09-06-2018 12:54

Что такое HTTPS порт, а также каковы способы его открытия

Каждый персональный компьютер имеет определенное имя, по которому его можно идентифицировать, узнать его расположение, а также другую информацию о нем. Имя же этому идентификационному номеру – IP-адрес. Именно через него можно подключить свой компьютер к какому-то серверу. Порт же является охранником, который может допустить соединение или же отклонить его, если определенный адрес не указан заранее как доверенный.

Что такое порт?

Порты используются для подключения различного программного обеспечения. Каждая программа использует свой порт, потому что две программы не могут использовать один и тот же. В итоге такое подключение приведет к ошибкам соединения. На номер порта выделается 16 бит, то есть максимальное количество портов в таком случае равно 65 536.

Порт FTPS - что это такое?Вам будет интересно:Порт FTPS - что это такое?

Имеется только 2 варианта порта: UPD и TCP. Различаются они только в том, что на UDP нагрузка на сервер, где используется данная технология, в несколько раз меньше. Все из-за того, что данный метод не проверяет процесс доставки пакетов получателю, он просто их отправляет. Следовательно, требуется меньше вычислительной мощности сервера, в отличие от TCP, где все подлежит строгому контролю. Порт HTTPS принадлежит именно к TCP. Поэтому он настолько надежный и популярный.

Как открыть порт HTTPS на своем компьютере

Несмотря на то что порт является открытым, бывают случаи, когда он перекрыт программами. Примером такой программы может быть антивирус, установленный на компьютере. Если у вас "Виндовс 7" или более новая версия, то имеется уже встроенный антивирус Windows Defender. Он является очень эффективным средством против множества червей, троянов и тому подобных вирусов, но есть один минус. В процессе его работы могут быть отключены некоторые, если не все, порты. Делается это все для вашей же безопасности. Если же необходимо подключить какую-то программу, использующую HTTPS порт, то придется отключить его. Делается это следующим образом:

  • Зайдите в "Панель управления".
  • Войдите в первый пункт «Система и безопасность».
  • Нажмите надпись «Брандмауэр Виндовс».
  • Если у вас встроенный антивирус включен, то будут 2 щита зеленого цвета. Рядом будет несколько пунктов, среди которых «Изменение параметров уведомлений», зайдите туда.
  • Отключите оба пункта, после чего антивирус будет деактивирован, и многие порты откроются.
  • Проверьте нужную опцию на сайте, которая может проверять порты. Но HTTPS - какой порт? По стандартам он является 443 портом. В Интернете есть множество таких ресурсов, стоит лишь написать «Сайт для проверки порта». Если же ресурсы не открылись, то есть вероятность того, что ваш роутер или сам Интернет-провайдер блокирует данный путь. Такое случается нечасто, данных провайдеров называют «серыми». Для выхода из подобной ситуации рекомендуют использовать VPN-соединение.

    Как открыть порты с помощью VPN

    Данный способ имеет максимальную эффективность, ввиду того что сервера, через которые происходит Интернет-соединение, созданы с такой задумкой, чтобы каждый мог открыть нужный порт без особых усилий. Для установления VPN нужно сделать следующие операции:

  • В поисковике написать «VPN скачать». Найдется определённое количество сайтов, которые могут предоставить VPN на платной или бесплатной основе.
  • Зарегистрируйтесь и скачайте программу с выбранного сайта.
  • Выберите сервер, который ближе всего находится к вам, после чего зайдите в панель управления VPN в самой программе или на официальном сайте.
  • Найдите пункт, который предоставляет функцию открытия портов, введите интересующий вас порт, HTTPS протокола например, после чего он будет открыт.
  • Хотя Интернет-соединение после такого и станет немного медленнее, но порты будут открыты, а также появится возможность заходить на сайты, которые запрещены в пределах вашей страны.

    Заключение

    Открытие HTTPS порта является достаточно простым заданием, если, конечно, знать принцип его включения и отключения. Надеемся, что данная статья помогла вам в решении проблемы. Но также стоит помнить, что через порты злоумышленники могут завладеть вашим компьютером, поэтому не стоит открывать всевозможные адреса, только те, которые точно будут использоваться.



    Источник