09-06-2018 12:21

Почему слетает «Винда» и как с этим бороться?

То, что «Винда» слетает с завидным постоянством даже у тех пользователей, которые периодически выполняют ее комплексное обслуживание, говорить не приходится. И причин тому, к сожалению, может быть такое великое множество, что сразу бывает даже невозможно определить, почему так произошло. Именно поэтому предложить какое-то одно универсальное решение по устранению сбоев весьма проблематично. Тут придется действовать, что называется, «методом научного тыка». Тем не менее несколько простых обобщенных советов, которые подойдут всем без исключения пользователям, дать можно.

Почему слетает «Винда»: наиболее вероятные причины

Не устанавливаются программы на Windows 7: возможные причины и их устранениеВам будет интересно:Не устанавливаются программы на Windows 7: возможные причины и их устранение

Само собой разумеется, сначала необходимо выяснить причину такого поведения системы, а только потом принимать какое-то конкретное решение по ее устранению. Все типичные для Windows сбои можно условно разделить на аппаратные и программные. Первые связаны с «железным» оборудованием, которое может не работать, функционировать неправильно или просто не поддерживаться Windows-системами. А вот список программных сбоев и ошибок можно расширять до бесконечности.

"Изоляция графов аудиоустройств Windows" - что это за процесс в "Диспетчере задач"Вам будет интересно:"Изоляция графов аудиоустройств Windows" - что это за процесс в "Диспетчере задач"

Что же касается основных проблем, естественно, все их перечислить невозможно, однако самыми распространенными можно назвать следующие:

  • инсталляция Windows с использованием неофициальных дистрибутивов и пиратских сборок;
  • проблемы с жестким диском, оперативной памятью и другими устройствами;
  • неправильная установка, устаревшие или отсутствующие драйверы оборудования;
  • вирусное заражение;
  • повреждение реестра;
  • отключенные пользователем важные системные службы;
  • нерабочие или неправильно инсталлированные обновления самой системы;
  • некорректные настройки или устаревание прошивки BIOS и т.д.

Слетела «Видна»: что делать в первую очередь?

Список возможных проблем с системой, приведенный выше, можно назвать далеко не полным. Однако чаще всего сбои связаны именно с ними. Что предложить в качестве решения, если «Винда» слетает? Однозначно сказать сложно. Однако стоит обратить внимание на одну главную особенность. Если система слетает единоразово, скорее всего, восстановить ее можно при помощи штатных инструментов, не прибегая даже к загрузке со съемных носителей с записанными дистрибутивами. Если такая ситуация наблюдается постоянно, для начала обратите внимание на жесткий диск и оперативную память, поскольку перманентные ошибки могут быть связаны именно с этими компонентами.

Вполне возможно, что винчестер начал сыпаться, или планки ОЗУ вышли из строя. Если есть возможность, протестируйте диск на другом компьютере, используя для этого соответствующие программы. Иногда, как считается, восстановить винчестер можно при помощи утилиты HDD Regenerator, которая программным методом выполняет перемагничивание поверхности. Для проверки памяти можно задействовать программу Memtest86+ или просто изымать планки из слотов материнской платы поочередно, пока не будет найдена нерабочая. Проверку бывает необходимо выполнить и для видеокарт, поскольку именно они задействуются при старте операционной системы в первую очередь.

Восстановление системы до работоспособного состояния

Что касается программных методов, применяемых в тех ситуациях, когда «Винда» слетает без видимой причины, первым делом можно воспользоваться загрузкой последней удачной конфигурации из стартового меню, вызываемого нажатием клавиши F8 вначале загрузки.

В десятой версии системы получить доступ более проблематично, но вернуть использование клавиши F8 можно через командную строку (bcdedit /set {current} bootmenupolicy legacy).

Если такая операция оказывается невозможной, попытайтесь загрузить систему в безопасном режиме, после чего перейдите к разделу восстановления и в процессе подготовки выберите желаемую временную точку.

В том же безопасном режиме, например, если используется «Винда» 7 или другие версии, из командной строки можно задать такие действия:

  • сканирование системных файлов с последующим восстановлением (sfc /scannow);
  • проверка жесткого диска на ошибки (chkdsk /x/f/r),
  • тестирование загрузочных секторов (bootrec.exe /fix mbr и bootrec.exe /fixboot);
  • полная перезапись загрузчика (bootrec.exe /rebuildbsd);
  • восстановление образа (DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth).

Примечание: командную консоль можно использовать и при старте со съемного носителя, но для проверки диска нужно будет задать его системную литеру. А вот на стандартные средства системы, вызываемые через графический интерфейс, практически можно не рассчитывать.

Однако если официальная «Винда» слетает по причине программных сбоев, причем постоянно, для «десятки» можно применить полный сброс параметров, вернув компьютер в исходное состояние, сохранив перед этим пользовательские файлы.

Правда, это больше похоже на «чистую» установку, поскольку инсталлированные ранее программы сохранены не будут.

Что касается недоработанных обновлений, «Винда 7» тут занимает лидирующие позиции (это признано всеми).

Нерабочие апдейты желательно удалить, используя для этого хотя бы безопасный режим, командную строку или консоль PowerShell, затем задать ручной поиск доступных пакетов и убрать сбойные из списка обязательной установки.

Также при выявлении проблем с драйверами, о чем чаще всего сигнализирует синий экран смерти, такое ПО нужно обновить (если система грузится, определить сбойный компонент можно при помощи утилиты BlueScreenView, а обновить драйверы – в приложении Driver Booster, для которого потребуется активное подключение к интернету).

Теперь посмотрим на еще на один вариант действий, если «Винда» слетела. Что делать в такой ситуации? Само собой разумеется, что не стоит исключать и воздействие вирусов, которые при малейшем подозрении по поводу их присутствия на компьютере нужно будет найти и нейтрализовать. Для этого лучше всего подходят портативные сканеры, не требующие установки на винчестер.

Проблемы BIOS

Как восстановить слетевшую «Винду» некоторыми наиболее действенными методами, немного понятно. Что же касается первичной системы ввода/вывода BIOS первым делом проверьте батарейку CMOS на материнской плате. Возможно, ее потребуется заменить.

Иногда помогает полный сброс настроек до заводских (Load Setup Defaults) или даже установка обновленной прошивки. Правда, заниматься этим самостоятельно рядовому пользователю не рекомендуется. Но если на компьютере установлена новая система UEFI, выполнить инсталляцию полностью соответствующей обновленной прошивки можно прямо в Windows.

Кардинальное решение

Наконец, если ничего из вышеперечисленных решений или найденных пользователем советов по восстановлению в том же интернете не помогло, лучше всего не экспериментировать, а переустановить операционную систему, используя для этого официальный дистрибутив, загруженный с сайта Microsoft или с ресурса службы технической поддержки. Если понадобится активация, можно воспользоваться утилитами вроде KMSAuto Net, хотя это и считается противоправным действием.



Источник