09-06-2018 12:47

Все способы, как переключаться между вкладками с помощью клавиатуры

Уже давно прошли те времена, в которых рядовой пользователь чувствовал себя неуверенно за компьютером. Практически каждый поднаторел в этом деле настолько, что сравним с начинающим программистом. Вследствие этого, разобравшись в системе, люди стараются как можно рациональней использовать время, не затрачивать его на всякие мелочи.

К таким мелочам можно отнести и переключение вкладок в браузере. Эта проблема довольно актуальна, ведь сейчас все имеют доступ к интернету, и именно там проводится большая часть времени. В этой статье мы поговорим о том, как переключаться между вкладками с помощью клавиатуры, тем самым ускоряя работу в Сети.

Последовательное переключение

Как отключить наложения в Android 6 и выше: самый простой методВам будет интересно:Как отключить наложения в Android 6 и выше: самый простой метод

Итак, разбираемся, как переключаться между вкладками с помощью клавиатуры. Назначение клавишь для этого довольно простое. За это отвечают CTRL+TAB. Как только вы нажмете данное сочетание, вкладка переключится на правую от активной.

Продолжая нажимать TAB, вы будете переходить все дальше и дальше, и так по кругу. Примечательно то, что все горячие клавиши, приведенные в этой статье, являются универсальными. То есть ими вы сможете пользоваться во всех браузерах без исключения.

Переключение на определенную вкладку

Выше был приведен не единственный способ, как переключаться между вкладками с помощью клавиатуры. Он позволяет переключать их последовательно, но это довольно неудобно, особенно если вкладок несколько, а вам нужно попасть на конкретную. Сейчас поговорим о том, как переключаться между вкладками с помощью клавиатуры так, чтобы переходить на конкретную.

Для этого используется другое сочетание клавиш - CTRL+1...9. Нажимая цифру от 1 до 9, вы будете переключаться на соответствующую вкладку. То есть указываемая цифра - это порядковый номер.

Переключение на следующую вкладку

Если вы захотели перейти на следующую по порядку вкладку, то в этом вам поможет сочетание клавиш CTRL+PageDown или же вышеупомянутое CTRL+TAB. Как переключаться между вкладками с помощью клавиатуры на следующую, мы разобрались, но многие могут спросить о том, зачем такое разнообразие. Все очень просто: на разных клавиатурах удобно использовать разные сочетания.

Переключение на предыдущую вкладку

Если вы решили переключиться на предыдущую вкладку, то смело нажимайте сочетание клавиш CTRL+PageUp. В том случае, когда вам неудобно нажимать эти кнопки, вы можете воспользоваться другим сочетанием - CTRL+SHIFT. Суть такой раскладки горячих клавиш довольно проста. Заключается она (как и в предыдущем случае) в том, что на некоторых клавиатурах неудобно дотягиваться, например, до PageUp, а на других, наоборот, - до SHIFT. Это позволяет пользователю самому решать, как ему будет удобнее.

Дополнения

Мы перечислили все способы, как переключаться между вкладками с помощью клавиатуры. Использование горячих клавиш не всегда может быть удобным. Именно поэтому были разработаны различные дополнения в браузере. Они довольно отличны друг от друга. Одни позволяют самостоятельно назначать горячие клавиши, другие привносят конкретные изменения. Решать лишь вам, которыми пользоваться.



Источник