09-06-2018 12:30

Windows 10, версия 1709: отзывы, особенности и характеристики

Со времени официального выхода "последней ОС" от "Майкрософт" прошло уже довольно много времени. И компания неустанно штампует обновления для "десятки". В числе наиболее заметных изменений - поддержка систем семейства "Линукс". Непонятно, для чего это было сделано, но теперь в Windows можно запустить и успешно использовать Ubuntu. Чем еще может порадовать пользователя Windows 10 Fall Creators Update? Нужно разобраться, ибо изменений много. Однако в практической ценности многих из них возникают серьезные сомнения. Непонятно, для чего нужно было это делать. Однако обо всем по порядку. Начнем с интерфейса.

Обновление Mac OS. Архив обновлений Mac OSВам будет интересно:Обновление Mac OS. Архив обновлений Mac OS

Fluent Design. Новое слово в оформлении

В "Майкрософте" поняли-таки, что стандартный дизайн "десятки" никуда не годится. Но вместо того, чтобы вернуть компоненты всем полюбившегося и проверенного "Аэро", компания выдумала какой-то несусветный Fluent Design. Это динамическое изменение компонентов интерфейса в зависимости от производящегося действия. В этот дизайн включены такие "фишки", как размытие заднего фона в стиле MacOS, использование компонентов "материального дизайна" и прочие опции, кажущиеся "Майкрософту" уникальными и инновационными. При этом Редмондская корпорация совершенно забывает о том, что все это уже давно было в "линуксоподобных" ОС и в легендарных Маках. Тем не менее Windows 10 Fall Creators Update, версия 1709 выглядит довольно интересно. Однако даже это довести до ума в Майкрософт не сумели.

Причины возникновения и исправление ошибки kmode exception not handled в Windows 10Вам будет интересно:Причины возникновения и исправление ошибки kmode exception not handled в Windows 10

Во-первых, плавность смены оформления оставляет желать лучшего. Во-вторых, полной поддержкой нового дизайна обладают только приложения из магазина Windows. Остальные программы выглядят просто комично. В-третьих, весьма сомнительна возможность использования такого дизайна на компьютерах, обладающих скромными техническими характеристиками. В целом впечатления от нового дизайна двояки. С одной стороны, приятно наблюдать стремление "Майкрософта" сделать систему лучше. Но с другой - реализовано все это очень топорно. Пока. Над внедрением нового дизайна еще нужно работать очень долго. А компания выпустила в массовое использование весьма сырой продукт - Wndows 10 версии 1709. Отзывы пользователей подтверждают эту мысль.

Работа со стилусом

Как включить Bluetooth на Windows 10: стандартные и альтернативные методыВам будет интересно:Как включить Bluetooth на Windows 10: стандартные и альтернативные методы

В обновлении огромное внимание было уделено сенсорным устройствам и их взаимодействию со стилусами. Однако такой подход помогает лишь пользователям планшетов и тем, у кого имеются сенсорные мониторы. Остальные юзеры (а их гораздо больше) остаются "за бортом". Ибо совершенно непонятно, как данная "фишка" может быть полезна пользователям классических ПК и ноутбуков. Тем не менее стилус стал распознаваться лучше. Появились новые опции, улучшилось распознавание почерка, появилась поддержка смайликов и многое другое. Также "десятка" облегчила жизнь художникам. Теперь для создания шедевров не обязательно покупать графический планшет. Достаточно сенсорного монитора и стилуса. Windows 10 Fall Creators Update (версия 1709) является наиболее предпочтительной ОС для художников-графиков.

Доступ к Spotify и iTunes в Windows Store

Теперь культовые приложения для управления "яблочными" девайсами доступны в магазине Windows. Это хорошая новость для тех, кто использует смартфоны и планшеты от производителя из "Купертино". Однако обычным пользователям это новшество совершенно ни к чему. Тем не менее актуальные версии приложений уже доступны. Они будут регулярно обновляться. Теперь для нормального взаимодействия ПК с айфоном вовсе не обязательно приобретать "Мак". При помощи этих программ можно объединить устройства "Эппл" и компьютер на "Виндовс" в одну экосистему, что позволит пользователям открыть новые возможности своих устройств.

Привязка смартфона к ПК

Эту опцию в "Майкрософт" решили реализовать с целью объединения смартфона (все равно какого) и ПК в одну экосистему. Но и это не довели до ума. Пока такая система способна только на то, чтобы отправлять ссылки с телефона на компьютер с целью продолжения работы на полноценной машине. Обновление Windows 10 Fall Creators Update 1709 предоставляет такую возможность. По заявлению представителей компании, в дальнейшем функционал опции будет расширен. Появится также возможность сбросить входящий вызов на экране ПК. Как и во всех других случаях, "Майкрософт" выпустили недоработанную и сырую опцию. Зачем было реализовывать такую возможность, если толку от нее почти нет? Сие пока неизвестно.

Power Throttling

В отличие от предыдущих бесполезных нововведений, это хоть немного влияет на скорость работы операционной системы и ее энергопотребление. Суть такова: система ищет приложения, работающие в фоновом режиме, и автоматически снижает до минимума ресурсы, выделяемые на работу этих самых программ. Такое "дозирование" мощности помогает ноутбукам проработать дольше от одного заряда аккумуляторной батареи. Это еще раз подтверждает мысль о том, что Microsoft Windows 10 version 1709 "заточена" под мобильные устройства. А к последним относятся и всеми любимые лэптопы. Однако реализация этой опции может полноценно сказаться и на классических ПК. Теоретически она должна уменьшать нагрузку на ЦП и оперативную память, что позволит вышеназванным компонентам проработать дольше. Хоть одна полезная "фишка" в обновлении от "Майкрософт".

Поумневшая Cortana

Особо радоваться не стоит, ибо этот помощник недоступен для нашего региона. И Windows 10 версии 1709, отзывы о которой мы разберем чуть позже, не смогла ничего изменить в этом плане. Тем не менее разработчики "Майкрософт" научили "Кортану" распознавать даты на изображениях (скажем, плакатах) и на этом основании планировать события. Конечно, "фишка" не ахти какая. До полноценного искусственного интеллекта сему творению уже далеко. Да что там говорить, "Кортана" по уровню интеллекта не дотягивает даже до "Сири" от "Эппл". Эта опция в обновлении совершенно бесполезна для жителей России и стран СНГ. Так что подробно останавливаться на ней нет никакого смысла.

"Линукс" в Windows

Еще одна не до конца понятная опция "десятки". Непонятен каприз разработчиков, согласно которому в операционной системе стала возможной установка и последующий запуск ОС "Убунту" из семейства "линуксоподобных". В Windows 10 версии 1709, отзывы о которой неоднозначны, теперь есть также возможность установки и запуска дистрибутивов Fedora и OpenSUSE. Реализация такой опции теоретически должна помочь разработчикам ПО. Но на деле все выглядит несколько иначе. Начнем с того, что возможность воспользоваться такой прелестью есть только у владельцев про-версии и на современном железе. Ибо запуск осуществляется в режиме эмуляции. А на это нужно немалое количество ресурсов.

Улучшения защиты

Теперь рассмотрим возможности защиты Windows 10 версии 1709. Отзывы тех, кто уже обновился, говорят о том, что в "Майкрософте" уделили огромное внимание безопасности. Были закрыты уязвимости, которые использовал известный шифровальщик WannaCry. Также был переработан "Защитник Windows". Теперь защита от вирусов, эксплойтов, шифровальщиков и прочих вредоносных программ стала еще лучше. Теперь уже "десятку" точно можно использовать без стороннего антивируса. Встроенное программное обеспечение прекрасно справится со всеми угрозами. Нужно будет только регулярно обновлять сигнатуры.

Отзывы об обновлении

Теперь перейдем к отзывам пользователей об обновлении. Нужно обратить внимание на сам процесс обновления Windows 10 до версии 1709. Многие владельцы ПК и ноутбуков говорят о том, что делать это при помощи "Центра обновлений" ни в коем случае не следует. Почему-то этот способ работает некорректно. Многие рекомендуют устанавливать систему "с нуля" при помощи заранее скачанного образа с серверов "Майкрософт". С чем связано такое положение вещей - неизвестно. Но у компании из Редмонда в последнее время много проблем в этом плане.

Что же касается самого обновления и его нововведений, то здесь мнения пользователей расходятся. Подавляющее большинство считает, что в 1709 нет никаких стоящих нововведений. Внимания заслуживает только пресловутая опция Power Throttling. Именно она более полезна. Все остальное или не работает, или работает не так, как было задумано. Многих раздражает и то, что опция привязки телефона к ПК и последующая работа с переданными ссылками возможны только с использованием стандартного и никому не нужного Microsoft Edge. Даже при том условии, если по умолчанию стоит другой браузер.

Огромную волну недовольства вызвало то, что "Майкрософт" не чинит старые "баги", а занимается внедрением новых опций, которые приводят к новым ошибкам. Такое отношение компании к своим продуктам вызывает недовольство почти всех пользователей. Хороших эпитетов в адрес "Майкрософта" после этого обновления крайне мало. И их авторами в основном являются фанаты компании или проплаченные комментаторы. В общем, впечатления отрицательные от Windows 10 версии 1709. Отзывы пользователей дают понять, что перед нами - сырой продукт с кучей бесполезных опций.

Заключение

Обзор Windows 10 Fall Creators Update версии 1709 можно считать завершенным. Ничего нового, интересного и полезного в этом обновлении, согласно отзывам, нет. Оно рассчитано на пользователей сенсорных устройств. А владельцы классических ПК, судя по всему, компании вообще неинтересны.



Источник