09-06-2018 12:50

Антивирус для Ubuntu: рейтинг, какой выбрать

Вопрос безопасности компьютера сегодня как никогда актуален. Сейчас каждый пользователь после установки операционной системы сразу же спешит скачать антивирусную программу, чтобы в будущем предупредить попадание зловредного ПО на компьютер. Но так происходит чаще всего с ОС Windows, а что делать пользователям, которые в качестве основной системы используют Linux Ubuntu? Большинство даже не знает, что на Ubuntu есть антивирусы, а они все-таки есть. Но вопрос заключается в другом - нужен ли антивирус для Ubuntu? Ведь многие утверждают, что в дистрибутивах Linux попросту не водятся вирусы. Именно этот вопрос мы рассмотрим в статье, после чего расскажем о нескольких антивирусах для Ubuntu.

Нужен или нет?

Антивирус для "Линукс": обзор, особенностиВам будет интересно:Антивирус для "Линукс": обзор, особенности

В ОС Ubuntu, как, впрочем, и в других дистрибутивах Linux, дела с вирусами обстоят следующим образом - они есть, но их подхватить намного сложнее, чем в Windows. Объясняется это тем, что в отличие от той же Windows приложения загружаются на компьютеры с репозиториев, а не из открытого доступа. Здесь отлично подойдет аналогия с "Play Маркетом" на Android. Чтобы загрузить программу в ОС Ubuntu, вы заходите в "Менеджер программ", где выбираете нужную и нажимаете кнопку "Установить". Конечно, это утрировано, установку можно выполнить и из "Терминала", и из Synaptik. Но суть заключается в том, что перед попаданием программы в репозиторий она проходит проверку. Так и получается, что конечный пользователь получает софт, который уже был проверен на вирусы.

Антивирус для Windows

Файловые вирусы – это компьютерный код для достижения целей в обход систем безопасностиВам будет интересно:Файловые вирусы – это компьютерный код для достижения целей в обход систем безопасности

Но антивирус для Ubuntu все-таки может понадобится. Он как минимум поможет защитить Windows, если она установлена второй операционной системой. Дело в том, что все Linux-дистрибутивы могут отлично работать с разделами Windows. А это означает, что вы можете произвести их проверку на наличие зловредных программ, находясь в Ubuntu.

Разновидности антивирусов

Но работать в этих программах порядком сложнее, чем в Windows. Дело в том, что вы запросто найдете антивирус для Ubuntu Server, а вот программ с графической оболочкой куда меньше, но это уже тема для другой статьи, сейчас же мы перейдем непосредственно к рассмотрению программ.

Как убрать вирус с флешки без потери данных?Вам будет интересно:Как убрать вирус с флешки без потери данных?

Примечание: перед началом хочется сказать, что в статье каждому программному обеспечению будет поставлен балл, выражающийся в процентах от 0 до 100. Этот балл будет отображать соотношение обнаруженных вирусов программой к количеству всех вирусов в системе. К слову, он будет выставляться как по отношению к операционной системе Windiws, так и Ubuntu.

ESET NOD32 Antivirus

В 2015 году лаборатория AV-Test провела исследование, где антивирус ESET показал следующие результаты: процент обнаружения в операционной системе Windows - 99,8 %, а в дистрибутивах Linux - 99,7 %. Если вкратце, то это довольно хороший результат. Используя антивирус ESET, вы точно обезопасите свой компьютер от проникновения в него вредоносных программ. Если сравнивать версии для Windows и Linux, то отличий между ними практически нет, разве что в способе проведения сканирования, но для рядового пользователя эта информация все равно не важна.

Самая главная отличительная черта этого антивируса для Linux заключается в том, что он обладает графическим интерфейсом, то есть вам не придется осваивать множество команд для работы с ним: все, что нужно - запустить программу, выбрать режим сканирования и нажать кнопку для его начала.

Если говорить о недостатках, то можно выделить всего один - программа платная. Но перед оформлением заказа вы можете установить пробную версию, которая будет работать 30 дней, после чего отключится и будет требовать приобретения.

Kaspersky Anti-Virus for Linux Server

Всем известный антивирус Kaspersky также имеет версию для операционной системы Ubuntu. Если говорить о результатах обнаружения угроз, то в обеих операционных системах значение равно 99,8 %, что лучше предыдущей программы, хоть и незначительно.

Исходя из названия, можно понять, что данный антивирус для Linux работает лишь на серверных операционных системах. Конечно, вы можете его установить в оболочке графического рабочего стола, но работать с ним удастся только через "Терминал", выполняя специальные команды. Именно этот фактор отпугивает многих пользователей, ведь для корректного использования антивирусного программного обеспечения под рукой всегда необходимо будет держать заметку с основными командами для проведения сканирования.

Как сделать поворот экрана? Горячие клавиши Windows 7 придут на помощьВам будет интересно:Как сделать поворот экрана? Горячие клавиши Windows 7 придут на помощь

Если перечислять еще недостатки, то можно отметить, что приложение распространяется по платной лицензии - то есть вам его необходимо сначала купить. Ну а теперь давайте пройдемся по отличительным чертам программы, а они следующие:

  • Программа производит автоматическое сканирование файлов, которые вы запускаете в операционной системе.
  • Она имеет более совершенный технический движок, что минимизирует количество сбоев при работе.
  • Вы можете задать огромное количество параметров для сканирования, что является несомненным плюсом.

К слову, программа не помещена в репозитории Ubuntu, но есть deb-пакет, который вы можете загрузить с официального сайта компании. Однако установка производится не совсем стандартным способом, но об этом вы можете прочитать в специальном мануале по установке, который также находится на сайте компании.

AVG Server Edition

Продолжаем рассматривать антивирусы для Ubuntu. На очереди программа AVG Server Edition. Это очень простенький антивирус, который не имеет графической среды, поэтому работать с ним, так же как и с Kaspersky, придется через "Терминал", выполняя специальные программы. Чаще всего его применяют именно для анализа баз данных, но он также хорошо справляется с запускаемыми приложениями, и в случае чего сообщит вам об угрозе.

Если вы беспокоитесь о безопасности Linux, то стоит обратить внимание на этого претендента, ведь в тесте он показал отличный результат - 99,3 % обнаруженных вредоносных программ на компьютере под руководством Linux, в Windows результат ниже - 99 %. Конечно, показатель меньше, чем у двух предыдущих программ, но это может компенсировать наличие бесплатной версии. Но и здесь не обошлось без нюансов. Дело в том, что у этой версии слегка урезанный функционал.

Распространяется программа через deb-пакет, вам его нужно предварительно скачать, после чего распаковать, используя соответствующую утилиту. К счастью, процесс установки не требует дополнительных манипуляций, в отличие от Kaspersky, поэтому у вас без особого труда получится выполнить инсталляцию.

Avast!

Если вы ищете антивирус для Ubuntu 16.04 и выше, то стоит обратить внимание на популярную программу Avast!. Она больше известна в кругах пользователей Windows, но разработчики выпустили версию и под Ubuntu. Конечно, показатель обнаружения угроз будет выше в Windows, так как изначально приложение рассчитано на файловую систему NTFS, но и в Linux программа показывает неплохой результат - 98,3 %, чего вполне достаточно для обеспечения безопасного пользования компьютером. К слову, в Windows показатель равен 99,7 %.

Avast! - это бесплатный антивирус для Ubuntu. И это не может не радовать, ведь в отличие от двух предыдущих программ, Avast! имеет приятный, минималистичный графический интерфейс, с которым легко работать. Можно отметить особенности этого программного обеспечения. Они следующие:

  • Приложение умеет сканировать съемные носители и базы данных.
  • Производит автоматическое обновление файловых систем, что не может делать ни одна другая программа в этом списке.
  • Проверяет файлы перед их открытием.

Установка программы производится не стандартным способом - через "Терминал", а для исправной работы потребуются дополнительные библиотеки - это lib32ncurses5 и lib32z1, но, один раз установив все необходимое, в будущем вы не будете возиться с "Терминалом".

Symantec Endpoint

Если вы ищете антивирус для Ubuntu, который бы обеспечивал полную защиту вашей операционной системы Windows, то лучше Symantec Endpoint ничего не найти. В тесте программа показала максимальный результат - 100 %. К сожалению, для ОС Linux показатель намного ниже - 97,2 %, но как было выяснено в начале статьи, Ubuntu практически не нуждается в защите, и данное значение вполне оптимальное.

Однако на этом хорошие новости заканчиваются, ведь большинство пользователей попросту не смогут произвести инсталляцию этого программного обеспечения. Дело в том, что для установки потребуется пересобрать ядро системы, добавив в него модуль AutoProtect. Конечно, большинство рядовых пользователей попросту не смогут выполнить эту задачу, тем более что в ядро лучше не лезть, ведь можно полностью сломать систему.

Ну а теперь перечислим особенности Symantec Endpoint:

  • Программа имеет графический интерфейс, разработанный на базе языка Java.
  • Осуществляет мониторинг баз данных.
  • Может сканировать отдельные файлы, указанные пользователем.
  • Производит обновление системы, используя для этого инструменты программы.
  • Поддерживает управление из консоли.

В остальном же вам решать - пытаться инсталлировать приложение на компьютер или подобрать что-то другое для использования.

Sophos Antivirus for Linux

Данный представитель антивирусного программного обеспечения для Ubuntu может похвастаться лишь наличием WEB-интерфейса наряду с консольным. Это означает, что управлять им вы можете как через браузер, так и через "Терминал". Для кого-то это может быть плюсом, но сильных сторон здесь нет. Но вне зависимости от этого, программа имеет довольно высокий показатель обнаружения угроз в операционной системе Windows - 99,8 %. Однако Linux она защищает на порядок хуже - всего 95 %.

Давайте перейдем к перечислению особенностей этой программы:

  • Позволяет устанавливать время для проведения автоматической проверки файловой системы на наличие вирусов.
  • Может управляться из "Терминала".
  • Легко устанавливается.
  • Хорошо оптимизирована под дистрибутив Ubuntu.

Загрузить эту программу вы можете на сайте разработчика, но предварительно вам необходимо будет отправить свои контактные данные, чтобы разработчик позволил вам это сделать.

F-Secure Linux Security

Если вы волнуетесь о безопасности операционной системы Ubuntu, то этот антивирус лучше не рассматривать в качестве основного, так как тест показал, что процент обнаружения угроз равен всего 85 %, что катастрофически мало по сравнению с предыдущими программами. Но зато F-Secure Linux Security отлично защищает Windows, так как его показатель почти идеален и равен - 99,9 %.

Программа не имеет графического интерфейса, поэтому рационально ее использовать на серверных версиях Ubuntu.

Заключение

Нами были рассмотрены семь антивирусных программ для Ubuntu. На основании всего вышесказанного теперь вы можете сделать свой выбор. Но напоследок все же хочется еще раз повториться, что устанавливать антивирус в Linux рационально только в том случае, если вы хотите обеспечить дополнительную защиту другим операционным системам, установленным на вашем компьютере.



Источник