09-06-2018 12:19

Как загрузить безопасный режим Windows 7 на ноутбуке?

Разработчики операционной системы Windows 7 предусмотрели все (или почти все) нестандартные ситуации. Так, есть восстановление системы при возможных сбоях и другие особенности во имя безопасности. К таким опциям относится и безопасный режим "Виндовс". Как загрузить безопасный режим Windows 7 на ПК и лэптопе и зачем его внедрили? Попробуем ответить на этот вопрос в данном материале. Это просто необходимо для того, чтобы понять основные принципы работы ОС семейства "Виндовс". Да и так будет проще провести реанимационные действия в случае краха системы.

Зачем "Виндовс" такая опция?

Разгон и скальпирование процессора: как влияет процедура на работу компьютера?Вам будет интересно:Разгон и скальпирование процессора: как влияет процедура на работу компьютера?

Безопасный режим в ОС требуется для того, чтобы можно было исправить какие-либо проблемы в работе системы. Особенно он полезен в том случае, если нет возможности запуститься в штатном режиме. При старте в Safe Mode подгружаются только основные службы. Никаких "красивостей" интерфейса, лишних приложений и прочего. Зато можно безболезненно копаться в реестре и настраивать прочие вещи.

Оперативная память для iMac: как заменить ОЗУВам будет интересно:Оперативная память для iMac: как заменить ОЗУ

Также можно попробовать восстановить раннее состояние операционной системы. Неплоха и опция отката на девственно чистую систему. После включения этой опции при перезагрузке появится Windows, свободная ото всех программ и настроек пользователя. Поэтому вопрос о том, как загрузить безопасный режим Windows 7, весьма актуален.

Также такой режим старта помогает в той ситуации, когда нужно отключить проверку актуальности драйверов. Сие может потребоваться в том случае, когда устанавливаются довольно древние драйвера. Если эту опцию не отключить, то операционная система просто не установит нужное программное обеспечение. Иногда это требуется при установке драйверов Android ADB для загрузки смартфона в фастбут и последующей прошивки. Поэтому нужно разобрать, как запустить безопасный режим Windows 7, через БИОС на ноутбуке или ПК. Кстати, можно его запустить и из среды "Виндовс". Но в этом случае не будет особой возможности копаться в низкоуровневых настройках операционной системы.

Способ 1. Используем БИОС

Самая простая возможность загрузить компьютер в безопасном режиме Windows 7 предоставляется в момент загрузки БИОСа. То есть после логотипа БИОСа или производителя ноутбука. В это время нужно нажать кнопку F8. Сложность заключается только в том, что нельзя точно угадать, когда начнется загрузка операционной системы и закончится загрузка БИОСа. Поэтому нужно просто нажимать на F8, пока старт не прервется и не появится меню с опциями загрузки "Виндовс".

Здесь следует выбрать пункт "Безопасный режим". Если при использовании этого режима может потребоваться подключение к интернету, то следует выбрать "Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов". После подгрузки необходимых файлов система запустится. Вы сразу увидите отличия от обычного режима. Первое - интерфейс будет жутко тормозить. Второе - будет применена тема в стиле "Виндовс" 2000. Третье - надпись "Безопасный режим" в каком-нибудь из углов монитора.

Теперь можно совершать любые действия, которые могут восстановить более раннее состояние ОС или отключить ненужные опции. После перезагрузки система запустится в штатном режиме.

Способ 2. Запускаем сей режим из-под работающей "Виндовс"

Мало кто знает, но есть возможность ответить на вопрос о том, как запустить безопасный режим Windows 7 на ноутбуке или ПК, используя опции работающей системы. Сделать это очень просто. Нужно открыть меню "Пуск", выбрать пункт "Выполнить", ввести в строке "msconfig" и нажать "ОК". После этого откроется менеджер опций операционной системы. Здесь нужно перейти на вкладку "Загрузка". Теперь необходимо отметить пункт "Safe Mode", нажать "Apply" и затем "ОК".

Однако от перезагрузки никуда не деться. Будет предложено перезагрузить ПК. Соглашаемся и видим, как система загружается в безопасном режиме. Не нужно жать F8 и ловить момент. К тому же, в некоторых версиях БИОС при нажатии на F8 активируется меню выбора системного диска. И в этом случае нужно жать на Enter и сразу же снова на F8. Многие пользователи не успевают. Поэтому сей способ как раз для них.

Возможные риски

Как загрузить безопасный режим Windows 7, мы уже разобрали. Теперь поговорим о том, что может произойти, если в этом самом режиме повредить системные файлы "Виндовс" или отключить жизненные опции ОС. В этом случае ОС просто не загрузится. Причем не только в штатном режиме. Safe Mode станет тоже недоступен. Придется полностью переустанавливать операционную систему. А это чревато потерей весьма важных файлов. К тому же, переустановка займет очень много времени. А у некоторых пользователей его чрезвычайно мало. Поэтому, перед произведением каких-либо манипуляций в безопасном режиме, полезно изучить "матчасть", а потом только приступать к работе.

Безопасный режим на ноутбуках

Это совершенно отдельная глава, так как некоторые производители лэптопов снабжают свои устройства специальной кнопкой для входа в безопасный режим. Она же служит для восстановления системы в случае ее полного краха. Также в некоторых ноутбуках весьма специфический БИОС, который не всегда реагирует на клавишу F8. Как загрузить безопасный режим Windows 7 на ноутбуке? Это зависит от конкретного производителя.

К примеру, в лэптопах Lenovo есть кнопка One Key Recovery. Она может находиться как на боковой грани устройства, так и над клавиатурой. При нажатии на эту кнопку запустится меню рекавери. И среди прочего там будет вход в нужный режим. В некотором роде, так намного проще, чем ловить момент при старте ПК и все время жать F8.

В некоторых лэптопах нет специальной кнопки запуска восстановления. И в этом случае придется запускать режим из-под операционной системы или при помощи стандартного способа с БИОСом и соответствующей клавишей. Но в любом случае - это F8. Эта клавиша уже плотно "вбита" в саму систему. Перепутать кнопки просто невозможно.

Заключение

Итак, мы рассмотрели вопрос о том, как загрузить безопасный режим Windows 7 через БИОС на классическом компьютере и ноутбуке. Ничего сложного в этом нет. А пользы от этого самого режима - вагон и маленькая тележка. Можно настраивать систему по своему усмотрению или вернуть раннее состояние ОС. Также можно сбросить "Виндовс" на заводские настройки. Различные диагностические мероприятия тоже можно производить. Главное - не напутать. Иначе после "ребута" ОС просто не будет стартовать. И тогда придется ее переустанавливать. А это уже совсем другая история.



Источник