09-06-2018 12:52

FileRepMalware: что это за вирус? Решение проблемы

Сегодня, когда практически все владельцы ПК, ноутбуков, смартфонов и планшетов устанавливают на свои устройства надежные и не всегда бесплатные антивирусы, вредоносный софт все так же продолжает представлять опасность для гаджетов и доставлять проблемы нам самим. Дело в том, что разработчики "научили" его незаметно для пользователя обходить защищающие систему приложения, а то и вовсе отключать их. Как это делает FileRepMalware. Что это за вирус, возможно ли с ним бороться, мы расскажем далее.

FileRepMalware: как он проявляется?

Макровирусы - это... Характеристика, принцип работы, обнаружение и устранениеВам будет интересно:Макровирусы - это... Характеристика, принцип работы, обнаружение и устранение

Предупреждение пользователя о такой угрозе характерно не для всех антивирусов. Находит FileRepMalware Avast. В основном, это происходит при попытке установления вами какой-либо новой программы на устройство. Иногда - при выключении ПК или ноутбука либо же при стандартной периодической проверке файлов. В принципе, если вы уверены в надежности загруженного компонента, то можно пометить предупреждение как "ложную тревогу" или же отключить на время "Аваст", чтобы спокойно завершить процесс установки софта.

Но если предупреждение о вредоносной программе FileRepMalware появляется время от времени, а в случае если вы ничего не скачиваете, Avast сообщает о блокировке или удалении вируса, чего на самом деле не случается, то бороться с проблемой нужно другими методами. Но прежде всего узнаем врага в лицо.

Что это - Malware?

Malware (жаргон. "малварь") - слово, с английского дословно переводящееся как "вредоносная программа": malicious - "со злым намерением", software - "софт, программное обеспечение". Это продукт, создатели которого преследуют далеко не самые добросовестные намерения.

Так что это за вирус - FileRepMalware? Таким образом "Аваст" определяет представленный "малварь". Это небольшая программа, которую, в силу ее специфики, не может уничтожить антивирус. А она, в свою очередь, способна быстро и незаметно для вас деактивировать защищающий систему вашего компьютера софт. Поэтому, узнав, что это за вирус - FileRepMalware, необходимо тут же с ним начать бороться.

Norman Malware Cleaner

Большую известность в борьбе с "малварем" получила программа Norman Malware Cleaner. Популярен также и аналогичный софт - Malwarebytes' Anti-Malware. Однако последний грешит тем, что может заодно лишить вас безвредных программ и данных, хранящихся на компьютере.

Norman Malware Cleaner тоже выделяется недостатком: для каждого обновления приложения вам необходимо будет заново закачивать и устанавливать его. Также не представлена поддержка русского языка. Но на фоне всего этого выделяются и достоинства программы: удобный интуитивный интерфейс, быстрая и качественная работа, абсолютно бесплатное использование.

FileRepMalware: как удалить?

Итак, предлагаем вам следовать данному алгоритму:

  • Скачайте на свой ПК или ноутбук программу Norman Malware Cleaner.
  • В "Загрузках" найдите ее установочный файл (".exe").
  • Отметим, что программу можно всегда носить с собой на флеш-накопителе или диске. Устанавливать ее не потребуется: она готова к работе сразу после открытия файла с расширением ".ехе".
  • Прочтите соглашение об использовании, отметьте галочкой свое его одобрение.
  • Клик на Accept.
  • В следующем окне зайдите во вкладку "Опции". Здесь не забудьте поставить галочки на двух пунктах: Enable rootkit cleaning и Apply.
  • Снова вернитесь на вкладку "Сканирование" (Scan).
  • Здесь вам нужно выбрать способ проверки компьютера на вирусы. Лучше всего остановиться на полной проверке - Full. Кнопкой "Старт" внизу окошка запустите сканирование.
  • Предупреждаем, если в вашем компьютере хранятся программы-взломщики ключей, то они тоже будут удалены Norman Malware Cleaner. Когда вам нужен этот софт, необходимо на время сканирования перекинуть его на внешний накопитель, а после завершения работы утилиты вернуть на ПК.
  • Больше никаких действий осуществлять не нужно: программа сама найдет и удалит "малварь", а также прочие угрозы. По завершении процесса сканирования и борьбы с вирусами в последнем окне будут представлены результаты работы: что и в каком количестве было обезврежено.
  • Даже если у вас на ПК или ноутбуке стоит надежный антивирус, все же стоит время от времени проверять и очищать устройство с помощью Norman Malware Cleaner. Причина в том, что спектр "придирчивости" и широты обследования у этой утилиты более объемный, нежели у обычного софта - защитника системы.

    Мы разобрали, что это за вирус - FileRepMalware. Опасен он тем, что может деактивировать незаметно для вас программу, защищающую от вредоносного софта. Однако сам "малварь" легко обнаруживает и устраняет бесплатная и интуитивно понятная Norman Malware Cleaner. Поэтому, если ваш "Аваст" обнаружил такую угрозу и не может с нею справиться, лучше просканировать компьютер с помощью этой утилиты.



    Источник