09-06-2018 12:47

Windows 7: сколько занимает места после установки

Юзеры, которые хотят инсталлировать или уже установили операционную систему Windows 7, пользующуюся наибольшей популярностью среди всех имеющихся, зачастую задаются вопросом по поводу использования дискового пространства системой Windows 7. Сколько занимает места эта система, можно изначально определить по нескольким факторам. Собственно, о них и некоторых дополнительных параметрах далее и пойдет речь.

Windows 7: сколько занимает места дистрибутив?

Как известно, сначала систему нужно установить. Но для этого потребуется инсталляционный дистрибутив. Обычно с жесткого диска установка не производится (файлы записываются на оптический или USB-носитель), но знать размер инсталлятора и его сопутствующих компонентов все же нужно, хотя бы для оценки места на съемном носителе.

Последняя версия Mac OS X - Snow Leopard (снежный барс) 2009 года: установка, настройки, сравненияВам будет интересно:Последняя версия Mac OS X - Snow Leopard (снежный барс) 2009 года: установка, настройки, сравнения

Тут не обойтись без рассмотрения некоторых особенностей Windows 7. Сколько занимает места на диске сам инсталлятор, напрямую зависит от того, какая именно модификация предполагается к установке, присутствует ли в скачиваемом пакете сервис-пак и т. д.

Если посмотреть на те же ссылки на торрент-трекеры, в среднем объем максимальной версии (а она является на сегодняшний день самой распространенной) в варианте с 64-битной архитектурой составляет порядка 3,03 Гб, а версии 32 бита (x86) - 2,32 Гб.

Игра Spore: системные требования и описаниеВам будет интересно:Игра Spore: системные требования и описание

Вопрос о том, сколько занимает места Windows 7 "Максимальная" (Ultimate) после инсталляции на компьютер или ноутбук, является неоднозначным. Дело в том, что такие противоречия связаны исключительно с рекомендациями разработчиков только для процесса установки зарезервировать целых 20 Гб. Но и это еще не все. Только двадцатью "гигами" пользователь не отделается, поскольку для нормальной работы системы в процессе эксплуатации этого будет явно мало.

Сколько места занимает Windows 7 после установки: общие положения

Но вернемся к использованию жесткого диска. После установки с применением стандартного дистрибутива, в который уже включен пакет обновлений SP1 (а для нормальной работы ОС его наличие необходимо в любом случае), стационарная система для 32-битных версий занимает от 5 до 8 Гб, а системы с разрядностью 64 бита – от 11 до 16 Гб.

По всей видимости, такой разброс касается версий системы (Home, Ultimate) и их архитектуры. Нетрудно сделать вывод, что наибольшее значение принадлежит как раз версии «Максимальная», в которую включен и первый сервис-пак, и расширенная поддержка драйверов, и некоторые дополнительные возможности или компоненты, отсутствующие в других версиях (о пиратских сборках и репаках речь сейчас не идет).

Вопросы модификаций и разрядности системы

Итак, имеем установленную ОС. Сколько занимает места Windows 7 "Максимальная" (64 бита)? Опять же, вопрос спорный. По некоторым оценкам, с первым сервис-паком это где-то 13,6 Гб (по крайней мере, на винчестере стандарта SSD).

Еще один момент, который нужно учитывать при ответе на вопрос о том, сколько места занимает Windows 7 64-битной архитектуры: при активном подключении к интернету свободное место в системном разделе (на диске C) начинает моментально сокращаться. Почему?

Да только потому, что «семерка» при включенной по умолчанию службе обновления тут же начинает поиск апдейтов для самой системы, и при этом даже в первой фазе их размер составляет порядка 4,8 Гб. Таким образом, занятое на жестком диске место уже доходит до 18,4 Гб.

Но и это еще не все. Апдейты ведь никуда не деваются и не удаляются, а если включено обновление еще и для других продуктов Microsoft, нетрудно себе представить, в какой размер в итоге это выльется.

Очистка системного раздела

Теперь еще один взгляд на Windows 7. Сколько занимает места система вместе с обновлениями, уже понятно. Но ведь практически все пользователи хотят винчестер немного почистить.

В самом простом случае можно применить один из самых действенных методов, который состоит в использовании встроенного инструмента очистки диска. И кто бы там что ни говорил, ни одна программа-оптимизатор на далее представленные действия оказывается не способной.

Для начала стоит использовать обычный «Проводник», в котором правым кликом на системном диске вызывается контекстное меню. Из него выбирается раздел свойств. Первой по умолчанию следует вкладка «Общие». В ее окне имеется кнопка очистки диска, нажав на которую, можно активировать процесс оценки занимаемого дискового пространства и возможности удаления ненужных файлов без ущерба для системы. В списке результатов представлены временные инсталляционные файлы, файлы дампа памяти и т. п. На всех строках нужно установить галочки и удалить все компоненты.

Рекомендации по использованию дискового пространства

Разработчики дают свои советы по использованию системного раздела. Во-первых, не стоит устанавливать программы исключительно на диск C в папку ProgramFiles. Если есть возможность инсталляции в виртуальный раздел (например, диск D), лучше использовать именно такой вариант.

Во-вторых, следует учесть, что каталог «Мои документы», а также папки загрузок, изображений, видео или директории с установленным по умолчанию активируемым общим доступом располагаются исключительно в системном разделе. Просмотреть все эти элементы можно на диске C в папке Users. Поэтому сохранять «тяжеловесные» документы в виде фильмов, музыки или проектов вроде файлов AutoCAD рекомендуется исключительно в виртуальных разделах (так и документы не пострадают, и место будет сэкономлено).

В-третьих, что самое важное, для нормальной работы ПК рекомендуется держать свободным порядка 10% объема системного раздела. И неважно, сколько под него выделено места. Общих 100 Гб – 10 Гб свободного пространства. И опускаться ниже показателя в 10 "гигов" не рекомендуется вообще. А то ведь некоторые заполняют папку документов, что называется, под завязку, а потом жалуются, что система тормозит. А как же виртуальная память, ведь зарезервированное под файл pagefile.sys место тоже не безгранично? Вот и получается, что система просто подвергается излишней нагрузке без видимых на то причин.

Использование программ-оптимизаторов

Уменьшение свободного места еще может быть связано и с активностью при работе с интернетом. Временные файлы, кэш – это далеко не полный перечень всего того мусора, который остается в системе, а ее собственными средствами не удаляется.

Вот тут и оправдано применение специальных программных комплексов по уходу за системой. В большинстве своем оптимизаторы способны не только убирать лишние файлы, но еще и удалять некорректные или устаревшие ключи системного реестра, оставшиеся после деинсталляции программ файлы и папки, чистить оперативную память и многое другое.

Заключение

Выше мы рассказали кратко о системе Windows 7. Сколько занимает места она в определенный момент, сказать достаточно трудно. Как уже было описано, одни только обновления в виде пакетов апдейтов, обязательных к установке, могут занимать не меньше (если не больше) места, отведенного под «чистую» систему. Но и пользователь должен быть внимателен, чтобы не доводить собственный компьютер или ноутбук до чрезмерного захламления.



Источник