09-06-2018 12:45

Стек JavaScript push/pop

В JavaScript нет стека, но есть массив, который можно использовать как стек. При этом, манипулируя методами массива JavaScript push/pop, можно иметь в своем распоряжении стек, массив и собственную организацию данных.

В первом приближении массивы - это привычная и популярная структура данных. Но работа с ними как со стеком придает им не предусмотренные синтаксисом языка возможности. Добавление/удаление посредством JavaScript push/pop в конец или unshift/shift в начало не только удобно, но и практично.

Использование методов

Какими кнопками копировать и вставлять: советы для разных ОСВам будет интересно:Какими кнопками копировать и вставлять: советы для разных ОС

Массив можно пополнять новыми элементами при помощи метода push. Результатом этого метода будет новое количество элементов массива. Обратная процедура - метод pop не имеет параметров, но выдает в качестве результата последний элемент массива.

Как следует из синтаксиса и логики языка, массивы могут работать с данными любых типов.

JavaScript push object - нонсенс или прогресс?

Язык браузера не уступает своим более «свободным» коллегам в отношении объектно-ориентированного программирования, то есть так же дает возможность создавать объекты. При этом ключевого слова, обозначающего что-то, имеющее отношение к ООП, не имеет.

Вообще говоря, то, что есть в JavaScript, до сих пор не позволил себе иметь ни один «свободный» от браузера язык программирования. Самое оригинальное - создание объекта здесь - дело рук программиста, начиная с имени объекта.

Методы JavaScript pop&push при использовании объектов предоставляют программисту возможность создать многофункциональный объект в прямом значении этого слова.

Например, имея несколько взаимосвязанных, но различных страниц (объектов, никак не связанных между собой логикой диалога), можно реализовать движение по ним посетителя. Поместив в стек (массив) методом push объект начальной страницы (пришел посетитель), предоставить ему выбор дальнейших действий.

Следующий push разместит сверху объект страницы, которую выбрал посетитель. Откат pop вернет его обратно. Движение дальше - очередной push, и так будет сформирован диалог текущего посетителя. Это может как пригодиться разработчику в смысле опыта и статистики, так и обеспечить навигацию в текущем сеансе работы сайта.

Стек, массив и организация данных

Существует много задач, когда результат требует многовариантного выбора. Если для реализации выбрать комплект операторов if или case, получится большой, длинный и ветвистый «куст» условий.

В целом это не самое плохое решение, но когда потребуется что-то изменить, придется долго вспоминать, какое условие за каким следует, да и алгоритм получится неразборчивым, а самое неприятное, может стать источником трудно обнаруживаемых ошибок.

При помощи стека практически во всех случаях можно поступить проще.

Есть задача: нужно выбрать исполнителя из сотни доступных. Каждый исполнитель может делать что-то из трех позиций (от одной до трех в любом сочетании):

  • t - делать техническое обслуживание;
  • s - может полностью выполнять ремонтные работы;
  • i - имеет право делать гарантийный ремонт.

Чтобы быстро выбрать исполнителя для заказа с нужным видом (видами работ), можно сделать три операции JavaScript push и слить массив в одну строку.

Поиск по строке в строке всегда нагляднее, чем многочисленные условия. Это простой случай всего три на три варианта, но даже здесь будет много больше кода, чем в одном сравнении всего двух строк.



Источник