09-06-2018 12:12

Как найти в Python остаток от деления?

Python – простой, современный язык для написания кода. Он обладает мощными библиотеками, способными вычислить любое выражение. Python выступает основным конкурентом для Matlab и Octave. Запустив в интерактивном режиме Python, остаток от деления пользователь сможет найти без труда. Но это еще не все! "Питон" может выступить мощным калькулятором.

Понятие оператора

Чтобы без труда найти в Python остаток от деления, нужно разобраться с некоторыми определениями. Оператор – знак или строка, позволяющие произвести математическое, побитовое, логическое и другое вычисление. Выражения или числа, вводимые пользователем, чтобы найти в Python 3 остаток от деления, тождественность сочетания или сравнения, называются операндами.

Дата и время в MySQL: date format, сортировка и локализацияВам будет интересно:Дата и время в MySQL: date format, сортировка и локализация

Разделяют следующие виды операторов:

  • арифметические;
  • побитовые;
  • логические;
  • операторы присваивания;
  • сравнения;
  • членства;
  • тождественности.

Проще говоря, в примере "15 - 5" оператором является знак «–», операндами – 15 и 5. Это арифметическая операция с целыми числами. Если взять к рассмотрению выражение «True and True», то оператором здесь выступает «and», а операндами – "True" и "True". Этот пример можно отнести к логическому типу.

Целые и вещественные числа. Математические операции и вывод результата

Если рассматривать математические операции над целыми и дробными числами, то операторами выступают +, -, *, /, **, //, %. С первыми тремя всё понятно. Они обозначают, соответственно, сложение, вычитание, умножение. Оператор «**» указывает на необходимость возведения в степень.

Знаки одинарного (/) и двойного (//) деления отличаются. Если первый выдает в решении вещественное число, то второй необходим для нахождения целой части от деления. К примеру, 9 // 4 = 2. Этот оператор соответствует функции div в Turbo Pascal. Но есть закономерность. Знак «/» выведет целое число как результат, если и делитель, и делимое – также целые. Чтобы найти в Python остаток от деления, нужно воспользоваться оператором «%». По аналогии с тем же "Турбо Паскалем" «%» сопоставим с функцией mod. К примеру, 9%2 = 1, т.е. в Python остаток от деления в данном случае равняется 1. Рассмотрим еще примеры.

Чтобы произвести деление без остатка, Python предлагает воспользоваться функцией divmod(х,у). В данном случае х – делимое, у – делитель. Для выражения divmod (9,3) программа выдаст следующий результат (3,0). Это означает, что целая часть от деления равняется 3, а остаток – 0.

Математические операции можно выполнять без присваивания значения переменной. Тогда результат выдается автоматически. Если же код содержит присваивание переменной, то вывести результат на экран можно посредством оператора print.

Модуль math

Для удобства пользователей разработчики предлагают мощный модуль math, способный работать с любыми типами чисел и выполнять дополнительные функции.

Чтобы подключить библиотеку, нужно прописать в начале программного кода следующую строку: import math. Такая команда позволит подгрузить в программный код все функции, имеющиеся в модуле math. Тогда для подключения определенного блока из библиотеки нужно постоянно прописывать его. К примеру, x = math.ceil(5.6).

Если в программе будет часто использоваться один и тот же блок, то можно импортировать только его. К примеру, нужно произвести ряд округлений до ближайшего целого числа в большую сторону. Тогда код прописывается следующим образом: from math import ceil или from math import *. В обоих случаях дальнейший код по округлению результата не изменится.

Стандартные функции арифметики в Python

Чтобы вычислить в Python остаток от целочисленного деления, не всегда нужно подгружать библиотеку math. Некоторые функции являются встроенными.

Встроенные функции

Их назначение

Примеры

int(x)

Превращает вещественное число в целое, т.е. дробная часть «отсекается».

int(5.3) >>> 5

int(5.6) >>>5

int(5.987) >>> 5

round(x)

Происходит округление выражения до ближайшего целого.

round(5.4) >>>5.0

round(5.7) >>>6.0

round(5.5) >>>6.0

round(5.987) >>>6.0

round(x, n)

Используется для округления дробной части до n знаков после запятой

round(5.8776,2) >>>

5.88

round(5.9876,3) >>>

5.988

abs(x)

Находит модуль выражения

abs(-7) >>>7

abs(7.8) >>>7.8

abs(-66.55) >>>66.55

Функции, для которых необходимо подключение библиотеки (нужно изначально вписать from math import *), можно увидеть в следующей таблице.

Функции

Их назначение

ceil(x)

Функция необходима для округления числа до большего целого («вверх»)

floor(x)

Функция требуется, чтобы округлить число до меньшего целого («вниз»)

sqrt(x)

Вычисляет корень из числа

log(x)

Необходима для нахождения логарифма. Если указать основание, то и вычисление будет соответствующим.

e

Выводит основание натурального логарифма

sin(x)

Вычисление тригонометрических функций, где х выражен в радианах

cos(x)

tan(x)

asin(x)

acos(x)

atan(x)

atan2(x,y)

Находит полярный угол точки, координаты которой задаются х и у

degrees(x)

Необходима для преобразования угла из радиан в градусы

radians(x)

Функция, необходимая для преобразования угла, заданного в градусах, в радианы

pi

Выводит значение константы π

В качестве примера ниже приведен код с использованием математических операторов.

Результат выведен следующим образом.

В модуле math гораздо больше функций. Здесь указаны наиболее встречающиеся.



Источник