09-06-2018 12:24

Stop 0x000000D1 в Windows 7 - как исправить ошибку

Синий экран с ошибкой и описанием в виде стоп-кода «STOP: 0x000000D1» - явление весьма распространенное. Почему-то считается, что с таким поведением системы, в основном, сталкиваются пользователи седьмой модификации Windows, хотя такой сбой был замечен и в системах версий ниже и выше. Но, давайте на примере «Виндовс 7» посмотрим, что именно могло послужить причиной такого явления. После этого определимся с простейшими способами устранения данной ошибки.

Причины появления синего экрана в Windows 7 (0x000000D1) или в других модификациях

Синий экран, ошибка 0x00000050 Windows 7: что делать?Вам будет интересно:Синий экран, ошибка 0x00000050 Windows 7: что делать?

Вообще, если говорить техническим языком, появление такой ошибки может быть спровоцировано некорректным обращением управляющего оборудованием программного обеспечения (драйверов) к сбойным выгружаемым секторам оперативной памяти на уровне процессов IRQL.

Проще говоря, конфликт возникает в том случае, если драйвер или какой-то программный элемент загрузить для обработки в ОЗУ не представляется возможным. Но дело не только в этом. Как оказывается, достаточно часто появление ошибки «STOP: 0x000000D1» связывают с функционированием виртуальной памяти, за которую отвечает файл подкачки, а также (что вообще удивительно) с некорректной работой антивирусного ПО, которое, по всей видимости, было установлено в обход лицензии или с применением всевозможных средств взлома. Таким образом, исходя из описанных причин, и будем искать оптимальное решение по исправлению сбоя «STOP: 0x000000D1» в Windows 7. Как уже было сказано выше, предлагаемые ниже решения с равным успехом можно применять и в других подобных системах.

Определение конфликтующего драйвера

Как открыть "Панель управления" на компьютереВам будет интересно:Как открыть "Панель управления" на компьютере

Для начала остановимся на выявлении драйвера, который мог вызвать ошибку. Если причиной сбоя стал именно он, вместе со стоп-кодом «STOP: 0x000000D1» внизу экрана будет приведено его название (обычно, это файлы формата SYS). Однако, название файла может отображаться не всегда, поэтому его следует определить самостоятельно. Для начала обратите внимание на список наиболее часто «вылетающих» драйверов:

  • nv2ddmkm.sys, nviddmkm.sys, atismdag.sys – драйверы видеокарт NVIDIA и ATI;
  • rt64win7.sys и подобные файлы – звуковые драйверы Realtek;
  • ndis.sys – драйверы сетевого оборудования.

Чтобы определить драйвер наиболее точно, на инструменты «Виндовс 7» можно не рассчитывать. Для этого лучше всего воспользоваться утилитой BlueSecreenView, в которой нужно перейти по ссылке AppCrashView, после чего и будет показано сбойное программное обеспечение, вызвавшее конфликт.

Простейшие методы исправления ошибки «STOP: 0x000000D1»

Теперь перейдем непосредственно к устранению сбоя. В случае с драйверами их необходимо либо переустановить, либо обновить.

В принципе, в том же «Диспетчере устройств» можно задействовать пункт обновления драйвера для выбранного оборудования, но при этом, следует задать поиск и установку обновленных драйверов. Правда, если таковые и будут найдены, все равно система выполнит их инсталляцию из своей базы данных. В этом случае намного более предпочтительным является вариант поиска ПО только для совместимых устройств с выбором в результатах драйвера стороннего разработчика, а не Microsoft.

Также можно обратиться к сайтам производителей оборудования и загрузить с них новейшие драйвера, используя для поиска название модели устройства или идентификаторы VEN и DEV, которые можно найти в разделе свойств, перейдя на вкладку сведений в «Диспетчере устройств». После этого задается поиск драйверов на пользовательском компьютере или ручная инсталляция.

Чтобы не заниматься выполнением таких операций самостоятельно, лучше всего установить специальные программы для автоматического обновления абсолютно всех драйверов, имеющихся в системе. К примеру, достаточно неплохо зарекомендовала себя утилита Driver Booster.

Примечание: если все-таки будет проводиться ручное обновление, установку сетевого драйвера необходимо в обязательном порядке производить при загрузке системы в безопасном режиме (F8 при старте).

Действия с файлом подкачки

С драйверами, по идее, все ясно. Теперь посмотрим на устранение сбоя с кодом «STOP: 0x000000D1» применительно к файлу подкачки. Считается, что появление ошибки свидетельствует о слишком малом его размере, который установлен в системе на текущий момент.

В этом случае через настройку быстрого действия его размер можно увеличить до рекомендуемого системой или установить автоматическую настройку, отдав предпочтение Windows. Обратите внимание, что это касается только тех случаев, когда объем оперативной памяти соответствует минимальным требованиям операционной системы. При больших объемах ОЗУ (8 Гб и выше) файл подкачки и использование виртуальной памяти можно отключить вовсе.

Устранение проблем с антивирусным программным обеспечением

Что же касается конфликтов на уровне штатных антивирусов, которые действительно были установлены с применением взлома, тут поможет только полная их переустановка, причем исключительно в виде легальных версий. По большому счету, сегодня можно найти достаточно много бесплатных или условно-бесплатных антивирусов. Та же «Лаборатория Касперского» предлагает совершенно бесплатный пакет Kaspersky Anti-Virus Free.

Если вы отдаете предпочтение программным продуктам компании Eset, любой антивирус можно установить с бесплатной лицензией на 30 дней, а впоследствии каждый месяц производить повторную активацию лицензии (бесплатные ключи в интернете выкладываются постоянно, а преобразование их в код лицензии можно произвести на специальном ресурсе). Немного неудобно, зато вы точно будете знать, что перед вами официальный, а не взломанный продукт.

Физическое повреждение оперативной памяти

Наконец, самая неприятная ситуация может быть связана и с повреждением самих планок оперативной памяти.

Произвести их проверку можно при помощи специальной утилиты Memtest86+, однако без специальных знаний рядовой пользователь вряд ли с ней разберется. Поэтому можно применить более простое решение, ориентированное на стационарные ПК, которое состоит в том, чтобы поочередно изымать планки ОЗУ из слотов на материнской плате, каждый раз перезагружая систему. Когда нерабочая или сбойная планка будет найдена (о чем можно будет догадаться по исчезновению синего экрана), ее придется заменить или просто отказаться от ее использования, если оставшийся объем соответствует требованиям операционной системы, необходимым для корректного функционирования (хотя бы даже минимальным).



Источник