09-06-2018 12:40

Как поменять шрифт на компьютере (Windows 10): несколько основных методов

Многие пользователи часто сетуют на то, что им, мягко говоря, приелся шрифт, который использует операционная система для отображения всех текстовых надписей или сообщений по умолчанию. К счастью, в десятой версии Windows появилась возможность изменения тонких настроек, включая и действия со шрифтами, которые можно использовать вместо стандартного варианта.

Вопрос о том, как поменять шрифт на компьютере (Windows 10), может быть решен несколькими методами, включая и самые простые, и достаточно сложные. Но обо всем по порядку.

Как изменить стандартный размер шрифта Windows 10 посредством масштабирования?

Жесткий диск: принцип работы и основные характеристикиВам будет интересно:Жесткий диск: принцип работы и основные характеристики

Вообще, самым примитивным методом изменения размера шрифта можно назвать повышение масштаба картинки, отображаемой на экране. Способ, конечно, варварский, но для пользователей, незнакомых с тонкими настройками системы, в качестве самого простого варианта подойдет.

Собственно, проблема того, как поменять шрифт на компьютере (Windows 10) решается через раздел "Настройки экрана", который вызывается через строку персонализации в меню ПК на свободной области «Рабочего стола». В правой части имеется специальный ползунок, регулирующий масштаб. Установив его в положение, соответствующее 150 или 200 процентам, пользователь и получит увеличение размера.

Но ведь это может вызвать массу неудобств, поскольку все остальные элементы интерфейса тоже станут больше, а рабочие области некоторых программ не будут умещаться на экране. Да и разрешение от таких действий явно пострадает.

Изменение только размера

С другой стороны, в вопросе того, как поменять шрифт на компьютере, Windows 10 предлагает более тонкое решение.

Для этого в том же разделе настроек необходимо перейти к дополнительным параметрам и обратить внимание на пункт изменения только текста. Здесь уже возможностей несколько больше. Можно задать собственный размер для каждого элемента, присутствующего в выпадающем списке (названия окон или панелей, заголовки меню, сообщения и т. д.). Способ достаточно неплохой, однако изменить сам шрифт в этих настройках нельзя.

Как добавить шрифт в систему?

Теперь немного отвлечемся и посмотрим, что можно предпринять, если хочется изменить стандартный шрифт, но ни один из имеющихся в системе пользователя не устраивает. Папка «Шрифты» в Windows 10 называется Fonts и располагается в основной директории Windows на системном диске.

Добавить шрифт в систему можно совершенно элементарно. Сначала необходимо загрузить из интернета понравившиеся варианты в формате OTF или TTF, после чего их нужно скопировать в вышеуказанную папку. После этого можно использовать правый клик на выбранном шрифте с выбором строки «Установить» в контекстном меню.

Примечание: добавленные шрифты можно будет использовать во всех без исключения офисных редакторах, установленных на компьютере.

Установка параметров шрифтов через системный реестр

Проблема, как поменять шрифт на компьютере (Windows 10), может быть решена и более сложным методом, с использованием настроек системного реестра.

Предположим, пользователю понравился какой-то шрифт, и он хотел бы установить его в системе в качестве основного. Сначала нужно запомнить его название при просмотре в папке Fonts. После этого нужно ввести нижеприведенный текст в «Блокнот», указав в самой последней строке название выбранного шрифта.

После этого новый файл нужно сохранить, выбрав из категории формата «Все файлы», и вручную присвоить ему расширение .reg (файл реестра). Далее его нужно запустить двойным кликом и согласиться с внесением изменений в реестр.

Примечание: заниматься такими действиями можно только после того, как будет создана резервная копия реестра, так сказать, на всякий случай.

Сброс настроек

Теперь рассмотрим ситуацию, когда пользователю выставленные настройки надоели, и он хотел бы вернуть их к тем параметрам, которые использовались по умолчанию.

Для этого необходимо будет вызвать стандартную «Панель управления» (control в меню «Выполнить»), а не раздел параметров, переключиться на отображение элементов в виде категорий, а потом через оформление и персонализацию перейти к шрифтам.

Далее в меню "Параметров шрифтов", которое расположено в левой колонке, после входа нужно просто нажать кнопку восстановления параметров шрифтов по умолчанию, после чего будет произведена замена без всяких подтверждений и перезагрузок.

Несколько слов напоследок

В принципе, штатные средства Windows 10 этим и ограничиваются. Но ведь сегодня на просторах интернета можно найти массу всевозможных программ по изменению внешнего облика системы. В них, например, основные элементы можно не видоизменять, а ограничиться только установкой желаемого шрифта.

Вспомнить хотя бы некогда популярную утилиту WindowBlinds. Сейчас ее усовершенствованных модификаций или программных продуктов сторонних разработчиков во Всемирной паутине, что называется, хоть пруд пруди. Единственный недостаток всех таких программ состоит в том, что запускаются они вместе с системой, старт становится более длительным, а сами приложения работают в фоновом режиме и висят в системном трее.



Источник