09-06-2018 12:37

Мобильный хот-спот в Windows 10. Запуск точки доступа простым способом

С некоторых пор пользователи операционной системы Windows десятой версии после обновления столкнулись с появлением нескольких новых и, надо сказать, достаточно нестандартных функций. Среди всех новшеств отдельно стоит отметить мобильный хот-спот Windows 10. Пока еще мало кто из рядовых пользователей знает, что это такое, для чего нужно и как активировать этот инструмент в системе. Далее на всех этих вопросах предлагается остановиться максимально подробно.

Что такое мобильный хот-спот?

Если не брать в расчет чисто техническую сторону вопроса, а ограничиться самым простым разъяснением, то новая функция представляет собой уникальный инструмент, который может использоваться для создания точки раздачи интернет-подключения для любых других устройств.

Заметки на рабочий стол Windows 10: лучше реальные или виртуальные?Вам будет интересно:Заметки на рабочий стол Windows 10: лучше реальные или виртуальные?

Грубо говоря, мобильный хот-спот Windows 10 – это инструмент превращения компьютерного терминала или ноутбука в своеобразную станцию, с которой транслируется сигнал подключения. Если еще проще, компьютерное устройство превращается в самый обычный маршрутизатор вроде роутера или модема на основе беспроводного соединения.

Это раньше нужно было производить сложные манипуляции с задействованием командной строки, чтобы корректно настроить раздачу. Сейчас же вопрос того, как настроить мобильный хот-спот Windows 10, сводится только к тому, чтобы определить для себя, с какого именно подключения будет производиться раздача, задать название сети и указать желаемый пароль (это обязательное условие).

Ошибка обновления Windows 10 0x800705b4. Как исправить сбой? Несколько основных методовВам будет интересно:Ошибка обновления Windows 10 0x800705b4. Как исправить сбой? Несколько основных методов

А вариантов подключения и раздачи может быть достаточно много (каждый из них будет рассмотрен отдельно). К тому же, активированное таким методом соединение смогут использовать любые устройства, включая и компьютеры, и мобильные девайсы. Но сразу стоит обратить внимание, что все они должны иметь встроенные или внешние Wi-Fi-адаптеры с корректно установленными драйверами.

Как включить мобильный хот-спот в Windows 10 для раздачи Wi-Fi?

Исходя из того, что новая функция появилась только при обновлении до сборки 1607 (Anniversary Update), всем тем пользователям, у которых апдейт не был установлен в автоматическом режиме, необходимо произвести поиск обновлений самостоятельно, используя для этого «Центр обновления».

После установки апдейта в меню уведомлений, значок которого расположен в системном трее внизу справа, при развертывании появится плитка «Мобильный хот-спот». Windows 10, правда, может предоставить доступ к данной функции и через меню параметров с выбором раздела настроек сети и интернета, где в списке отображается соответствующая строка. Иконка в трее служит исключительно для включения хот-спота, а вот основная настройка производится именно в указанном разделе.

Как остановить обновления Windows 10? Способы отключения центра обновлений Windows 10Вам будет интересно:Как остановить обновления Windows 10? Способы отключения центра обновлений Windows 10

Итак, после входа в искомое меню первым делом необходимо обратить внимание на название сети и пароль, который система устанавливает по умолчанию самостоятельно. Чуть ниже имеется кнопка их изменения, которую нужно нажать, если в установленное сочетание необходимо внести коррективы.

В окне настройки можно изменить и название выбранной сети, и собственно сам пароль доступа, но он должен содержать не менее восьми символов.

В строке совместного использования сети может быть указано любое в данный момент доступное подключение (название провайдера, Ethernet, беспроводная сеть и т. д.).

Для активации доступа нужно просто передвинуть ползунок разрешения во включенное положение. Дополнительно можно задействовать разрешение удаленного включения функции (в описании прямо сказано, что на обоих устройствах должен быть активирован Bluetooth), но это обязательным условием для корректной работы службы не является.

Примечание: при таком типе раздачи максимальное количество одновременно подключаемых устройств не может превышать восьми (большее чисто по техническим соображениям подключить будет невозможно).

Раздача через 3G/4G-модемы

С модемами, способными работать на основе технологий 3G/4G, особых проблем наблюдаться не должно. Тут основное условие – наличие исправного устройства с корректно установленными драйверами.

Настройки те же, а модемы, как правило, при активации раздачи определяются системой автоматически.

Windows 10: настройка мобильного хот-спот для раздачи сигнала по Wi-Fi-сети

Не менее интересным, хотя и несколько ненужным, выглядит возможность подключения компьютера или ноутбука к беспроводной сети с раздачей сигнала именно через нее. Получается, что терминал получает интернет через установленную сеть и раздает сигнал по ней же.

Особого смысла в этом нет, однако на практике такое подключение может применяться в том случае, если в существующей Wi-Fi-сети действуют ограничения на подключение только одного устройства и не более.

Простейшие методы управления

Что касается управления, то и тут разработчики постарались, чтобы у пользователя все находилось под рукой. Естественно, можно переключать ползунок непосредственно в настройках, показанных выше.

Однако, как уже отмечалось, в области уведомлений есть специальная плитка, нажатие на которую и активирует или деактивирует раздачу. Разумно и просто.

Что делать, если не включается Wi-Fi?

Теперь несколько слов о возможных сбоях и проблемах. Предположим, что в Windows 10 мобильный хот-спот не включается, а система выдает сообщение о том, что не включен Wi-Fi.

Обычными средствами устранить неполадки получается не всегда (не говоря о переустановке драйверов беспроводного адаптера). В этом случае поможет командная консоль, в которой прописывается строка netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid="NetworkName" key="ХХХХХХХХ" keyUsage=persistent, как показано на изображении выше. Вместо указанного названия сети (NetworkName) и пароля (ХХХХХХХХ) необходимо вписать свои данные). Обычно после выполнения такой команды все становится на свои места.

В некоторых случаях, если в Windows 10 мобильный хот-спот отключается, следует обратить внимание на состояние соответствующего драйвера. Тут следует понимать, что такая ситуация никоим образом не связана с его отсутствием (если бы он не был установлен в системе, даже плитки «Мобильный хот-спот» в Windows 10 не было бы).

Самым оптимальным решением для начала станет вызов «Диспетчера устройств» и включением отображения скрытых компонентов. Здесь может присутствовать несколько адаптеров Wi-Fi Direct Virtual Adapter, на каждом из которых необходимо произвести ПКМ и через меню использовать строку «Задействовать», если устройство не активно.

На крайний случай подойдет и обновление драйверов (этот пункт можно вызвать либо сразу из меню ПКМ, либо использовать строку свойств, и в новом окне параметров перейти на вкладку драйвера).

Проблемы с мобильными модемами

В случае когда в Windows 10 мобильный хот-спот не работает при попытке раздачи с помощью подключенных модемов, обычно проблема состоит не в драйверах.

Скорее всего, это связано с кратковременными сбоями самой операционной системы или же с отсутствие сигнала сети мобильного оператора. Тут поможет либо обычная перезагрузка системы, либо выбор другой локации, где связь станет стабильной.

Что делать, если невозможно подключиться к существующим сетям?

Наконец, посмотрим, что можно сделать, если мобильный хот-спот на Windows 10 пропал, а после этого пользователь получил уведомление о том, что система не может подключиться к существующей беспроводной сети или сети Ethernet.

По всей видимости, подключение действительно отсутствует. В этом случае есть смысл проверить кабеля для проводного соединения или даже перезагрузить роутер, предварительно отключив его от электросети и выдержав паузу перед повторным включением примерно секунд в 15-20.

Аналогичная ситуация может возникать еще и по причине того, что интернет-соединение для подключения использует высокоскоростной протокол PPPoE. К сожалению, как раз такие подключения мобильный хот-спот Windows 10 просто не видит или, если хотите, не распознает. Увы, но дела обстоят именно так. Возможно, придется несколько поменять настройки маршрутизатора, установив использование L2TP или выбрав статический или динамический IP с указанием автоматических настроек для протокола IPv4 в его свойствах.

В заключение

Вот и все, что касается такого интересного нововведения. Наконец-то в Windows появилось простое и универсальное средство, позволяющее раздавать интернет с любого компьютерного (или мобильного) устройства, работающего под управлением десятой модификации. А то раньше даже многие системные администраторы ломали голову над организацией и включением точки доступа, задействовав при этом максимальное количество системных инструментов. Теперь нужно всего-то указать имя сети, установить пароль и нажать кнопку включения. Остается только удивляться, почему эта идея была реализована с таким опозданием.

Что же касается ошибок или сбоев при подключении, как уже можно было заметить, практически все они, за редким исключением, носят программный характер. Не стоит забывать, что и сама служба многим пользователям кажется несколько недоработанной (к примеру, некоторые модемы или Wi-Fi USB-адаптеры могут не работать, в то время как с другими моделями проблем не наблюдается).

Иногда работа службы может блокироваться разного рода антивирусами или даже встроенным файрволом системы, поэтому имеет смысл на время отключить их и посмотреть, каков будет результат.

Но в целом, новинка выглядит достаточно достойно и пригодится всем тем, кто пытается быстро организовать раздачу со своего компьютерного девайса. И конечно, же хочется надеяться, что в скором времени эта служба будет немного доработана (хотя бы для того, чтобы использовать поддержку высокоскоростного подключения по PPPoE).



Источник