09-06-2018 12:37

Как на "Виндовс 10" удалять приложения полностью?

Если пользоваться компьютером долгое время, на нем рано или поздно у вас появятся приложения, которые, по сути, не нужны. Они занимают лишь свободное пространство диска, а никакой пользы не несут. Самым оптимальным решением будет их удалить. Но у неопытного пользователя эта задача может вызвать сложности. Поэтому в данной статье будут представлены самые популярные способы, как на "Виндовс 10" удалять приложения. А в конце вы сами сможете выбрать оптимальный для себя.

Удаляем программы в Windows 10

После обновления Windows 10 звук стал тише или пропал совсем: что делатьВам будет интересно:После обновления Windows 10 звук стал тише или пропал совсем: что делать

Перед рассказом о том, как на "Виндовс 10" удалять приложения, стоит сделать ремарку и сказать, что множество пользователей эту задачу выполняют абсолютно неправильно. Они просто берут и удаляют папку с программой. Но дело в том, что при ее установке вы выбираете лишь папку, куда будут помещены основные компоненты с исполняющим файлом. Однако инсталлятор распаковывает кучу иных файлов, разбрасывая их по всему дисковому пространству. Именно поэтому таким методом пользоваться нельзя. Ведь со временем компьютер засорится и станет хуже работать.

Ну а теперь переходим непосредственно к тому, как на "Виндовс 10" удалять приложения правильно. Ниже будут приведены пять способов, которые в той или иной мере отличаются друг от друга. Потому советуем дочитать статью до конца, чтобы определиться с наиболее подходящим.

Способ 1: при помощи специального файла

Что такое "Виндовс"? Операционная система Windows: версии, характеристики, отзывыВам будет интересно:Что такое "Виндовс"? Операционная система Windows: версии, характеристики, отзывы

Не отходя далеко от темы неправильного удаления программ, стоит сразу представить один способ правильного удаления. При установке программ вы указываете папку на диске, куда она будет инсталлироваться. В эту папку помещаются не только компоненты, которые обеспечивают работоспособность программы, но и файл, который позволяет удалить полностью программу с компьютера. Ничего сложного. Именно о том, как на "Виндовс 10" удалять приложения с помощью этого файла, и пойдёт сейчас речь.

Итак. Файл этот называется uninstall. Порою может иметь другое наименование, но оно не сильно отличается от первоначального. Так что распознать его не составит труда. Как минимум ориентиром может выступать иконка, чаще всего она такая же, как и сама программа.

Если вы забыли, в какую папку установили приложение, существует отличный способ, как ее найти, ведь именно там находится нужный нам файл. Для этого необходимо нажать правой кнопкой мыши (ПКМ) по ярлыку программы, расположенному на рабочем столе. Или же в меню "Пуск" - и в контекстном меню выбрать пункт "Расположение файла". После этого откроется папка, в которой вы сможете отыскать файл uninstall. Снова ничего сложного.

После того как было рассказано, как найти нужный файл, можно приступать непосредственно к тому, как удалить приложение на "Виндовс 10" с его помощью. А делается это очень просто. Вам нужно лишь запустить этот файл и дать согласие на удаление приложения. После чего начнется процесс деинсталляции, по итогу которого все файлы программы будут стерты с вашего компьютера.

Способ 2: при помощи встроенной утилиты

Если по какой-то причине у вас не получилось удалить программу предыдущим способом, можете воспользоваться вторым. Он исключает необходимость поиска папки, в которую была установлена программа. Сейчас мы поговорим о том, как удалить приложение с компьютера с "Виндовс 10" при помощи специальной встроенной утилиты.

Она называется "Программы и компоненты", и нам для начала ее нужно открыть. Делается это через "Панель управления", поэтому откроем сначала ее:

  • Нажмите на значок увеличительного стекла рядом с кнопкой "Пуск".
  • В поисковой строке впишите "Панель управления".
  • В результатах нажмите на одноименный пункт.
  • Теперь в панели нам необходимо найти ту самую утилиту. Это проще сделать, если отображение значков у вас выставлено как "Крупные значки". Если это не так, нажмите на выпадающий список, размещенный в верхнем правом углу окна, и выберите соответствующий пункт. После этого найдите и откройте утилиту "Программы и компоненты".

    В появившемся окне вы увидите список всех программ, которые установлены у вас на компьютере. Теперь рассмотрим, как полностью удалить приложение с "Виндовс 10" с помощью этой утилиты.

  • Найдите в списке программу, которую желаете удалить.
  • Кликните по ней один раз ЛКМ.
  • Нажмите кнопку "Удалить" в верхней части списка (также можно выполнить это действие через контекстное меню правой кнопки мыши).
  • После этого откроется окно деинсталлятора. Оставшиеся действия выполняйте в соответствии с рекомендациями деинсталлятора.

    Способ 3: при помощи утилиты Windows 10

    Подобным способом удалить приложения с компьютера можно при помощи специальной утилиты, которая расположена в параметрах системы. Именно о ней сейчас и пойдет речь.

    Для начала утилиту нужно открыть, для этого сделайте следующее:

  • Нажмите на кнопку "Пуск".
  • Нажмите на кнопку "Параметры", которая имеет иконку шестеренки и находится в нижнем левом углу меню "Пуск".
  • В появившемся окне нажмите на кнопку "Приложения" (в некоторых дистрибутивах эта кнопка именуется как "Система").
  • Перейдите в категорию "Приложения и возможности".
  • Теперь вы находитесь в нужном месте. Процесс удаления практически ничем не отличается от того, что был представлен в утилите "Программы и компоненты". Он следующий:

  • Нажмите ЛКМ по приложению, которое нужно удалить.
  • В развернувшемся меню нажмите кнопку "Удалить".
  • После того точно так же запустится деинсталлятор программы, и, следуя рекомендациям, вы сможете стереть программу с диска. К слову, если вы задаетесь вопросом о том, как удалить приложения из магазина "Виндовс 10", сделать это можно именно таким способом. Просто найдите в списке установленную ранее программу и удалите ее, следуя инструкции.

    Способ 4: при помощи программы iObit Uninstaller

    Если все вышеперечисленные способы вам не подошли или вы испытываете трудности в их исполнении, можно воспользоваться специальной программой iObit Uninstaller. Которую необходимо предварительно скачать и установить себе на компьютер.

    Сейчас будет рассказано, как удалить программы с компьютера данным образом:

  • Запустите программу.
  • Выберите из списка приложение, которое нужно удалить. Вы можете пользоваться также категориями в левой стороне окна для выбора категории.
  • Нажмите кнопку в виде корзины для запуска деинсталлятора программы.
  • Как видно, данный способ мало чем отличается от предыдущих. Все практически точно так же. Однако стоит отметить, что данная программа способна обнаружить больше программного обеспечения на компьютере для последующего его удаления.

    Способ 5: при помощи PowerShell

    Напоследок поговорим о том, как удалить встроенные приложения "Виндовс 10". К сожалению, для этого придется прибегнуть к утилите PowerShell, работа с которой для многих пользователей покажется довольно сложной. Однако, пользуясь инструкцией, каждый сможет удалить стандартные приложения ОС.

  • Нажмите Win+R.
  • Введите команду powershell.
  • Выполните команду Get-AppxPackage.
  • Отыщите в списке нужное приложение (определяйте по строке Name).
  • Скопируйте его полное имя из строки "PackageFullName".
  • Впишите команду Remove-AppxPackage и через пробел вставьте полное имя удаляемой программы.
  • Нажмите Enter.
  • После проделанных манипуляций программа будет удалена. Не переживайте.

    Заключение

    Вот мы и разобрали пять способов, как удалить программу в "Виндовс 10". Какой-то вам покажется сложнее, какой-то - проще. Но выбирать, каким пользоваться, - только вам самим.



    Источник