09-06-2018 12:48

Как сделать поворот экрана? Горячие клавиши Windows 7 придут на помощь

После запуска игр или центра специальных возможностей изображение на рабочем столе может перевернуться. А иногда пользователи сами ненароком нажимают кнопки на клавиатуре. В любом случае работать за компьютером в таком режиме невозможно. Помогут сделать поворот экрана горячие клавиши Windows 7. Исправить проблему этим способом проще всего.

Горячее сочетание клавиш для поворота экрана

Не нужно долго исследовать настройки и параметры установленных драйверов. Вернуть изображение в исходный вид поможет горячая клавиша Windows 7. Поворот экрана кнопки (фото приведено ниже) запустят моментально.

"Линукс" или "Виндовс" - что лучше выбрать?Вам будет интересно:"Линукс" или "Виндовс" - что лучше выбрать?

Зажмите одновременно Ctrl+Alt и одну из следующих клавиш со стрелкой:

  • вверх – поворот на 0° (обычный вид);
  • вправо – поворот на 90°;
  • вниз – поворот на 180°;
  • влево – поворот на 270°.

Так вы сможете подобрать оптимальный вариант. На несколько секунд экран погаснет, а затем примет нормальный вид. Если данное горячее сочетание для вас неудобно, вы можете его изменить в настройках видеокарты. Откройте управление устройством через контекстное меню десктопа (к примеру, для Intel HD Graphics – «Графические характеристики»). Зайдите в параметры и укажите удобное для вас сочетание. Теперь, если потребуется изменить поворот экрана (Windows 7), горячие клавиши, которые вы назначили, выполнят действие за несколько секунд. Можете выбрать сочетание, которое вы редко используете. Тогда отпадет проблема со случайным нажатием кнопок.

Поворот средствами системы

Если нужно сделать поворот экрана (Windows 7), горячие клавиши станут незаменимым помощником. Однако они не всегда срабатывают – это зависит от производителя видеокарты. В данном случае вернуть рабочему столу прежний вид немного сложнее. В целом процедура не занимает много времени, но «ловить» нужные значки при перевернутом изображении очень неудобно.

Зайдите в "Панель управления" и откройте «Разрешение экрана». Появится окно настроек. В пункте «Ориентация» предложены четыре варианта поворота.

Вот как Windows перевернет изображение:

  • альбомная – 0°;
  • портретная – 270°;
  • альбомная (перевернутая) – 180°;
  • портретная (перевернутая) – 90°.

После выбора ориентации изображения откроется окно, где вам по умолчанию будет предложено отказаться от изменений. На подтверждение решения дается 15 секунд, а затем экран приобретет прежний вид. Функция предусмотрена на случай, если пользователь изменил настройки по ошибке. Но поскольку вы запускаете процесс намеренно, просто сохраните изменения.

Поворот через настройки видеокарты

Когда нужно исправить поворот экрана, горячие клавиши Windows 7 сделают это легко и быстро. Но если видеокарта не дает возможности их использовать, придется решать проблему через ее настройки.

В панели управления найдите элемент «Разрешение экрана». Чтобы открыть свойства видеокарты, следует зайти в дополнительные параметры. В появившемся окне нажмите на вкладку «Панель управления». В выпадающем меню «Поворот» подберите подходящее значение. Если вы хотите изменить и другие параметры, зайдите в настройки дисплея. Здесь можно указать разрешение, пропорции масштабирования, глубину и качество цветности.

Как отключить поворот через горячие клавиши

Итак, если был сделан ненужный поворот экрана, горячие клавиши Windows 7 вернут рабочий стол в нормальное состояние. Но что если функция постоянно срабатывает как раз из-за этих кнопок? Например, пользователь только осваивает быстрые сочетания, или же дети любят поиграть с клавиатурой. А может, на ней иногда нежится кот. Тогда проще отключить эту комбинацию клавиш.

Вызовите на рабочем столе контекстное меню. В пункте «Параметры графики» найдите «Комбинацию клавиш». Отключите эту функцию. Если нет такого пункта (зависит от модели видеокарты), проделайте аналогичную процедуру в настройках драйвера. Зайдите в "Панель управления устройством" и отметьте галочкой нужное действие. Теперь поворот экрана горячие клавиши Windows 7 запустить не смогут.

Заключение

Перевернуть рабочий стол компьютера проще всего через горячее сочетание. Конечно, его можно отключить, если вы часто нажимаете клавиши по ошибке. Но представьте ситуацию, когда экран перевернулся по другой причине (например, из-за игры), а в настройках выключена горячая клавиша Windows 7. Поворот экрана кнопки не запустят, и вам придется не очень удобным способом добираться до настроек видеокарты.



Источник