-Островок» является, по сути, аналогичным сервисом с той лишь разницей, что сервис этот - российский и ориентирован на соответствующую аудиторию.

На официальном сайте можно использовать либо поисковую систему, либо специальные предложения с произведением оплаты прямо при заказе проживания в отеле, бронирования мест, переезда из аэропорта в гостиницу и т. д.

Другие направления

Собственно, только такими платформами организация экстранета в России или в любой другой стране не ограничивается. Например, если взять всем известную биржу Forex, по сути организации она ведь тоже представляет собой систему экстранет.

Тут можно заработать на торгах акциями или на курсе валют, предварительно вложив минимальную сумму.

Те же биржи копирайтинга, на которых зарегистрировано много авторов, предлагают пользователям ознакомление с последними материалами и публикациями, а также оказывают всевозможную поддержку и осуществляют проведение онлайн-консультаций. Ну чем не экстранет?

Что это такое, думается, уже понятно. И, как оказывается, ограничений в применении таких платформ для бизнес-интересов сегодня практически не существует. Собственно, любой желающий может создать собственный хостинг и применить такую организацию с целью привлечения клиентов.

Несколько слов напоследок

Как видим, экстранет (в отличие от интранета) – это организация сетевого доступа к определенным ресурсам с расширенными возможностями. И направлений деятельности здесь может быть столько, что даже невозможно себе представить, поскольку партнерство является неотъемлемой частью любого бизнеса. А ведь именно на это и рассчитаны такие технологии и, судя по всему, они имеют весьма широкие перспективы для развития и дальнейшего использования в самых разных сферах.

В качестве краткого вывода стоит сказать, что наиболее правильным определением экстранета будет следующее: это организация корпоративной сети или создание аналогичного закрытого ресурса с ограниченным доступом и возможностью использования каких-то общих элементов самой сети или ресурса с предварительным получением соответствующих прав (регистрация, авторизация, аутентификация), плюс – дополнительные возможности корпоративного общения, предоставления адресов электронной почты и т. д. Яркий тому пример – система «Битрикс».



Источник