09-06-2018 12:28

Игровой режим в Windows 10: как работает и что дает

Само собой разумеется, что заядлые геймеры при прохождении современных игр хотят «выжать» из своего компьютера максимум производительности. При этом большинство пользователей постоянно обращаются к утилитам, называемым гейм-бустерами (Game Booster – ускоритель игр). Судя по всему, разработчики десятой версии Windows решили порадовать любителей игр своей новой разработкой, включив в состав системы собственный инструмент для оптимизации игр. О том, как включить игровой режим в Windows 10 и что это такое вообще, далее и пойдет речь. Также будут приведены отзывы некоторых пользователей, которые испробовали его на практике.

Что такое игровой режим в Windows 10?

C:WindowsSystem32Sdclt.exe — неотъемлемая составляющая WindowsВам будет интересно:C:WindowsSystem32Sdclt.exe — неотъемлемая составляющая Windows

Игровой режим, или Game Mode, появился в системе относительно недавно (при обновлении системы до сборки Creators Update). Как указывается в официальном релизе, этот инструмент позволяет полностью оптимизировать компьютер именно для использования современных ресурсоемких игр.

Игровой режим в Windows 10 главный упор делает на снижение нагрузки на центральный процессор (CPU) и ресурсы графического ускорителя (GPU) как раз при запуске игры. Однако, если посмотреть на новый инструмент несколько шире, можно отметить несколько главных особенностей.

Что дает игровой режим в Windows 10?

Как вернуть "Виндовс 7" к заводским настройкам: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как вернуть "Виндовс 7" к заводским настройкам: пошаговая инструкция

Снижение нагрузки на процессор и видеокарту достигается за счет установки наивысшего приоритета для игрового приложения на период его активности путем отключения тяжеловесных фоновых служб и программ. Например, если в фоновом режиме запускается дефрагментация жесткого диска, она будет отключена. Так и с остальными службами.

Но не это главное. Самое основное, что является конечной целью этого режима, состоит в повышении частоты кадров или FPS. Многие пользователи знают, что именно этот параметр во многом определяет комфортное прохождение игры без всяких зависаний, торможений или перепрыгивания изображения с одного кадра на другой, что как раз-таки и связано с работой графического ускорителя. Насколько оправдано использование такого инструмента в операционной системе, рассмотрим отдельно, а пока остановимся на некоторых нюансах, без которых использование игрового режима не представляется возможным вообще.

Обязательное условие для использования режима

И для начала посмотрим, как в Windows 10 установить игровой режим. Сделать это достаточно просто. По крайней мере, можно предложить три варианта. Однако при этом нужно соблюсти одно главное условие – на компьютере должно быть установлено вышеуказанное обновление.

Убедиться, что оно действительно инсталлировано, можно при просмотре информации, которая вызывается командой winver в консоли «Выполнить». Если оно установлено (версии 1703 и выше), следующий шаг можно пропустить, если его нет, апдейт придется устанавливать самостоятельно.

Для этого зайдите в «Центр обновления» через меню параметров и нажмите кнопку проверки доступных апдейтов. По окончании поиска установите все найденные компоненты, а сборку 1703 необходимо инсталлировать в обязательном порядке. Если остальные пакеты обновлений не нужны, их можно просто исключить из списка. Кроме того, обратите внимание, что недавно вышел еще один апдейт под названием Fall Creators Update, который инсталлируется поверх основного (Creators Update).

Включение режима: способ первый

Итак, с самим игровым режимом и условиями его использования разобрались. Теперь перейдем непосредственно к его активации.

Первый метод состоит в том, чтобы зайти в соответствующий раздел игр через меню параметров и просто переставить ползунок во включенное положение. Также в качестве сопутствующей настройки можно установить галочку напротив строки получения уведомлений, хотя это и необязательно.

Способ второй

Второе решение проблемы того, как включить игровой режиме в Windows 10, сводится к тому, чтобы вызвать саму игровую консоль. Сделать это самым быстрым способом можно через сочетание клавиш Win + G. В появившейся консоли необходимо нажать на кнопку со значком шестерни, после чего в меню выбрать использование режима для данной игры.

Попутно можно разрешить и вопрос того, как настроить игровой режим в Windows 10. В самом меню имеется несколько базовых параметров, вроде включения таймера при записи, показа подсказок перед стартом игры, запоминания запущенного приложения именно в качестве игры (для этого необходимо закрыть все остальные активные программы), быстрого открытия панели на геймпаде, параметров звука и т.д. В принципе, ничего сложного.

Способ третий

Наконец, игровой режим в Windows 10 может быть активирован через редактирование записей системного реестра. Редактор вызывается командой regedit, которая вводится в строке меню «Выполнить».

В редакторе необходимо использовать ветку HKCU и через разделы SOFTWARE и Microsoft спустить по дереву каталогов до директории GameBar. В правой части редактора через ПКМ необходимо создать 32-битный параметр DWORD, присвоить ему имя AllowAutoGameMode, войти в редактирование через ПКМ или двойным кликом и в качестве текущего значения установить единицу.

Вопросы поддержки и отзывы пользователей

Исходя из официальных заявлений специалистов корпорации Microsoft, игровой режим в Windows 10 поддерживает и классические игры Win32, и UWP (приложения, загруженные из «Магазина»). Однако, как свидетельствуют отзывы пользователей и специалистов, предпочтение отдается именно программам на основе Universal Windows Platform, поскольку все последние поступления уже оптимизированы под использование в игровом режиме. А вот среди остальных игр в основном поддержка ориентирована только на самые основные хиты последнего времени, и то не все.

Что же касается повышения производительности, о которой там много говорят, отзывы об игровом режиме в Windows 10 пока выглядят не очень лестными. Так, например, многие геймеры говорят о повышении FPS всего лишь на уровне 2-5 %, хотя в Microsoft обещали показатели порядка 50 %. Кроме того, многие жалуются на то, что иногда возникают проблемы с «вылетом» DVR при записи или трансляции игры. Наконец, достаточно часто (опять же, по отзывам пользователей) можно встретить так называемое залипание клавиатуры, когда кнопки управления срабатывают самопроизвольно, а мышь на действия игрока не реагирует вообще. Отдельно стоит сказать, что именно в сборке Creators Update от таких неприятностей можно было избавиться путем отключения запуска игры на геймпаде, а вот в последней версии Fall Creators Update, которая вышла буквально на днях, такие действия ни к чему не приводят.

Стоит ли активировать эту функцию?

В общем, по свидетельствованиям всех тех, кто испробовал игровой режим в Windows 10 в действии, на данный момент он является абсолютно бесполезной функцией. И ожидаемой производительности как не было, так и нет. Гейм-бустеры справляются с аналогичной задачей по оптимизации использования системных ресурсов куда лучше. В общем-то, получилось как всегда. Продукт оказался явно недоработанным. Включать его или нет, это уже ваше дело, но особого эффекта все равно не ощутите. И не стоит смотреть на разного рода сравнительные тесты производительности. Все равно в большинстве случаев это не более чем обычный рекламный ход.



Источник