09-06-2018 12:19

Компьютер не видит оперативную память: возможные причины, проведение диагностики, инструкции и советы по устранению проблемы

При работе с Windows-системами от многих пользователей можно услышать нарекания по поводу того, что иногда компьютер не видит оперативную память в полном объеме, или весь установленный объем оказывается недоступным для использования. Почему так происходит, знают далеко не все, поэтому стоит разобраться в этой проблеме, а заодно и выяснить, какие конкретные шаги можно предпринять для исправления ситуации, если, конечно, это возможно.

Почему компьютер не видит оперативную память

Обновление "Виндовс": отключить, включить и настроить. Выбор способа и метода проведения работыВам будет интересно:Обновление "Виндовс": отключить, включить и настроить. Выбор способа и метода проведения работы

Начнем с выяснения причин такого явления. Самым главным условием определения всего установленного объема ОЗУ большинство экспертов называет ограничения со стороны материнских плат и операционных систем. Например, почему компьютер не видит вторую оперативную память, которая устанавливается дополнительно? Да только потому, что материнская плата не способна поддерживать объем ОЗУ выше установленного для нее лимита. Также причина может состоять и в том, что устанавливать дополнительные планки памяти в определенный слот тоже можно только до определенного предела.

Как загрузить безопасный режим Windows 7 на ноутбуке?Вам будет интересно:Как загрузить безопасный режим Windows 7 на ноутбуке?

Операционные системы семейства Windows тоже играют не последнюю роль. Их проблема состоит в используемой для каждой конкретной модификации архитектуры (х86 или х64). 32-битные ОС именно по использованию оперативной памяти имеют строгое ограничение на уровне всего 4 Гб. Некоторые модификации той же Windows 7 объемы выше этого лимита определяют, но вот работать с ними не хотят никак (хотя и могут).

Зачастую ситуация усугубляется еще и тем, что сама «оперативка» может быть занята активными системными или другими процессами, не говоря уже о том, что при наличии на материнской плате интегрированной видеокарты класса Video-on-Board, а не дискретной, часть ОЗУ может резервироваться и под нее. Наконец, нельзя исключать и ситуации, когда компьютер не видит вторую планку оперативной памяти, если устанавливаются разные ее объемы или разные типы ОЗУ. И, конечно, же, нельзя сбрасывать со счетов поддержку со стороны самих первичных систем ввода/вывода. Если BIOS память не распознает, например, по причине устаревания самой прошивки или неправильно выставленных настроек, действия, предпринимаемые в операционной системе, тоже ее не выявят.

Неправильная установка планок памяти

Исходя из всего вышесказанного, перейдем к возможным решениям сложившейся проблемы. Для начала просто проверьте, правильно ли установлены сами планки памяти чисто физически.

Неплотное прилегание контактов может спровоцировать появление такой ситуации. Если компьютер не видит вторую оперативную память, которая по классу отличается от первой планки, обратите внимание на то, что, например, для двухканальных планок DDR рекомендуется ставить только оборудование одного производителя и только одинакового объема. Само собой разумеется, что нельзя устанавливать различающиеся между собой типы (некоторые «спецы» пытаются совмещать, скажем, DDR2 и DDR4, что недопустимо).

Неполадки в работе ОЗУ

Достаточно часто причина того, что компьютер не видит оперативную память, может состоять в нарушении работоспособности самих планок. Речь идет, естественно, о дополнительно устанавливаемых объемах. Ведь если бы ОЗУ не распознавалась вообще (в той же системе BIOS), старт компьютера был бы просто невозможен.

Чтобы не использовать стороннее программное обеспечение вроде Memetest86+, в котором рядовой пользователь может и не разбираться, рекомендуется выполнить проверку памяти средствами системы, вызвав необходимый инструмент из меню «Выполнить» сочетанием mdsched.

Здесь нужно будет использовать немедленную проверку с перезагрузкой. Вполне возможно, хотя бы частично, но проблема будет устранена.

Проблемы с разрядностью системы

Самая большая проблема – разрядность установленной операционной системы. Архитектура самой 32-битной ОС такова, что она просто не во состоянии работать с объемами ОЗУ, которые превышают 4 Гб. Частично эту задачу решает отключение ограничения, которое будет описано ниже.

Но, как правило, если на компьютере предполагается устанавливать современные программы для работы с мультимедиа или ресурсоемкие игры, систему лучше переустановить, отдав предпочтение Windows модификаций х64.

Настройка конфигурации

Для операционных систем Windows 7 и ниже часто описывается проблема настроек загрузки, которые присутствуют в конфигурации. Там обычно установлен лимит с определенным значением.

Если компьютер не видит оперативную память именно по этой причине, нужно сделать следующее:

  • Вызвать конфигуратор (msconfig).
  • На вкладке загрузки перейти к дополнительным настройкам и снять флажок со строки выставления максимума ОЗУ.
  • После чего полностью перезагрузить систему.
  • Компьютер не видит оперативную память полностью: проблемы видеокарт

    Еще одна распространенная ситуация – интегрированные видеочипы. При малом объеме их выделенной памяти для обеспечения корректной работы таких устройств за счет ОЗУ резервируется дополнительный объем (это несколько напоминает резервирование пространства на жестком диске под виртуальную память). В этом случае настройку можно произвести только в BIOS.

    • Войдя при включении компьютера или ноутбука в первичную систему, необходимо найти пункт вроде Onboard Video Memory Size, Onboard VGA Frame Buffer, VGA Share Memory Size или др.
    • Установить для данной опции деактивированное состояние (Disabled) или автоматическое определение размера.

    Сброс параметров и обновление BIOS

    Впрочем, бывает и так, что компьютер не видит оперативную память исключительно по той причине, что не распознается она как раз на уровне BIOS. Тут вариантов всего два: либо настройки выставлены некорректно, либо устаревшая прошивка самой первичной системы не рассчитана на работу с новым оборудованием.

    В первом случае достаточно будет просто произвести полный сброс параметров, используя для этого соответствующий пункт (Load Setup Defaults или что-то похожее), после чего последует автоматический рестарт.

    Второй вариант действий несколько сложнее, поскольку довольно часто рядовому пользователю обновить прошивку самостоятельно бывает затруднительно. Устанавливаемая прошивка должна полностью соответствовать самой первичной системе, а обновление необходимо производить максимально осторожно, поскольку один неверный шаг может привести к самым непредсказуемым последствиям. С системами UEFI все намного проще, поскольку для них апдейты могут быть инсталлированы прямо в среде Windows. Но, опять же, обновленная прошивка должна соответствовать всем требованиям установки (версия, производитель микросхемы, разработчик программного обеспечения и т. д.).

    Несколько слов напоследок

    Остается добавить, что в случае, когда полный и доступный объемы ОЗУ находятся примерно на одном уровне, можно попытаться завершить ненужные активные процессы, отключить некоторые элементы автозагрузки или деактивировать даже неиспользуемые или ненужные фоновые службы и компоненты Windows-систем, что существенно снизит нагрузку на оперативную память и процессор, да еще и быстродействия добавит.



    Источник