09-06-2018 12:19

Разгон и скальпирование процессора: как влияет процедура на работу компьютера?

Процессор - это сложный компонент компьютера, который отвечает за работоспособность всех систем. Главная проблема процессора заключается в том, что он греется при максимальных нагрузках. И поэтому ему нужно хорошее охлаждение. Но далеко не у всех есть возможность установить жидкостное охлаждение или продвинутый кулер. Многие пользователи слышали о скальпировании "камня". Дескать, это помогает заметно снизить его температуру и забыть о перегреве. Что значит "скальпировать процессор" и зачем это нужно делать? Ответ на вопрос содержится в данном материале.

Понятие скальпирования

Оперативная память для iMac: как заменить ОЗУВам будет интересно:Оперативная память для iMac: как заменить ОЗУ

Понятие "скальпирование" основано на истории. Во время колонизации Северной Америки европейцами велись войны с коренным населением (индейцами) за территории. Индейцы из племен ирокезов, чероки и шошонов любили снимать скальп с бледнолицых. То есть снимать кожу с верхушки черепа вместе с волосами. Это деяние называлось "снять скальп". То же самое подразумевают, когда говорят, что нужно "скальпировать процессор". С "камня" снимается защитная крышка, прочищаются все вентиляционные отверстия и заменяется термопаста. После проведения всех манипуляций крышка надевается обратно (индейцы так не делали), и процессор снова готов к работе.

Зачем скальпировать процессор? Дело в том, что за долгие годы работы термопаста, связывающая чип и крышку, усыхает. Также забиваются пылью и грязью вентиляционные шахты у основания процессора. Все это повышает температуру "камня" под крышкой и снижает эффективность теплоотвода. Также скальпирование часто применяют перед разгоном процессора. Для того чтобы отвод тепла был лучше. Иногда замена термопасты требуется даже для новых процессоров, так как штатная никуда не годится. В общем, скальпирование помогает продлить жизнь процессора и не дает ему перегреться.

Какие процессоры нужно скальпировать?

Как установить "Виндовс" на внешний жесткий диск для другого компьютера?Вам будет интересно:Как установить "Виндовс" на внешний жесткий диск для другого компьютера?

Нужно ли скальпировать процессор, который только что достали из коробки? Чтобы ответить на этот вопрос, одним предложением не обойтись. Достоверно известно, что большая часть продуктов от AMD нуждается в скальпировании сразу после покупки, так как ребята из "красного" дивизиона частенько используют некачественную термопасту. Что касается Intel, то тут не все так плохо. Список "камней", которые необходимо подвергнуть процедуре скальпирования сразу после покупки, крайне мал: это процессоры серии Core (i3, i5, i7) третьего поколения. С ними у "Интел" что-то не заладилось. Поэтому лучше перестраховаться. Иначе эти "камни" будут сильно греться и в итоге просто сгорят "на работе".

Как производить процедуру скальпирования?

Как скальпировать процессор самостоятельно? Сразу стоит отметить, что без наличия хотя бы минимальных знаний о структуре процессора и устройства компьютера в целом нечего даже и думать о самостоятельном скальпировании. Это чревато серьезными последствиями. Можно получить совсем мертвый компонент. А покупка нового влетит в копеечку. Те же, кто не испугался, должны вооружиться инструментами (отвертки плоская и крестовая, пинцет, скальпель), приобрести хорошую термопасту и запастись терпением. Нужно аккуратно отсоединить кулер от крышки процессора. Затем не менее аккуратно нужно отсоединить процессор от сокета. Иногда для этого нужно выкрутить пару болтов. После этого нужно скальпелем подцепить крышку и аккуратно пинцетом ее снять. Необходимо чем-нибудь мягким протереть места вентиляционных отверстий (спирт использовать нельзя) и счистить термопасту. Затем нужно нанести новую пасту тонким слоем и почти идеально разровнять ее на чипе. Следующий шаг - монтирование крышки. А затем все повторяем в обратном порядке. Если вы сможете все сделать правильно в домашних условиях - то пожалуйста. Но у 70 % "хакеров" это не получается.

Где лучше заказать эту процедуру?

Если вы все-таки решились на эту процедуру, но нужного опыта у вас нет, то возникнет резонный вопрос о том, где скальпировать процессор. Для осуществления этого процесса лучше обратиться к профессионалам. Такую процедуру могут выполнить в сервисных центрах, ремонтных мастерских и так далее. Также многие специалисты в области IT предоставляют свои услуги индивидуально. На форумах соответствующей тематики много таких "индивидуалистов". Однако не всем им можно доверять. Мониторьте отзывы пользователей и берите во внимание тех специалистов, на которых меньше всего жалоб со стороны клиентов. Однако у этих "индивидуальных предпринимателей" может не оказаться нужных инструментов. Так что лучше все-таки обращаться к официальным ремонтникам.

Скальпирование перед разгоном

Многие владельцы персональных компьютеров спят и видят, как бы сделать свою машину еще шустрее. В этом может помочь разгон процессора, оперативной памяти и видеокарты. Если с "оперативкой" и графическим ускорителем все более или менее понятно (в Сети много информации по этой теме), то перед разгоном "камня" нужно уяснить несколько простых вещей. Если штатная система охлаждения видеоускорителя теоретически может справиться с повышенным вольтажом ядра, то СО чипа на такое не способна. Отсюда вытекает необходимость приобретения более мощного кулера или установка жидкостного охлаждения. А стоит ли скальпировать процессор перед разгоном? Определенно. Какой бы крутой ни была система охлаждения, она не справится со своими обязанностями, если на "камне" усохла термопаста и забились вентиляционные шахты. Только после скальпирования и установки новой системы охлаждения можно приступать к разгону.

Как скальпирование влияет на работу?

Для ответа на этот вопрос следует сначала разобрать суть влияния перегрева. Если от процессора отводится меньше тепла, чем он выделяет, то работа компьютера может замедлиться. Это в лучшем случае. В худшем - возможна постоянная перезагрузка машины. И так до тех пор, пока не даст сбой система защиты и процессор не сгорит. Если скальпировать процессор, то общая скорость работы персонального компьютера возрастет в несколько раз. Заметно уменьшится количество глюков и в целом машина начнет работать стабильнее. Поэтому сей процесс необходим для чипов, которые используются более года. Строго говоря, эту процедуру необходимо производить каждый год. Только тогда "камень" будет служить долго и отлично.

Возможные риски при скальпировании

Шанс, что что-то может пойти не так при проведении этой процедуры специалистом, крайне мал. Однако если вы взялись за нее сами, то должны понять, чем рискуете. Во-первых, можно повредить ножки процессора при его демонтаже с материнской платы. Часто неопытные пользователи так поддевают чип пинцетом, что гнут (а то и ломают) его бедные ноги. Естественно, после этого нет никакой возможности нормально установить чип. Он приходит в негодность. Во-вторых, можно повредить покрытие чипа при удалении с него термопасты. Чем это чревато? Теплоотвода не будет вовсе. Процессор начнет работать, но очень быстро сгорит. В-третьих, можно неправильно нанести термопасту. При недостаточно ровном слое этой самой пасты есть риск, что крышка процессора будет неплотно прилегать к чипу. В результате ситуация с теплоотводом ухудшится, а не улучшится. Вы все еще хотите скальпировать процессор самостоятельно? Лучше не нужно об этом думать. Это кропотливый труд, который требует предельной концентрации и определенных навыков.

Заключение

Итак, мы разобрали, можно ли скальпировать процессор, разобрали само понятие и узнали, как это делается. В некоторых случаях скальпирование способно существенно улучшить теплоотвод от чипа и тем самым повысить производительность "камня" и компьютера в целом. Также скальпирование необходимо при разгоне процессора. Перед тем как приступать к разгону, необходимо прочистить все вентиляционные каналы и заменить термопасту. Иначе процессор перегреется после поднятия напряжения ядра и никакая система охлаждения не поможет. Но скальпирование нужно производить с максимальной осторожностью. Даже крошечная ошибка может привести к весьма печальным последствиям.



Источник