09-06-2018 12:16

Как настроить ВПН на «Андроид» с помощью средств системы и сторонних инструментов?

Технологии VPN сегодня используются чуть ли не повсеместно, включая не только стационарные компьютерные системы, но и мобильные устройства. Особой популярностью во всем мире пользуются Android-девайсы, поэтому далее к рассмотрению предлагаются вопросы, связанные с тем, как настроить ВПН на «Андроид». Для этого есть несколько простых методов, которые предполагают использование собственных средств операционной системы и сторонних инструментов различных направлений. Но сначала о том, что это за технологии, и зачем они нужны.

Что такое VPN и зачем нужно использование такого подключения?

Верификация и валидация: что это простыми словами? В чем разница между валидацией и верификацией?Вам будет интересно:Верификация и валидация: что это простыми словами? В чем разница между валидацией и верификацией?

Не вдаваясь в технические аспекты такого подключения, а говоря простым языком, VPN представляет собой технологию доступа к интернет-ресурсам на основе защищенного соединения (туннелирования).

При этом происходит полное шифрование, а пользователь остается неузнанным в сети. Такое подключение имеет и обратную сторону медали. С его помощью можно запросто обойти любые ограничения, связанные с блокировкой некоторых ресурсов (например, к американским интернет-радиостанциям или к российским социальным сетям, новостным и поисковым службам, которые заблокированы в Украине). При этом VPN-подключение работает по типу анонимного прокси-сервера, изменяя внешний IP пользовательского устройства таким образом, что интернет-ресурс, к которому производится доступ определяет его как тот, который территориально находится в стране регистрации самого сайта или в регионе, откуда доступ к нему разрешен.

Как настроить ВПН-подключение на «Андроид» средствами системы?

Как прижать футер к низу страницы?Вам будет интересно:Как прижать футер к низу страницы?

Но это все была теория. Теперь переходим к практическим действиям. И для начала рассмотрим встроенные средства системы. Как настроить ВПН на «Андроид» («Самсунг»-смартфон используется или устройство другого производителя не столь важно). Как оказывается, проще простого.

Сначала необходимо войти в настройки перейти к разделу сетей, где выбирается меню «Другие сети» (иногда «Подключения»). Далее следует перейти к беспроводным сетям, тапнуть по пункту «Еще» и выбрать VPN.

Теперь потребуется создать PIN-код и подтвердить его (без этого соединение работать не будет). В настройке присутствует три варианта: PIN, графический ключ и пароль. Здесь – по желанию. Затем выбирается нужная настройка показа уведомлений (не обязательно), после чего нажимается кнопка «Готово».

Теперь в вопросе того, как на «Андроид» настроить ВПН, необходимо добавить созданное подключение, чтобы ним можно было пользоваться. Для этого сверху нажимается кнопка с плюсиком, вводится произвольное название, тип подключения PPTP остается без изменений.

Теперь необходимо ввести адрес сервера и сохранить изменения. Для подключения нужно будет ввести логин и пароль (эти данные и адрес сервера можно получить у администратора сети или оператора мобильной связи). Кстати, именно таким способом, без привлечения стороннего программного обеспечения решается проблема того, как настроить ВПН «Киевстар» на «Андроид», хотя в равной степени такая методика применима к любому мобильному оператору.

Теперь остается задействовать пункт сохранения персональных данных, чтобы не вводить их каждый раз и произвести подключение, после чего соответствующий значок с изображением появится на панели сверху.

Браузер «Опера»: как настроить ВПН на «Андроид»?

Однако же, как считается, самым простым способом настройки подключения такого типа, является использование браузера Opera. Его преимущество в том, что в нем уже имеется встроенный VPN-клиент в предустановленном виде.

Для смены региона необходимо просто использовать соответствующий пункт в настройках браузера и выбрать нужное местоположение. При подключении нужно дать подтверждение. В принципе, особых проблем тут быть не должно. Но сразу же обратите внимание, что скорость доступа к интернету для беспроводных сетей ниже, чем при проводном подключении, поэтому при включенном режиме VPN ее снижение будет весьма ощутимым.

Универсальные клиенты

Наконец, посмотрим на решение вопроса того, как на «Андроид» настроить ВПН, с использованием универсальных клиентов. Возвращаясь к «Опере», стоит отметить, что такое соединение будет действовать исключительно для браузера, а при запуске тех же новостных апплетов или приложений социальных сетей оно окажется недоступным.

Таким образом, чтобы установить VPN для всей системы, потребуется использование специальных клиентов. Самыми продвинутыми можно назвать следующие:

  • Turbo VPN.
  • Orbot c браузером Tor.
  • Super VPN Free.
  • Cloud VPN.
  • Free VPN (Hotspot Shield Basic) и многие другие.

Принципы действия у всех приложений практически одинаковы, а участие пользователя сводится только к подтверждению доверия к программе, выбору сервера и нажатию кнопки подключения.

Возможные проблемы подключения и основные способы их устранения

Как на «Андроид» настроить ВПН, разобрались. Теперь несколько слов о типичных ошибках и сбоях, когда подключение произвести оказывается невозможным.

Большей частью появление таких ошибок относится к ситуациям, когда соединение настраивалось с использование средств самой операционной системы. И в большинстве случаев в качестве методики исправления предлагается проверка введенных данных, касающихся адресов серверов, логинов и паролей.

Реже можно встретить некорректные настройки Wi-Fi или сетей 3G. В случае с мобильными операторами следует запросить настройки доступа и сохранить их после получения Push-сообщения.

Наконец, проблема может состоять еще и в том, что, если на смартфоне или планшете установлен антивирус или файрвол, они могут блокировать подключение (причем, даже в том случае, если используется VPN-клиент). Как и на стационарных компьютерах, эти апплеты на время соединения следует деактивировать или установить программное обеспечение, более «терпимое» к использованию VPN.

Вместо итога

Вот кратко и все, что касается основных методик настройки и использования технологий VPN на мобильных устройствах, работающих под управлением Android-систем. Что из всего этого выбрать? Думается, использование встроенных средств системы лучше не применять, хотя бы по причине появления возможных сбоев. Хотя, если под рукой ничего другого нет, подойдет и такой вариант. Оптимальным же решением станет установка полноценного VPN-клиента. Особенно это важно для возможности запуска других приложений, использующих доступ в интернет, а не только браузера.



Источник