09-06-2018 12:37

Заметки на рабочий стол Windows 10: лучше реальные или виртуальные?

Монитор, заполненный стикерами, - это обычное дело для многих пользователей. Если человек проводит львиную долю времени перед компьютером, то вполне естественно, что и напоминания он размещает прямо на рабочем месте. Однако начиная с Windows 10 такие пометки можно делать непосредственно в ПК, используя стандартный встроенный сервис. Программа «Заметки» на рабочем столе Windows 10 позволяет создать неограниченное число заметок, править их, форматировать текст, создавать списки или экспресс-записи. Такой сервис удобен и прост в использовании, но слабо востребован из-за того, что практически неизвестен.

Как найти сервис «Заметки»?

Ошибка обновления Windows 10 0x800705b4. Как исправить сбой? Несколько основных методовВам будет интересно:Ошибка обновления Windows 10 0x800705b4. Как исправить сбой? Несколько основных методов

Создать заметку на рабочем столе Windows 10 можно через сервис, запустив его через кнопку «Пуск», которая в 10-й версии ОС приобрела вид логотипа компании. В стартовом меню нужно найти категорию «Стандартные» в подкаталоге «Программы», там и будет сервис «Записки». В более поздних версиях Windows 10 программа сменила название на Sticky Notes и теперь находится в корневом каталоге стартового меню «Пуск». В любом случае, при нажатии на значок программы на рабочем столе появится желтый стикер, после его заполнения число пометок можно умножить, а информацию форматировать.

Функционал приложения

Пользователь может изменить размер и цвет стикера, для этого нужно перетащить край записки или выбрать соответствующий пункт в меню на правой клавише мыши. В более поздних версиях «Заметки» на рабочий стол Windows 10 получили панель инструментов, на которой собраны все функции. Но некоторые пользователи продолжают использовать «горячие клавиши», потому что так быстрее и проще. Некоторые хоткеи «Записки» переняли из Microsoft Office. Так, к примеру, выделение полужирным можно сделать путем сочетания клавиш Ctrl + B, курсивом – Ctrl + I. Для того чтобы создать маркированный список, нужно нажать Ctrl + Shift + L.

Стикер можно удалить, если он уже утратил свою актуальность. После того как стикеры будут удалены, приложение нужно перезапустить, иначе сервис просто закроется. Закрыть сервис можно путем сочетания клавиш Ctrl + D. Заметки на рабочий стол Windows 10 появились всего несколько версий ОС назад, но уже зарекомендовали себя как востребованный сервис, из-за чего их обновление не прекращается. Условно простая и доступная программа оказалась весьма кстати, поэтому её функционал расширяется.

Аналоги в интернете

В сети доступно множество вариаций программы «Заметки». Зачастую они отличаются от оригинала наличием более обширной кастомизации и авторскими функциями, например, группирование одинаковых стикеров в отдельные подкатегории. Этими нововведениями сторонние сервисы и ограничены, из-за чего менять простую и понятную лицензированную копию на нечто новое - непродуктивно. Большинство аналогов в той или иной мере используют оригинальную версию от Windows в качестве базиса. Названия программ также не отличаются вариативностью, большинство из них вращаются вокруг «стикеров», поэтому найти их нетрудно.

Можно ли использовать стикеры в качестве аналога обычным запискам? Да, вполне, сервис позволяет создавать напоминалки там, где человек работает, то есть прямо в компьютере. Пользователю доступна их сортировка, ранжирование и кастомизация, что трудно выполнимо при обычных записках, к тому же, заметки на компьютере не создают бардака и хаоса на реальном рабочем столе.



Источник