09-06-2018 12:26

Когда заканчивается поддержка Windows 7? Будущее и альтернативы

На сегодняшний день операционная система Windows 7 является самой популярной среди владельцев ПК. Причем не только рядовых пользователей, но и крупных компаний, работающих в разных сферах деятельности.

Безоговорочное лидерство

Несмотря на тот факт, что Microsoft уже официально объявил о сроках ликвидации данной ОС, популярность ее не уменьшилась. Более того, по проводимым опросам платформа Windows 7 является востребованной почти у 50 % пользователей ПК по всему миру. Это больше, нежели у всех остальных операционных систем Microsoft вместе взятых.

Когда закончится поддержка Windows 7: факты и прогнозыВам будет интересно:Когда закончится поддержка Windows 7: факты и прогнозы

А сейчас, когда заканчивается поддержка Windows 7, владельцам ОС предлагается перейти на более актуальные системы новейших поколений (Win 8, 10). Однако даже за тот год, когда компания-производитель предлагала бесплатно обновить Windows 7 до Windows 10, почти никто не воспользовался данных предложением.

Текущая ситуация с Windows 7

Базовая поддержка системы завершена еще в 2015 году, но тем не менее сейчас пользователи смогут получать расширенный пакет обновлений и доработок. По крайней мере, до 2020 года ситуация не изменится.

Но как быть тем, кто планирует и в дальнейшем оставаться на любимой «оси», в которой уже все такое родное и знакомое? Когда заканчивается поддержка Windows 7 в необходимом объеме? А никак – с полным отсутствием технической поддержки Win 7 превратится в сплошную уязвимость (в буквальном смысле).

Что грозит пользователям, не желающим менять Win 7

Здесь целый набор негативных моментов, с которыми рано или поздно предстоит столкнуться всем фанатам седьмой «Винды», причем защититься от них не будет почти никакой возможности:

  • отсутствие обновлений основных модулей и компонентов;
  • отсутствие новейших модулей безопасности от хакерских атак и потенциально опасных программ;
  • несовместимость системы с новейшими ПК.

Через это уже прошли несколько продуктов Microsoft – это и знаменитая Win XP, и предшественник «семерки» Win Vista. И к сожалению, эта же ситуация, скорее всего, повторится и с Windows 7.

Варианты выхода из сложившейся ситуации

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации с тем, что делать, когда заканчивается поддержка Windows 7, есть несколько вариантов.

Первый путь. Даже если Win 7 не будет официально поддерживаться, многие пользователи еще в течение нескольких лет будут использовать свою систему на полную катушку. Ведь критические обновления выходят не так и часто, а обеспечить некоторую безопасность ПК от хакерских и вирусных атак поможет антивирусное ПО. Поэтому окончание основной поддержки Windows 7 если и ударит по качеству работы ОС, то явно не сразу. Подобная ситуация на данный момент сложилась с популярной Win XP, которая уже считается устаревшей.

Второй путь. Переход на новые операционные системы Microsoft. Здесь не все так просто, но явно, что первыми кандидатами обновить Windows 7 станут предприятия и крупные компании, в которых вопросам информационной безопасности уделяется большое внимание. В качестве противовеса данному пути можно предположить, что рядовые обыватели не будут столь торопливыми. Причина – слабые переходы на новые версии при бесплатной возможности в прошлом.

Против перехода на Win 10 говорит и тот факт, что, по непроверенным сведениям (хотя и достаточно распространенным в Интернете), она передает компании-производителю слишком большое количество конфиденциальных данных пользователей.

Третий путь. Выбор операционных систем от других производителей. Вполне вероятной выглядит ситуация, когда служба поддержки Windows 7 официально прекратит оказывать посильную помощь пользователям и поднимется спрос на альтернативные системы. Речь идет о мобильных ОС Android и iOS. Кроме того, неплохо функционирует и Linux, менее требовательный к «железу» и более простой в управлении.

Ближайшее будущее Windows 7

Собственно, пока что популярная система работают на полную мощность, поэтому списывать со счетов ее еще очень рано. Тем более что Интернет просто переполнен различными дополнениями и компонентами Windows, которые можно скачать и установить без участия официального центра обновлений. Так что в ближайшие несколько лет, даже когда заканчивается поддержка Windows 7, есть способы исправить ситуацию.

Но, конечно, если учитывать сложившиеся тенденции и бешеную популярность, хотелось бы, чтобы Windows 7 работала в полном объеме еще долгое время при официальной поддержке со стороны Microsoft. Возможно, компания все-таки сделает ставку на количество потребителей и оставит систему в обслуживании, пусть даже и с небольшими визуальными и техническими изменениями.



Источник