09-06-2018 12:21

Установщик модулей Windows: инструкция по работе, устранение неполадок

Установщик модулей Windows является одной из важнейших системных служб всех последних версий системы, но многих пользователей невероятно смущает тот факт, что с его стороны очень часто наблюдается повышенная нагрузка на системные ресурсы. Вообще, если нагрузка проявляется кратковременно, это нормальное явление. В случае когда процесс установщика запускается раньше самой операционной системы, или в процессе ее работы воздействие на процессор и оперативную память очень сильное, придется принимать меры. Вот только далеко не все знают, что это за компонент и какие действия к нему можно применить. Предлагаемые далее решения позволят избавиться от повышенных нагрузок. Но для начала необходимо выяснить, для чего, собственно, нужна эта служба, и почему она постоянно находится в активном состоянии.

Что представляет собой установщик модулей Windows?

Параметры быстродействия: где находятся, инструкция по настройке параметровВам будет интересно:Параметры быстродействия: где находятся, инструкция по настройке параметров

Если говорить о предназначении этого системного компонента, следует упомянуть, что он присутствует во всех версиях Windows, для которых предусмотрен выпуск обновлений. Именно за их интегрирование в среду ОС служба и отвечает. Правда, служба установщиков модулей Windows в XP-версии называлась Windows Installer, а в седьмой модификации и выше была переименована в TrustedInstaller. Кроме того, она получила дополнительные расширенные права суперадминистратора, без согласия которого некоторые программные продукты инсталлировать бывает невозможно. При этом даже отключение учетной записи так называемого скрытого от глаз суперпользователя ничего не дает, и сам модуль и отвечающий за него активный процесс в виде исполняемого файла TiWorker.exe все равно остается активным.

Почему слетает «Винда» и как с этим бороться?Вам будет интересно:Почему слетает «Винда» и как с этим бороться?

Только обновлениями дело не ограничивается, поскольку повышение нагрузки на системные ресурсы может быть связано еще и вирусным воздействием. Несмотря на то что сам файл в системе удалить, переместить или переименовать невозможно, некоторые вирусы могут его заражать, заодно маскируя собственные исполняемые апплеты под активную системную службу. Если есть подозрения по поводу такого явления, лучше сразу проверить компьютер на предмет проникновения вирусных угроз. Что же касается устранения проблем с самими установщиком, давайте посмотрим, почему происходит повышение нагрузок на системные ресурсы, и что можно сделать для исправления ситуации штатными средствами.

Попутно обратите внимание на то, что служба установщика модулей Windows XP обычно проблем не вызывает, поскольку является неактивной (иногда она отсутствует даже в «чистом» установочном дистрибутиве без сопутствующих сервис-паков). Получить к ней полный доступ или восстановить работоспособность можно за счет инсталляции дополнительного пакета обновлений КВ942288 или загрузить, а затем самостоятельно зарегистрировать дополнительные библиотеки и сопутствующие компоненты. Но далее будем отталкиваться от того, что в качестве текущей операционной системы используются версии 7 и выше, поскольку именно в них такая проблема проявляется чаще всего.

Почему установщик модулей Windows грузит процессор?

Как уже, наверное, понятно, работа с инсталляцией обновлений – далеко не самая сильная сторона всех систем Windows. При их установке достаточно часто возникает масса ошибок, которые могут приводить даже к появлению синего экрана или к отказу всей системы. Если замечено, что установщик модулей Windows нагружает ресурсы ив при старте ОС, и в процессе ее функционирования (обычно это проявляется на торможении компьютера и снижении скорости доступа к интернету), означает это только то, что активный процесс пытается интегрировать найденные апдейты в систему, но по каким-то причинам сделать этого не может, из-за чего и появляется как бы закольцованное выполнение задачи.

Как снизить нагрузку на ресурсы простейшим способом?

Итак, как же снизить нагрузку со стороны установщика модулей Windows, используя для этого простейшие методы? Для начала можно применить средство устранения неполадок самой системы, ссылка на которое расположена в стандартной «Панели управления».

Из списка следует выбрать интересующие нас компоненты (как правило, это службы «Центра обновления», интеллектуальной фоновой передачи и обслуживания системы), а затем активировать поиск и устранение проблем. Вполне возможно, что найденные сбои будут исправлены. Однако помогает это не всегда, поэтому исправлять ситуацию в большинстве случаев приходится самостоятельно.

Действия с кешем и обновлениями системы

Чтобы полностью не отключать установщик модулей Windows, функционирование которого зачастую бывает просто необходимо, можно произвести очистку кеша обновлений (временных загруженных файлов), которые мертвым грузом лежат на жестком диске. Каталог для их хранения имеет фиксированный и устанавливаемый самой системой размер, поэтому при превышении лимита загруженные пакеты туда бывает поместить невозможно. Для этого полностью отключите интернет-соединение, вызовите от имени администратора командную строку (cmd), а затем задайте две строки на выполнение:

  • net stop wuauserv;
  • net stop bits.

После выполнения команд найдите на жестком диске в корневом каталоге системы директорию SoftwareDistribution, удалите все находящиеся там компоненты, а затем в командной консоли произведите выполнение обратных команд включения обновления:

  • net start bits;
  • net start wuauserv.

По завершении всех действий перезагрузите компьютер, после чего нужно будет снова активировать доступ в интернет, задать ручной поиск апдейтов и установить их.

Полное отключение службы

Если вышеописанные действия результата не дали, службу установщика модулей Windows можно отключить полностью.

Для выполнения таких операций необходимо вызвать соответствующий раздел, введя в консоли «Выполнить» команду services.msc, найти там искомый пункт, через двойной клик войти в редактирование параметров, а затем (что очень важно) нажатием соответствующей кнопки сначала остановить службу, а только потом из выпадающего списка чуть выше выбрать отключенный тип запуска. После сохранения изменений желательно выполнить полный рестарт системы.

Действия с каталогами и файлами

Наконец, еще одна методика деактивации службы, но уже для выполнения действий с конкретными файлами и папками, состоит в том, чтобы через свойства выбранного компонента в «Проводнике» перейти на вкладку безопасности, изменить владельца (TrustedInstaller или СИСТЕМА) на свою или администраторскую учетную запись, после чего установить весь комплект разрешений на возможные действия, отметив соответствующие пункты в настройках флажками.

После этого препятствия со стороны установщика, например, при попытке инсталляции какой-то программы, будут устранены.



Источник