09-06-2018 12:55

Important update available: как отключить? Это вирус или нет?

Иногда системы Windows в самый неподходящий момент выдают сообщение со строкой вроде Important update available. Как отключить раздражающее уведомление? Элементарно! Правда, следует обратить внимание на причины его появления. Вирус это или нет, мы разберемся позже, а пока поговорим об основных вопросах, касающихся того, что на самом деле представляет собой это уведомление.

Important update available: как отключить уведомление и что это вообще такое?

Если исходить из дословного перевода, то сообщение говорит о доступности каких-то важных обновлений. Естественно, это может касаться и операционной системы, и офисных приложений, и других программ, установленных на компьютере, в которых модули проверки апдейтов стартуют вместе с ОС.

Защищаем компьютер: на чем основано действие антивирусной программы?Вам будет интересно:Защищаем компьютер: на чем основано действие антивирусной программы?

Если дело касается именно Windows, ответ на вопрос о том, как отключить Important update available, можно найти достаточно просто: зайдите в «Центр обновлений» и установите в меню действий галочку рядом с отказом от проверки наличия апдейтов.

Если обновления необходимы, установите галочку на предложении установки после проверки и загрузки.

Как удалить вирус Important update available, если это действительно угроза?

Но не всегда данное сообщение связано с операционной системой. К сожалению, это может быть разновидность одного из вирусов-троянов, который после проникновения в систему перехватывает управление компьютером.

Если угроза обнаружена, следует использовать внештатный сканер вроде KVRT, лучше – Kaspersky Rescue Disk или аналогичные утилиты. Как свидетельствуют отзывы пользователей, табличка с сообщением немного напрягает в процессе работы, хотя особых неудобств не доставляет. Правда, далеко не все обращают внимание именно на то, что всплывающее окошко может быть признаком пробравшегося вируса. Экстренная мера, которая позволит решить проблему, - переустановка ОС. Перед переустановкой не забудьте скопировать на съемный диск нужную информацию, так как переустановка ведет к потере пользовательских данных и деинсталляции установленных программ.

В данном случае выход прост: загружаемся с диска Касперского, включаем углубленное сканирование, а не S.M.A.R.T. по умолчанию, дожидаемся завершения процесса и перезагружаем систему с изъятием диска из оптического привода.

Как итог

Вот и все! Теперь вы знаете все о сообщениях о доступных апдейтах Important update available. Как отключить системное предупреждение или удалить вирус - нам понятно. В большинстве случаев это всего лишь сигнал о том, что ОС Windows действительно требует установки критических пакетов обновлений. Но вариант с попаданием в компьютерную систему угрозы извне не исключайте.



Источник