09-06-2018 12:46

Как вывести в Linux список пользователей?

Одной из особенностей многопользовательских операционных систем, к которым относится и Linux, является возможность использования ее разными людьми. Обычно для каждого из них заводится отдельная учетная запись. В Linux список пользователей можно посмотреть с помощью командного интерпретатора, введя специальную последовательность символов. Данный вариант решения задачи является самым простым и не требует использования специальных навыков.

Кого считать пользователем системы

Операционная система Tizen: описание, версии. Устройства, работающие на TizenВам будет интересно:Операционная система Tizen: описание, версии. Устройства, работающие на Tizen

Любого человека, который использует компьютер и средства ОС, можно считать пользователем. Ему назначается определенное уникальное имя (иное не допускается), которое может включать латинские буквы, арабские числа, символы «_» и «.». Любой пользователь имеет отдельный каталог. В него он попадает после авторизации. Там содержится ряд персональных файлов и папок. Обычно пользовательские каталоги находятся в директории /home. Администратор ОС может настраивать учетные записи для разграничения доступа к файлам, каталогам и периферийным устройствам.

Как вывести в Linux список пользователей

Каким же образом решить задачу вывода существующих учетных записей? В системе Linux список пользователей выводится командой (допускается использовать различные параметры):

# cat /etc/passwd

Почему это работает? Дело в том, что все необходимые данные содержит файл /etc/passwd. К нему непосредственно и обращается интересующийся учетными записями человек. После задания команды выводится перечень аккаунтов Linux. Список пользователей в системе может быть довольно обширным. Данные об имеющихся аккаунтах выводятся построчно.

Как это может выглядеть на экране? Каждая строка будет являть собой примерно следующее:

root:xD634Jhs5jH32:0:0:root:/root:/bin/bashnewuser:Xv7Q641g89oKK:1000:100:Ivan Fedorov:/home/newuser:/bin/bash

Расшифровка:

account (пользовательское имя):password (пароль, хранящийся в зашифрованном виде):UID (уникальный ID):GID (ID главной группы юзера):GECOS (дополнительные сведения):directory (пользовательский каталог):shell (используемый интерпретатор команд).

Как просмотреть активные аккаунты

Вышеприведенная команда позволяет вывести перечень всех юзеров, зарегистрированных в системе. Но что делать, если нужно вывести в Linux список пользователей, которые активны прямо сейчас? Для этого можно воспользоваться следующей командой:

# who

Напечатав данную инструкцию, человек сможет просмотреть перечень активных в системе аккаунтов. В данном случае в Linux список пользователей также выполняется построчно. Располагая администраторскими полномочиями, можно производить с активными учетными записями различные манипуляции. Так, можно дать людям доступ к определенным файлам либо папкам, ограничить использование определенных программ.



Источник