09-06-2018 12:21

Параметры быстродействия: где находятся, инструкция по настройке параметров

Параметры быстродействия операционной системы в том виде, в каком они представлены в Windows, не всегда надлежащим образом обеспечивают наиболее комфортную работу за компьютером. Это и понятно, ведь по умолчанию включено достаточно много ненужных пользователю служб и фоновых процессов, которые замедляют функционирование ОС. Несмотря на то что в Windows любой модификации имеется соответствующий раздел, он в полной мере не позволяет выполнить наиболее качественную оптимизацию. Но кое-что из предлагаемых настроек использовать все же можно.

Параметры быстродействия Windows: основные заблуждения при оптимизации системы

Почему слетает «Винда» и как с этим бороться?Вам будет интересно:Почему слетает «Винда» и как с этим бороться?

Для начала давайте разберемся, что можно подразумевать под быстродействием системы и какие опции на него влияют. Обычно в таких случаях подразумевается отсутствие так называемого торможения при выполнении каких-то операций или в работе установленных устройств.

В большинстве случаев основная нагрузка приходится на центральный процессор и оперативную память, однако частично могут быть задействованы и аналогичные компоненты графических адаптеров, поскольку именно они обрабатывают все программные компоненты. Соответственно, повысить быстродействие можно за счет снижения нагрузки именно на них. Однако если брать в расчет исключительно параметры быстродействия, которые вынесены в отдельный раздел, тут не всегда можно установить оптимальные опции. Проблема в том, что этот раздел больше ориентирован на настройку графических эффектов и действия с некоторыми дополнительными компонентами. А вот деактивировать все ненужные службы системы тут не получится. По большому счету, чтобы выполнить оптимизацию, только этих установок явно не хватит.

Оптимизация графического интерфейса

Не устанавливаются программы на Windows 7: возможные причины и их устранениеВам будет интересно:Не устанавливаются программы на Windows 7: возможные причины и их устранение

По всей видимости, нет нужды говорить, что разработчики Windows-систем, изначально применяя методы объектно-ориентированного программирования, постарались максимум внимания уделить именно графическому интерфейсу, чтобы пользователю было удобно работать с системой и ее основными функциями. А ведь все эти украшательства как раз и могут в достаточно высокой степени нагружать системные ресурсы, а особенно сильно это проявляется на тех компьютерах, где установлены интегрированные видеокарты, относящиеся к классу Video-on-Board, которые изначально вмонтированы в материнские платы. С дискретными видеоадаптерами ситуация складывается проще, поскольку за обработку графики отвечают именно их процессоры и выделенная память, а не центральные компоненты.

Таким образом, даже без задействования специализированных системных настроек параметры быстродействия можно совершенно просто изменить, установив в разделе персонализации, вызываемом из контекстного меню через ПКМ на «Рабочем столе», какую-то упрощенную схему, в которой не используются ресурсоемкие графические и видеоэффекты вроде оформления в стиле Aero для Windows 7. Но это далеко не все, что можно сделать.

Где находятся параметры быстродействия?

Теперь перейдем непосредственно к разделу описываемых опций. Получить доступ к этим настройкам можно через раздел свойств компьютера на «Рабочем столе» (Windows 7 и ниже) или в «Проводнике» (Windows 8 и 10). Здесь нужно перейти к дополнительным опциям, а затем на открывшейся вкладке общих сведений нажать кнопку параметров. Нетрудно заметить, что в появившемся окне имеется несколько основных пунктов, которые можно использовать для быстрой настройки, а основное внимание уделено именно графическим эффектам.

Для быстрого увеличения производительности можно сразу задействовать пункт обеспечения наилучшего быстродействия, при активации которого все визуальные эффекты будут отключены, а интерфейс, в зависимости от установленной модификации операционной системы, может приобрести классический вид а-ля Windows 95.

Как произвести оптимальную настройку?

Однако параметры быстродействия Windows 7 или любой другой версии системы можно изменить по своему усмотрению, если отключать абсолютно все визуальные эффекты желания нет. В данном случае речь идет о том, чтобы оставить только их определенный минимум.

Рекомендуется оставить только опции сглаживания экранных шрифтов и гладкое прокручивание списков. А вот все остальное (анимацию, тени и т. п.) можно безболезненно деактивировать.

Дополнительные настройки

С эффектами разобрались. Теперь посмотрим, какие параметры быстродействия Windows 10 или систем рангом ниже доступны в качестве дополнительных опций.

На вкладке предотвращения выполнения данных (при условии поддержки данной функции установленным процессором) рекомендуется активировать службу DEP только для основных программ и системных служб, а не для всех. Добавлять исключения рядовому пользователю без специальных знаний не стоит, поскольку такие действия могут обратиться непредсказуемыми последствиями.

Теперь самое главное. На вкладке дополнительных опций оптимизацию работы лучше выставить для программ, а не для фоновых процессов, после чего можно перейти к настройке параметров виртуальной памяти, за функционирование которой отвечает файл подкачки. Для этого нужно нажать кнопку изменения опций. По умолчанию определение размера файла подкачки предоставлено операционной системе, но снизу имеются значения установленного (текущего), минимального и рекомендуемого его размера.

Без надобности изменять эти опции не стоит, однако если вы замечаете торможение в работе компьютера, или система выдает соответствующее предупреждение о нехватке памяти в системном трее, размер этого компонента можно увеличить до рекомендуемого или чуть выше. А вообще, хоть это и не рекомендуется, файл подкачки можно отключить полностью, установив активным соответствующий пункт. Правда, такое решение может применяться только при наличии достаточно большого объема оперативной памяти (8 Гб и выше).

Отключение можно произвести и в системах с более слабой конфигурацией, если на компьютере не предусмотрено использование ресурсоемких приложений. Устанавливать слишком большой размер тоже не стоит, поскольку операционная система начнет обращаться именно к виртуальной памяти, игнорируя оперативную. А виртуальная память есть не что иное, как зарезервированное пространство жесткого диска, куда производится выгрузка программных компонентов. Соответственно скорость обращения к винчестеру ниже, чем к ОЗУ. В итоге получите не увеличение производительности, а снижение быстродействия.

Неиспользуемые компоненты автозагрузки и службы системы

Наконец, несколько слов о настройках, где параметры быстродействия, доступные для изменения и описанные выше, не задействуются. Речь идет о том, чтобы отключить все те процессы, которые запускаются вместе с системой, и деактивировать работу некоторых неиспользуемых служб. В первом случае следует убрать ненужные элементы автозагрузки, используя для доступа конфигурацию системы (msconfig) в Windows 7 и ниже или «Диспетчер задач» в более поздних версиях.

Во втором случае необходимо перейти к разделу программ и компонентов, после чего отключить неиспользуемые службы из появившегося списка (например, службу печати при отсутствии установленного принтера).

Специализированные программы-оптимизаторы

Конечно, это далеко не все, что может непосредственно влиять на параметры быстродействия любой Windows-системы. В некоторых случаях целесообразно производить оптимизацию с использованием специально разработанных для этого утилит. Тут речь идет не об удалении мусора или очистке реестра, а именно об отключении ненужных процессов.

Оптимальным приложением, как считается, станет программа Windows Manager, несколько версий которой можно найти для систем модификаций от седьмой до десятой.



Источник