09-06-2018 12:37

Как убрать надпись «Активация Windows 10»: несколько простых способов

Несмотря на то что новейшая операционная система от Microsoft Windows 10 как бы является бесплатной, тем не менее ее все равно нужно активировать. В противном случае через некоторое время система выдаст на экран надпись о необходимости активации, чем-то напоминающую водяной знак, и некоторые функции станут недоступными (в частности, персонализация настроек), а через каждые полтора-два часа работы будет происходить самопроизвольная перезагрузка. Но даже если таких серьезных симптомов нет, само уведомление многих явно раздражает. О том, как убрать надпись «Активация Windows 10», далее и пойдет разговор. Ничего особо сложного в этом нет, однако следует произвести все действия так, чтобы работоспособность ОС не была нарушена.

Активация Windows 10: как убрать надпись легальным путем?

Мобильный хот-спот в Windows 10. Запуск точки доступа простым способомВам будет интересно:Мобильный хот-спот в Windows 10. Запуск точки доступа простым способом

Для решения данной проблемы можно использовать ввод лицензии или ключа еще на стадии установки системы. Если таких данных нет, активировать систему можно и после этого. Обладатели лицензионных копий седьмой и восьмой модификации могут воспользоваться данными, которые были предусмотрены для них.

Также можно воспользоваться методикой активации по телефону, однако, как считается, это не самый лучший (и к тому же недешевый) вариант. Таким образом, перед пользователем стоит задача избавления от назойливого сообщения с сохранением работоспособности «Виндовс 10». Как убрать надпись «Активация Windows 10»? Для этого можно применить несколько простых методов. Но начнем с инструментария самой системы, предполагая, что официальных ключей и лицензий у пользователя нет, а избавиться от уведомления нужно.

Как убрать надпись «Активация Windows 10» через реестр?

Самое первое и основное решение состоит в использовании редактора реестра, который необходимо запустить командой regedit в консоли «Выполнить» с правами администратора, предварительно создав бэкап-копию системы.

Ответ на вопрос, как убрать надпись «Активация Windows 10» навсегда, прост. Нужно изменить параметр, отвечающий за появление этого требования. Его можно найти в ветке HKLM и через папку SOFTWARE и каталог ProtectionPlatform, в котором имеется раздел Activation. В правом поле редактора есть ключ Manual, значение которого в окне редактирования, вызываемом через ПКМ или двойной клик, необходимо изменить с нуля на единицу, после чего выполнить полный рестарт компьютера.

Более простым способом можно назвать загрузку специального REG-файла из интернета AutoActivationOff.reg, после чего необходимо выполнить слияние, запустив его через открытие файла в меню ПКМ. Сразу же обратите внимание на то, что при загрузке такого объекта с сомнительных сайтов можно запросто подцепить вирус.

Управление оповещениями

Не менее простым и действенным способом, решающим проблему того, как убрать надпись «Активация Windows 10», является отключение соответствующих системных уведомлений.

Для это нужно использовать меню параметров, где в разделе системы выбирается пункт уведомлений и действий. Для отключения появления сообщения о необходимости активации нужно отключить соответствующие пункты. В принципе, можно деактивировать только самый первый пункт, но для надежности лучше произвести отключение, что называется, по максимуму (так можно избавиться и от других назойливых сообщений и рекомендаций).

Использование сторонних утилит

Теперь несколько слов о сторонних программных продуктах. В самом простом случае можно воспользоваться приложением Universal Watermark Disabler или его аналогом WCP Watermark Editor, в которых просто выбирается пункт удаления всех водяных знаков, после чего производится полная перезагрузка. Водяной знак в графической оболочке системы после рестарта больше не появится.

Однако это в полной мере не гарантирует сохранение работоспособности системы, поэтому лучше воспользоваться программами активации (правда, этот метод является несколько незаконным).

Среди самых распространенных и популярных можно выделить программы Re-Loader Activator и KMSAuto Net. После запуска в таких утилитах нужно просто выбрать активацию системы и нажать кнопку старта процесса. По мере выполнения действий повторная активация может быть внесена в список задач «Планировщика заданий», с чем нужно будет согласиться, а по окончании процесса будет выдано сообщение об успешной активации Windows.

Примечание: сами утилиты являются портативными и после проведения активации их удалять нельзя. Поэтому лучше изначально (на всякий случай) переместить выбранную программу в логический раздел. Повторные действия будут производиться в фоновом режиме без участия пользователя.

Кстати сказать, этими же программами можно воспользоваться, если возникают проблемы со вводом лицензионных ключей для пакета Microsoft Office любого года выпуска.

Какой вариант предпочтительнее?

Напоследок нерешенным остается только вопрос того, что же именно из всего этого использовать. Думается, лучше всего отдать предпочтение утилитам автоматической активации, поскольку при использовании других методов от надписи избавиться можно, но вот полная функциональность системы не гарантируется, хотя отключение уведомления в реестре на работу инструментария ОС особо не повлияет.



Источник