09-06-2018 12:38

Что такое протоколы FTPS и SFTP?

Многие пользователя персонального компьютера не подозревают, что существует множество протоколов, обеспечивающих их безопасное нахождение в Интернете. Только продвинутые юзеры знают, что такое порты и сертификаты и как их эффективно использовать. В статье пойдет речь о том, что же такое протокол FTPS, о его различиях и общих чертах с SFTP.

Введение

Современный мир полностью окутан паутиной Интернета. Он представляет собой новый мир, который может соединить всех и сразу, подарить общение с близкими, упростить жизнь до минимума. Но не стоит забывать, что есть люди, которые используют даже самое благое изобретение во вред другим. Их называют хакерами. Они поняли, как устроен Интернет, и осознали возможные пути управления им. При помощи безобидной передачи файла от сервера к клиенту хакеры способны захватить счета целой корпорации.

Как добавить программу в автозагрузку Windows 7 или любой другой версии: несколько простых правилВам будет интересно:Как добавить программу в автозагрузку Windows 7 или любой другой версии: несколько простых правил

Конечно, не стоит забывать, что есть и люди, пытающиеся обезопасить обыкновенный серфинг в Интернете, а также корпоративные передачи данных. До протокола FTPS, о котором скоро пойдет речь, был обычный FTP – протокол передачи данных, который отвечает за передачу информации от сервера к клиенту. Например, во время скачивания файла компьютер использует протокол FTP, который и позволяет закачку. Его весьма весомым минусом было то, что в нем отсутствовало шифрование данных, причем совсем, поэтому перехватить передачу данных не составляло труда.

Принцип работы протокола FTPS

С появлением FTPS (File Transfer Protocol + SSL) интернет-соединение между сервером и клиентом стало намного безопаснее. Если же хакерские атаки и перехватывали какие-то фрагменты кода, файла или же целые файлы, то они ничего из этих данных не могли извлечь. Все очень просто, но гениально: перед тем как файл отправится клиенту на компьютер, он шифруется протоколом SSL. Если же открыть подобный файл, который зашифрован, то, кроме неразборчивых знаков, вы ничего там не увидите. Для понимания принципа работы рассмотрим, как взаимодействует сервер и клиент, использующие протокол FTPS:

  • Клиент (например, компьютер) отправляет запрос на шифрование данных, которые ему нужны, после чего выполняются некоторые операции и отправляется запрос CSR на сервер.
  • Как только запрос был доставлен на сервер, определяется то, каким образом будет шифроваться файл, а именно его алгоритм. После чего клиенту отправляется сертификат SSL со специальным ключом, чтобы выполнить следующий шаг.
  • При помощи ключа, полученного от сервера, клиент имеет возможность прочитать информацию, которую содержит сертификат (в нем находятся инструкции), после чего осуществляется проверка на совпадение ключей.
  • Когда ключи не совпадают или же файлы повреждены, то процедура отменяется и сервер получает код ошибки. В случае успешной сверки ключей происходит операция передачи зашифрованных данных.

Расшифровать полученные данные можно, только используя этот ключ, иного способа не существует. Данный вариант гарантирует максимальную безопасность данных, в отличие от обычного FTP.

FTPS или SFTP?

Для начала требуется разобраться, что же собой представляет SFTP? SSH File Transfer Protocol – это определенный сетевой протокол, использующийся исключительно для перемещения запрашиваемых файлов по одному из возможных защищенных потоков данных. Чаще всего применяется в системах, где имеет следующее название - FTPS Windows 2008 R2 SSL. Его основная суть заключается в том, чтобы взаимодействовать с другими сетевыми протоколами, а также безопасно передавать файлы между сервером и клиентом.

Плюсы SFTP:

  • возможно исключительно одно подключение;
  • соединение будет установлено всегда;
  • каталоги достаточно хорошо проработаны, поэтому могут быть читабельными для машин (компьютеров);
  • высокая функциональность.

Плюсы FTPS:

  • весьма популярен при создании серверов;
  • сообщение никак не может прочитаться человеком из-за особого типа шифрования;
  • автоматически поддерживает во многих цепях коммуникации, использующие интернет-соединение.

Также в некоторых случаях можно совместить данные способы, и получается FTPS SFTP. В результате создается система, защищенность которой весьма велика, но скорость соединения может незначительно упасть.

Заключение

Надеемся, что благодаря данной статье вы смогли выбрать один протокол передачи данных из двух для своего сервера. Стоит отметить, что оба способа являются весьма эффективными, у каждого свои плюсы, с которыми необходимо считаться.



Источник