09-06-2018 12:47

Последняя версия Mac OS X - Snow Leopard (снежный барс) 2009 года: установка, настройки, сравнения

Последняя версия Mac OS считается наиболее совершенной операционной системой в мире. Именно на ней компания Apple окончательно завершила свой переход на 64-битные технологии. Главные отличия данной ОС – это высокая скорость инсталляции и работы. Для указанной версии необходим меньший свободный объем на жестком диске. И, на удивление, стоимость Snow Leopard гораздо ниже предыдущих собратьев.

Взаимовыгодное сотрудничество

В какой-то момент соперники должны были перестать конкурировать. И это случилось именно при выпуске Snow Leopard. Компании Apple и Microsoft поняли, что могут прекрасно дополнить друг друга, и стали сотрудничать. В последнее время такая ситуация стала тенденцией, и в будущем не покажется чем-то из ряда вон выходящим. Компании, деятельность которых связана с информационными технологиями, стали объединяться и выпускать совместные продукты, получая хорошую прибыль, расширяя ассортимент продуктов и завоевывая новые рынки.

Игра Spore: системные требования и описаниеВам будет интересно:Игра Spore: системные требования и описание

Выпуск пакета, который сочетает в себе MS Office и Mac OS, никого не удивил. Последняя версия операционной системы от Apple поддерживает Microsoft Exchange. Причем разработчики обеспечили максимальное их взаимодействие, так что теперь не нужно будет устанавливать никакие дополнительные приложения.

История выпуска

Петабайт - сколько это информации?Вам будет интересно:Петабайт - сколько это информации?

Первая операционная система этой серии от Apple вышла в 2001 году и носила название Cheetah. За последующие восемь лет мир увидел еще пять версий. Все они вполне символично носят название пород диких кошек - гепард, пума, ягуар, пантера, леопард и снежный барс.

Первые пять лет от момента выпуска первой версии Apple представляла каждый год Mac OS. Версии по годам сменялись новой «дикой кошкой». Шла гонка функциональности. Каждый продукт от Apple становился все более продвинутым. Компания делала упор на имидж, громко заявляя о своих релизах.

Впервые с задержкой вышла Mac OS X Tiger. Разработчики запустили версию через полтора года после предыдущей. Версия Mac OS 4 X Tiger 10.5 сменила четвертую только лишь через два с половиной года.

Последний «Снежный Барс» заменил «Леопарда» в 2009 году. Но его принципиальное отличие в том, что если раньше презентация операционной системы была взрывом возможностей и технологий, то на сей раз она прошла достаточно спокойно. В предыдущих пакетах разработчики делали упор на модернизацию интерфейса и расширение функциональности. Данный продукт показывает, что Apple больше проработала ошибки, усовершенствовала то, что имелось. Но, несмотря на отсутствие шумихи, Snow Leopard вполне оправдала себя как наиболее продвинутая ОС.

Как вывести в Linux список пользователей?Вам будет интересно:Как вывести в Linux список пользователей?

Взгляд потребителей

Не все пользователи Apple Macintosh оценили новую операционную систему. Многие задаются вопросом, что же все-таки поменялось. Сказать, что компания сделала скачок вперед, конечно, нельзя. Однако разработчики совершили такие изменения, которые на первый взгляд недоступны для полноценной оценки простыми пользователями, но в процессе работы последние должны почувствовать некоторые улучшения. Apple оптимизировала следующие моменты:

  • Уменьшение скорости установки. Нельзя утверждать, что это жизненно важно для пользователя, ведь операционную систему переустанавливают не так уж и часто.
  • Уменьшение веса на семь гигабайтов. Последняя версия Mac OS оставляет больше свободного места на жестком диске.
  • Повышение скорости включения и выключения.
  • Быстрая загрузка, мгновенный поиск ближайшего Wi-Fi.
  • Автоматическое обновление программного обеспечения для принтеров.
  • Повышение разрешения видеопотока в iChat.
  • Внедрение технологии Expose. Она обеспечила улучшение навигации между открытыми окнами.
  • Обновление QuickTime X.
  • Применение технологии Finder в файловом менеджере Mac OS X. Он повлиял на поддержку многопоточности.
  • Не все счастливые обладатели Makbook ждали выхода нового продукта. Так, не в лучшем положении оказались владельцы техники, работающей на процессорах PowerPC, потому что теперь операционные системы от Apple не поддерживают это поколение. Буквально за один год, в 2005-2006 гг., компания перешла с CPU на Intel. И вот теперь новую операционную систему нельзя установить на старые Mac. Таким образом компания решила стимулировать своих клиентов на покупку новых ноутбуков от Apple.

    Дополнением от "Майкрософт" стало интегрирование Exchange Server. Это означает то, что теперь различные приложения (почта, календарь, блокнот и так далее) являются частью комплексного строения многих компаний, у которых почтовая деятельность связана с продуктами Microsoft. Ранее для такого объединения необходимо было приобретать пакет Microsoft Office for Mac. В составе этого продукта находился аналог Outlook - приложение Entourage. Отныне необходимые дополнения могут работать совместно с Exchange Server (начиная с версии 2007 года).

    Технические характеристики

    Последняя версия Mac OS отличается как раз своими доработками начинки. К основным техническим достижениям, сделанным разработчиками в «Снежном Барсе», можно отнести:

    • полноценную поддержку 64-битных вычислений;
    • Grand Central Dispatch – систему, обеспечивающую многопоточность;
    • OpenCL – функцию, благодаря которой графический процессор может преобразовывать интенсивные вычисления;
    • QuickTime X – полностью интегрированную под Macintosh Operating System X мультимедийную систему.

    64-битовые вычисления

    По мнению самих разработчиков, именно это достижение является наиболее значимым в этой версии. Первые намеки на такой разряд появились еще в версии 10.4. В настоящий момент не все расширения переписаны и дают возможность загрузить ядро в 64-битовом режиме. Это, например, программное обеспечение, с помощью которого реализуются драйвера некоторых устройств.

    Компания Apple оставила 32-разрядность, но сделала её более гибкой и совместимой. Пользователи могут работать как с 32-битными программами, так и с 64-битными. И все благодаря операционной системе Snow Leopard. Большая часть приложений на Macbook работает именно на 64-разрядах и может получать доступ к шестнадцати миллиардам гигабайт памяти.

    Разработка позволяет обеспечить высокий уровень производительности. Но последнее доступно лишь в том случае, когда ноутбук имеет хороший запас памяти и 64-битовый режим.

    Grand Central Dispatch

    Как уже упоминалось выше, последняя версия Mac OS отличается своей относительной простотой и скромностью инноваций. Разработчики компании Apple пришли к выводу, что основная работа должна быть направлена на производительность, энергопотребление и тепловыделение. Приложения же должны быть многофункциональными – работать на разных ядрах и в необычных условиях. Но для этого необходимо реализовать функцию многопоточности. Именно это и было сделано в последней версии операционной системы. Облегчилась жизнь у разработчиков приложений, так как теперь работу по распределению потока берет на себя система Grand Central Dispatch. Благодаря ей приложения стали более производительными.

    OpenCL

    Для того чтобы Apple Macintosh имел возможность выполнять серьезные вычислительные операции, была задумана функция Open Computing Language. Дополнительную нагрузку получили мощности компьютера, которые ранее пропадали впустую. Это специализированные графические сопроцессоры. Для этого специалисты (с помощью языка OpenCL) модифицировали некоторые фрагменты своих приложений. Данную технологию уже признали и NVIDIA, и ATI, и Intel.

    QuickTime X

    Технология была представлена еще в девяностых годах. Основное назначение – это поддержка и переработка мультимедийных файлов. В последней версии операционной системы QuickTime была усовершенствована – появился обновленный интерфейс и поддержка современных кодов.

    Улучшенные функции обеспечивают пользователя новыми возможностями. Все технологии компании Apple направлены на повышение комфорта при работе с техникой бренда.

    Установка новой версии ОС

    Для обновления версии Mac OS необходимо при инсталляции системы с загрузочного диска зажать клавишу Alt. Затем следует выбрать вариант загрузки с диска и язык установки. В запустившемся "Установщике" предстоит выбрать HDD и нажать кнопку "Продолжить". Программа предложит отметить объекты для установки, среди которых:

    • собственно сама операционная система;
    • поддержка принтеров (если выбрать параметр, система после установки самостоятельно загрузит ноебходимые драйвера при подключении принтера в дальнейшем);
    • дополнительные шрифты;
    • языковые пакеты (сняв галочку с данной опции, можно сэкономить как минимум 1,62 Гб дискового пространства);
    • Х11 (объект лучше оставить выбранным);
    • Rosetta (позволяет запускать приложения, разработанные для PowerPC на платформе Intel);
    • Quick Time 7.

    По завершении установки компьютер предложит выполнить перезапуск. После перезагрузки предстоит выбрать страну проживания, раскладку клавиатуры, задать подключение к сети, ввести регистрационные данные и так далее. На этом установка Snow Leopard будет успешно завершена.



    Источник