09-06-2018 12:11

Условная конструкция if. Python: обширность и простота языка

Простота Python позволяет новичкам изучать программный язык. Наличие различных методов, функций, библиотек, конструкций и циклов позволяет решать даже самые сложные задачи. К примеру, условный оператор if. Python предлагает простой, понятный и широко используемый синтаксис конструкции.

Краткий обзор Python

С помощью Python задачи можно решать совершенно разные. Почему?

  • Интерпретируемость языка. Это означает, что исходный код не компилируется в машинную запись, а выполняется интерпретатором.
  • Интерактивность. Получается, что программа реализует команды, написаннные в оболочке интерпретатора, после выполнения предшествующих.
  • Объектная ориентированность. Язык прекрасно поддерживает принципы ООП. Подразумевается, что программный код инкапсулирует команды в объекты, или иначе называемые особые структуры.

Варианты применения JavaScript alert()Вам будет интересно:Варианты применения JavaScript alert()

Изучать Python на русском не представляется возможным, поскольку зарезервированные слова пишутся на английском языке. Текст, выводимый на экран, можно представить на языке, понятном пользователю, если использовать кодировку.

Еще в 2013 году Python занимал первое место по изучению среди пользователей. Вторая позиция у языка Java, а третья – у С++. К 2017 году статистика немного изменилась. Первую строчку занимает Java, вторую и третью – С и С++, четвертую – Python. Хотя он и потерял несколько позиций в рейтинге, его популярность среди программистов только растет. Некоторые организации ищут для работы исключительно питонистов. Поскольку Python – высокоуровневый язык, при минимальных затратах производительность труда становится максимальной.

Достоинства Python

Популярность данного программного языка растет, поскольку он обладает рядом отличительных особенностей.

  • Наипростейшая команда help () способна выдать полную информацию, касающуюся поставленного вопроса.
  • С помощью Python можно написать и простейшие скрипты, и создать полноценные приложения (будь то web-программирование или игры).
  • Кросс-платформенность языка позволяет запускать написанные приложения под любой операционной системой: Windows, Linux, Mac Os.
  • Огромнейшая стандартная библиотека позволяет подключать различные модули. Их «деятельность» направлена на решение задач с базами данных, web-разработкой, сложными математическими вычислениями и т.д.
  • Во Всемирной сети можно найти ответ на любой вопрос, касающийся Python, поскольку вокруг языка сформировалось сообщество с грамотными и опытными специалистами.
  • Возможность интегрировать приложение, написанное на "Питоне", в любую программу, исполненную на С++, к примеру.
  • У каждого типа данных имеются функции и методы Python, которые значительно облегчают жизнь пользователю.
  • Распространяется дистрибутив совершенно бесплатно. Некоторые операционные системы изначально его устанавливают.

Виды условных конструкций

Конструкция if (Python рассматривается как основная среда разработки) предполагает возможность проверки истинности условия. Если выражение выдает значение True, то блок выполняется. В противном случае программ пользователь прописывает другое поведение программы. Большинство языков программирования содержат подобные механизмы для принятия решений.

Конструкция if Python подразделяется на следующие виды:

  • Синтаксис if. Здесь определяется условие. Если оно верно, выполняется соответствующий блок. Если же результат вычислений – False, то прописанные команды пропускаются и программа следует дальше.

Блок-схема конструкции if.

Пример программы:

  • Синтаксис if …else. В первоначальную конструкцию может добавляться зарезервированное слово else. В блоке, подчиняющемся этой команде, прописываются выражения. Они будут выполняться, если первоначальные условия выдает результат False.

Блок-схема конструкции if ...else.

Пример программы:

  • Синтаксис if… elif… else. Команда, расположенная по центру, позволяет проверять на истинность несколько условий. Если какое-то из них выдает True, то выполняется соответствующий блок. Количество elif в условной конструкции может быть произвольным, в отличие от else.

Блок-схема конструкции if ...elif ... else.

Пример программы:

Вложенные условные конструкции

Конструкция if (Python 3.0 и 2.7 солидарны в этом) позволяет использовать проверку одного условия внутри другого. Это означает, что при задании проверки на истинность может потребоваться перебор еще нескольких булевых выражений. В таком случае в конструкцию if вкладывается еще одна (например, if … elif…. else). Пользователю необходимо внимательно расставлять отступы, поскольку Python в этом плане не терпит вольностей.



Источник