09-06-2018 12:06

Как пройти рискометр инсульта?

Многие люди имеют проблемы с давлением. В какой-то момент времени это может вызвать возникновение инсультов. Но большинство из этих случаев можно предотвратить. В Оклендском университете профессором В. Фейгиным было разработано приложение «Рискометр инсульта», позволяющее с помощью достаточно простых вопросов выяснить вашу предрасположенность к данному заболеванию.

Немного статистики

Только по официальным данным гипертонией страдают более 30% населения земного шара. Каждый год 15 миллионов жителей нашей планеты подвержены воздействию инсульта. 1/3 заболевших людей теряет жизнь, из оставшихся в живых 50% становятся инвалидами. И только около 8% людей, перенесших это страшное заболевание, полностью восстанавливаются, остальные же становятся ограниченно трудоспособными.

Работа с файловыми объектами: функция open, чтение и запись в файлы в PythonВам будет интересно:Работа с файловыми объектами: функция open, чтение и запись в файлы в Python

Инсульт занимает второе место среди причин смертности и первое среди таковых, приводящих к инвалидности. Наша страна по количеству заболевших данным заболеванием находится в ряде государств-лидеров. Только это доминирование достаточно печальное.

Условные инструкции if/else в Python: синтаксис и применениеВам будет интересно:Условные инструкции if/else в Python: синтаксис и применение

Рост заболеваемости инсультом наблюдается во всем мире. Больных в разных странах лечат со своей степенью эффективности, но помимо лечения необхо­дима первичная профилактика. Именно с этой целью и была разработана программа «Рискометр инсульта».

Основная цель разработки

Людям с риском развития подобных заболеваний всегда рекомендовалось посещать врача и следовать его наставлениям. Не утратила актуальности эта рекомендация и сегодня. Однако попасть к врачу на прием становится все сложнее. Люди могут месяцами находиться в очереди по записи, а время очень ценно.

Большая же часть людей, подверженных риску возникновения данного заболевания, к врачу не обращается вовсе. Поэтому необ­ходим такой "диагност", который бы помогал человеку распознать признаки надвигающейся болезни. Именно для этого был создан «Рискометр инсульта». Однако врача нужно посещать в любом случае. С помощью приложения вы можете контролировать свое состояние, проводить профилактику.

Основные причины инсульта

Программы обслуживания дисков: примерыВам будет интересно:Программы обслуживания дисков: примеры

Помимо вышеназванной гипертонической болезни, к данному заболеванию приводят сахарный диабет, дислипидемия — нарушение жирового обмена, приводящее к атеросклерозу, вредные привычки — алкоголь и курение, малоподвижный образ жизни и сопутствующее ему ожирение. Помимо этого, определенное влияние на риск появления заболевания оказывает пол и возраст. Раньше считали, что инсульт страшен для людей, перешагнувших 75-летний рубеж. Однако сейчас он значительно "помолодел" в результате изменения образа жизни. Люди активно налегают на фастфуд, что приводит к ожирению. Много людей страдает диабетом 2 типа, даже не подозревая об этом. В последние 25 лет четверть из всех больных инсультом в мире составляют люди от 25 до 64 лет.

Одним из пунктов опроса «Рискометра инсульта» будет вопрос о занятиях спортом и физкультурой и о том, сколько времени в неделю вы посвящаете данным тренировкам.

Иногда симптомы этого заболевания проходят сами. В медицине это явление называется «транзиторной ишемической атакой» (ТИА), а в народе микроинсультом. Причины и обширного инсульта, и того, с которым организм справляется сам, лежат в закупорке артерии, которая питает мозг. При ТИА организм самостоятельно справляется с тромбом. При инсульте только силы человеческого организма победить последний не могут. Больной, перенесший ТИА, должен лечиться точно так же, как и больной, перенесший инсульт.

Оценка врачей

Как уже отмечалось, у многих людей имеется риск инсульта. Рискометр позволяет с помощью ответа на вопросы, которые заложены в него, выявить, подвержены вы данному риску или нет.

Это приложение было признано самой лучшей программой. Данное признание высказали ведущие врачи. Существует огромное разнообразие приложений для поддержания здоровья. «Рискометр инсульта», по оценке ведущих врачей, получил 4,5 балла из 5 возможных.

Тестирование

Для оценки риска развития рассматриваемого заболевания необ­ходимо пройти тест на «Рискометре инсульта». Он включает в себя всего 20 вопросов, ответив на которые, человек поймет, нужно ему немедленно обращаться к врачу или можно некоторое время подождать, помогая своему организму профилактическими мероприятиями.

Данная программа позволяет выяснить возможность появления инсульта не только у людей с высокими факторами риска, но и у тех, у кого последние невелики или умеренные. А таких людей почти 90% населения.

Затраты времени, чтобы на «Рискометре инсульта» пройти тест, составляют от 3 до 5 минут. Далее программа по алгоритму, заложенному в нее разработчиками, рассчитает не только абсолютный, но и относительный риски.

После проведенного тестирования человек может просмотреть результаты, чтобы узнать, какие он имеет факторы риска. Если он увидит, что они у него присутствуют, то наверняка захочет их уменьшить. Это и составляет первичную профилактику.

Риск рассчитывается не только на данный момент времени, а на срок 5-10 лет. Нулевого риска не бывает.

«Рискометр инсульта» выдаст по окончании тестирования рекомендацию, что нужно сделать для нивелирования причин заболеть этой болезнью. Так, может быть выдано «Бросьте курить!» или же обратить внимание на давление, даже, казалось бы, такое безобидное, как 130/80... Да, любое повышение артериального давления свыше 120/80 таит в себя опасность развития рассматриваемого заболевания.

Когда нужно торопиться к врачу

Программа имеет таблицу, в русскоязычной версии имеющую название «Удар». Здесь перечислены признаки, по которым можно определить, что на вас надвигается инсульт. Сюда относятся и то, что складка, расположенная между носом и губами, становится гладкой, и изменение речи, вплоть до ее исчезновения, и то, что появляется слабость в одной из конечностей и др. Все это свидетельствует о том, что посещение врача нельзя откладывать.

Какие еще заболевания можно предупредить с помощью «Рискометра»

Разработчик программы предусмотрел, что можно предугадать риск развития не только инсульта. Помимо этого, программа способна распознать признаки надвигающегося сахарного диабета и инфаркта миокарда. Эти заболевания, как и инсульт, могут возникнуть в результате хронического стресса, перерастающего в депрессию, которая может спровоцировать данные болезни.

Показатели, по которым определяется риск

Идет оценка по таким параметрам, как:

  • пол, возраст, принадлежность к определенному этносу или расе;
  • наличие вредных привычек;
  • употребление продуктов, полученных в садах и огородах;
  • продолжительность физической активности в течение недели (она должна составлять не менее 2,5 часов);
  • полученные психологические стрессы в течение года до проведения тестирования;
  • наличие наследственных заболеваний.

Оценка по наличию таких заболеваний, как:

  • сахарный диабет;
  • повышенное артериальное давление;
  • сердечно-сосудистые и заболевания периферических сосудов;
  • мерцательная аритмия;
  • гипертрофированность левого желудочка;
  • наличие когда-либо замеченных когнитивные нарушений, деменции;
  • нарушение состояния памяти;
  • получение тестируемым когда-либо черепно-мозговой травмы;
  • проявление когда-нибудь инсульта или ишемической атаки.

Ответы на эти вопросы помогают программе спрогнозировать уровень возможности появления инсульта на несколько лет вперед.

Куда можно установить данное приложение?

Рассматриваемая программа может быть установлена на многие гаджеты, работающие как на iOS, так и на Android. Приложение «Рискометр инсульта» на компьютер также можно установить. Оно работает в ОС семейства Windows, начиная с 7 версии, а также под Mac OS.

В заключение

Никто в нашей жизни не застрахован от возникновения тех или иных заболеваний. Одним из наиболее страшных является инсульт. С помощью программы «Рискометр» можно узнать факторы риска для конкретного человека и спрогнозировать его развитие на несколько лет вперед. Приложение переведено на несколько языков, включая русский, и может работать на множестве различных устройств. Оно не заменяет собой поход к врачу, а служит средством первичной диагностики заболевания.



Источник