09-06-2018 12:45

Какими кнопками копировать и вставлять: советы для разных ОС

Комбинации клавиш, позволяющие выполнять различные операции на компьютере, были придуманы еще до изобретения графического интерфейса. С его появлением пользователь привык выполнять все действия с помощью мышки, но тем не менее "горячие клавиши" сохранились. В этой статье мы расскажем, какие кнопки нажимать, чтобы копировать и вставить не только фрагменты текста, но и целые файлы.

Клавиши-модификаторы

На клавиатуре кроме буквенно-цифрового ряда присутствуют так называемые клавиши-модификаторы. Некоторыми из них, такими как Shift, пользуются каждый день, а некоторые могут ни разу и не нажиматься за все время работы клавиатуры.

Перенос контактов с Android на Windows Phone: советы, рекомендации, инструкцииВам будет интересно:Перенос контактов с Android на Windows Phone: советы, рекомендации, инструкции

В стандартный набор модификаторов входят:

  • Alt - на клавиатурах "маков" она называется Option;
  • Control - часто встречается сокращение Ctrl;
  • Shift, правый и левый;
  • клавиша «с окошком», или логотип Windows (на "маках" ее заменяет клавиша Command).

Четыре этих модификатора присутствуют на любой клавиатуре и используются во всех операционных системах. Как видно из сказанного, они немного различаются названиями, но функциональность их от этого не меняется. Зная, для чего какие кнопки на клавиатуре, копировать и вставить любые данные вы сможете гораздо быстрее, чем с помощью одной только мышки.

Сочетания клавиш

Методика применения и назначения "горячих клавиш" в разных ОС различается, и в итоге они не всегда совпадают. Однако общие для всех файловые операции вызываются похожими комбинациями. В нашем материале мы приведем комбинации для трех самых используемых ОС.

Какими кнопками копировать и вставлять в ОС "Виндоус"? Клавиатуры Windows - самые распространенные, так же как и сама эта операционная система. Процесс копирования в ней производится комбинацией клавиш «Control + С», а вставка - «Control + V». Буквенные кнопки расположены в нижнем ряду, недалеко от клавиши Ctrl, и операция с их помощью выполняется легко.

Говоря о том, какими кнопками копировать и вставлять в семействе ОС "Линукс", нужно отметить, что в "горячих клавишах" управления окнами эта система сильно отличается от Windows, но операции вставки и копирования выполняются одинаково. Специальных клавиатур для этой ОС нет, поэтому переучиваться пользователю не потребуется.

Теперь о том, какими кнопками копировать и вставлять в MacOS. Это семейство операционных систем имеет свою собственную клавиатуру. На ней нет клавиши Windows, ее заменяет собственная, называемая Command. Клавиатурной комбинацией для копирования служит «Command + C», а для вставки – «Command + V».

Какими кнопками копировать и вставлять в офисных пакетах

Копирование и вставка во всех вариантах текстовых и табличных процессоров, независимо от их разработчика, совпадает с таковой в операционной системе. В пределах одного документа можно быстро перемещать однотипные текстовые фрагменты, не теряя время на их повторный набор. Однако в случае работы с разными документами такой вариант может привести к сбою форматирования в тексте. Поэтому лучшим способом переноса текста между разными документами все-таки будет применение контекстного меню, а не "горячих клавиш".

Вообще, знание клавиатурных комбинаций, с помощью которых выполняются самые распространенные файловые операции, всегда пригодится в работе или, по крайней мере, не станет лишним.



Источник