09-06-2018 12:20

Не устанавливаются программы на Windows 7: возможные причины и их устранение

Windows 7, несмотря на выход более новых операционных систем этого семейства, до сих пор остается одной из самых популярных и востребованных среди пользователей всего мира, благодаря своей универсальности. Но и в ней, как оказывается, не всегда можно использовать некоторые приложения, инсталлируемые пользователем. Чаще всего такие ситуации проявляются еще как раз на стадии установки. Но почему же на Windows 7 не устанавливаются программы, которые, по идее, должны были бы в ней работать без всяких проблем? На это есть масса причин, о которых далее и пойдет речь. Но к рассмотрению предлагаются только самые основные и наиболее часто встречающиеся проблемы, поскольку осветить их все просто невозможно, особенно если учесть каждый конкретный случай появления сбоев и ошибок.

Почему не устанавливаются программы на Windows 7: основные причины

"Изоляция графов аудиоустройств Windows" - что это за процесс в "Диспетчере задач"Вам будет интересно:"Изоляция графов аудиоустройств Windows" - что это за процесс в "Диспетчере задач"

Для начала остановимся именно на причинах, которые вызывают появление ошибок в самом начале инсталляции. Среди них наиболее важными аспектами можно назвать следующие:

  • отсутствие у пользователя необходимых прав;
  • блокирование установки антивирусами и файерволами;
  • несоответствие архитектуры системы устанавливаемому ПО;
  • устаревшее или неподдерживаемое оборудование и драйверы к нему;
  • неполные сборки дистрибутивов и отсутствующие важные файлы операционной системы;
  • устаревшие дополнительные платформы;
  • остаточные компоненты более ранних версий устанавливаемых приложений;
  • проблемы совместимости;
  • повреждения и ошибки MSI-файлов;
  • воздействие вирусов.

На рабочем столе не отображаются значки: инструкция по устранению сбояВам будет интересно:На рабочем столе не отображаются значки: инструкция по устранению сбоя

Конечно, приведенный список нельзя назвать абсолютно полным и отражающим все возможные ситуации, однако в большинстве своем именно эти причины и препятствуют нормальной установке программного обеспечения, среди которого лидирующие позиции принадлежат современным компьютерным играм и приложениям для работы с мультимедиа.

Устранение ошибок Windows Installer для Windows 7 в начале установки

Устранение возможных сбоев и ошибок начнем с самого простого – наличия у пользователя необходимых прав для установки какой-то программы. Не секрет ведь, что именно в седьмой модификации Windows впервые появился так называемый суперадминистратор со скрытой, но постоянно активной учетной записью, который в качестве пользователя имеет намного больше прав доступа к изменению системных параметров, нежели любой другой зарегистрированный в системе пользователь даже из администраторской группы. А любая программа, как известно, кроме портативных версий, как раз и меняет некоторые опции системы, например, регистрируя собственные динамические библиотеки или создавая собственные ключи в системном реестре, на что и требуется получение соответствующего разрешения. А если добавить сюда еще и контроль учетных записей пользователей UAC, создается такое впечатление, что у обычного пользователя вообще никаких привилегий нет.

Как уменьшить панель задач в Windows 7: советы и рекомендацииВам будет интересно:Как уменьшить панель задач в Windows 7: советы и рекомендации

Тем не менее, если Windows Installer для Windows 7 сразу же после старта инсталляции выдает ошибку, исправить ситуацию можно совершенно элементарно, запустив установщик от имени администратора через меню ПКМ на выбранном объекте. После этого ошибка может исчезнуть. Но рассчитывать только на такой вариант действий не стоит.

Проблемы с защитным ПО

Теперь предположим, что запуск инсталляторов производится с необходимыми правами, но все равно на Windows 7 программы не устанавливаются. Что делать? Для начала следует почитать условия установки, если вы пытаетесь инсталлировать не официальную версию приложения, а используете какой-то взломанный или пользовательский репак.

Хотя это в равной степени может относиться и к некоторым версиям легального ПО, иногда рекомендуется на время выполнения установки отключить антивирусную защиту в реальном времени, особенно если у вас на компьютере установлен какой-то бесплатный антивирус вроде Avast. В принципе, аналогичные действия можно произвести и с брэндмауэром Windows, однако в большинстве случаев в этом собой необходимости нет.

Разрядность системы

Теперь несколько слов еще об одной ситуации, когда на Windows 7 программы не устанавливаются. Ошибка установщика может появляться снова и снова в том случае, если ваша операционная система имеет архитектуру, отличную от той, для использования которой предназначено инсталлируемое приложение.

В свойствах компьютера через ПКМ посмотрите на краткое описание используемой системы. Если у вас Windows 7 x64, проблем быть не должно, поскольку в эту систему можно установить и 64-, и 32-битные программы. А вот наоборот – никак.

Оборудование, драйверы и обновления системы

Как вызвать "Панель управления": советы и рекомендацииВам будет интересно:Как вызвать "Панель управления": советы и рекомендации

Иногда можно встретить и проблемы с установленным на компьютере «железом», например, процессорами, которые не поддерживают архитектуру х64. Но, поскольку сегодня это большая редкость, в основном появление конфликтов, если на Windows 7 программы не устанавливаются ни под каким предлогом, связывают с некорректной установкой драйверов, их отсутствием или устареванием. То, что система сама умеет выбирать наиболее подходящий для какого-то устройства драйвер (как ей кажется), еще абсолютно не означает, что оборудование под управлением такого программного обеспечения будет работать без сбоев. В этом случае следует инсталлировать исключительно «родные» (желательно обновленные) драйверы, скачав их, например, с официального сайта производителя устройства.

Для автоматизации таких процессов можно использовать специальные программы для обновления драйверов вроде Driver Booster, которые находят самые свежие версии управляющего ПО с нужной архитектурой и интегрируют их в систему без участия пользователя.

Если же нужный драйвер не будет найден, в «Диспетчере устройств», который можно вызвать через дополнительные параметры системы и вкладку оборудования, «Панель управления» или консоль «Выполнить» путем ввода команды devmgmt.msc, следует воспользоваться вкладкой сведений и после выбора отображения ИД оборудования из списка скопировать самую длинную строку, содержащую идентификаторы VEN и DEV, а затем по ней задать поиск драйвера, скачать его и установить самостоятельно. Также после его сохранения на жестком диске или внешнем носителе можно указать системе инсталляцию из выбранного места.

Нередко современные программные продукты подразумевают еще и установку самых последних обновлений для самой операционной системы.

В случае если такие пакеты не были найдены и интегрированы в систему автоматически, в «Центре обновления» можно задать их ручной поиск с последующей инсталляцией по окончании загрузки.

Неофициальные сборки приложений и отсутствующие библиотеки

Иногда программы на Windows 7 не устанавливаются по причине того, что для этого используется какой-то неофициальный (чаще всего урезанный) репак, в котором могут отсутствовать важные файлы инсталлируемого приложения. В этом случае лучше не заниматься экспериментами, а найти официальный релиз программы. Но бывает и так, что в самой системе отсутствуют нужные динамические библиотеки, которые необходимы для корректной работы приложения. Некоторые советуют скачивать недостающие компоненты самостоятельно, затем помещать их в папку System32, а затем регистрировать с помощью инструмента regsvr32. Дело, надо сказать, достаточно утомительное.

Так не проще ли воспользоваться специальной утилитой DLL Suite, которая способна автоматически определить отсутствующие или поврежденные библиотеки и догрузить их из интернета?

Некорректно установленные и устаревшие дополнительные платформы

Если говорить именно об играх и мультимедиа, в любой системе должны быть установлены специальные дополнительные платформы, без которых ни одна такая программа работать попросту не будет. Среди них выделяют три основных:

  • DirectX;
  • .NET Framework;
  • Visual C++ Redistributable.

Тут проблема в том, что если для первых двух платформ найти и установить самые последние версии можно непосредственно с официального сайта Microsoft, то версия третьего компонента, например, для несколько устаревших игр, необязательно должна быть самой последней. Вообще, в инсталляторе изначально должен присутствовать инструмент, устанавливающий требуемую модификацию платформы, но если сам установщик «битый», этот компонент придется интегрировать в систему самостоятельно.

Для мультимедиа, если пользователь имеет дело с программами, разработанными корпорацией Apple, которые были адаптированы под Windows 7 x64 или х86, также может потребоваться установка дополнительных компонентов. Чаще всего требуется наличие платформы QuickTime.

Остатки удаленных старых версий программ

Еще одна причина того, что программы на Windows 7 не устанавливаются, может быть связана с остатками от удаленных более ранних версий приложений. Как известно, тщательное и максимально полное удаление установленных программ является одной из самых слабых сторон всех систем этого семейства. А ведь нередко по окончании таких процессов можно встретить огромное количество остаточных компонентов в виде файлов, каталогов и ключей реестра. Поэтому для максимально полного удаления приложений лучше использовать автоматизированные программы-деинсталляторы (например, iObit Uninstaller) или производить очистку системы за счет применения оптимизаторов (CCleaner, Advanced SystemCare и др.).

Использование режима совместимости

А вот некоторые устаревшие приложения (или даже их установку), которые без проблем работают в более ранних версиях Windows, иногда целесообразно запускать с использованием так называемого режима совместимости.

В Windows 7 в этом случае произойдет распознавание ОС инсталлятором или установленным приложением не как седьмой версии, а более ранней модификации. Обратите внимание, что повышение версии системы не предусмотрено, то есть в седьмой модификации совместимость с Windows 8, 8.1 или 10 отсутствует вообще (хотя теоретически все четыре системы могут обеспечивать корректную работоспособность одной и той же программы). Выбрать нужный режим можно через свойства запускаемого файла, используя для этого пункт свойств и соответствующую вкладку, на которой из списка выбирается требуемая версия операционной системы.

Поврежденные файлы установщика и неполадки в работе службы

Наконец, одна из самых распространенных проблем с установкой касается повреждения самого инсталлятора. Частично это может быть связано с неполной загрузкой дистрибутивов или файлов установки, упакованных в архивы, иногда неправильно может работать сам встроенный инсталлятор Windows и т. д.

В первом случае нужно просто произвести повторную загрузку контента, во втором – воспользоваться разделом служб (services.msc), остановить службу «Установщика Windows», перезагрузить компьютерное устройство и включить ее заново, если активация не произойдет автоматически.

Вирусное воздействие

Наконец, самый настоящий бич всех Windows-систем – вирусные апплеты. Проникают они в систему различными способами, поражая ее важные компоненты, однако чаще всего такие угрозы можно встретить на всевозможных торрент-трекерах. Поэтому после загрузки файлов с таких интернет-ресурсов их сразу же необходимо проверить каким-нибудь портативным сканером. Но и тут следует четко понимать, что далеко не все современные вирусы могут определяться антивирусными сканерами. Некоторые из них (например, рекламные апплеты, называемые угонщиками браузеров), могут маскироваться под официальные партнерские программы и проникать в систему совершенно легально.



Источник