09-06-2018 12:05

Анкор — что это такое, виды и особенности использования

С появлением Интернета словарь современного человека пополнился огромным количеством слов. Часть из них появилась благодаря компьютерной технике, часть - благодаря новым профессиям.

Сегодня мы поговорим об анкоре. Что это такое, знают только те, кто решил получить специальность «сеошника». Остальные же могут только догадываться, откуда это понятие.

Профессия

Прежде чем мы разберемся с анкором, что это такое и для чего нужно, важно кратко рассказать о SEO.

WinAPI C для начинающихВам будет интересно:WinAPI C для начинающих

В свое время Билл Гейтс сказал: «Если вашего бизнеса нет в Интернете, значит, вас нет в бизнесе». Все это привело к тому, что теперь человеку не нужно выходить из дома, чтобы заказать подарок на Новый год, доставку ужина и необходимый товар.

В Интернете продается все: услуги, продукты, техника, сувениры и многое другое. Отсюда появилась и сумасшедшая конкуренция. Владельцам бизнеса пришлось самостоятельно разбираться с разными понятиями типа «таргетинг», «оптимизация» или «анкор». Что это такое, не всем было понятно, поэтому появилась необходимость в профессионалах этой сферы.

SEO - это поисковая оптимизация. Она включает в себя комплекс работ по продвижению сайта в Интернете. Специалист занимается тем, что выводить нужный ресурс в топ поисковой выдачи. Так повышается видимость сайта и доверие к нему. Все это приводит к привлечению целевой аудитории и увеличению продаж.

Обучение

Динамический CSS: трансформация объектовВам будет интересно:Динамический CSS: трансформация объектов

Так уж сложилось, что специальность «сеошника» стала модной и востребованной. Те, кто еще 10 лет назад самостоятельно вникал в эту тему, сейчас обучают сотни людей. Поскольку в вузах подобной специальности еще нет, все ищут знания в Интернете и на курсах. Именно там рассказывают, что такое анкор. Это лучший на данный момент вариант получить профессию «сеошника».

Анкор

Теперь перейдем непосредственно к самому термину. Те, кто знает английский, уже догадались, что слово переводится как «якорь» или «привязка». В нашем случае таким «якорем» становится текст ссылки.

Если вы знакомы с HTML, то понимаете, что речь идет о тексте между тегами «» и «». Известно, что все страницы и сайты связаны ссылками. Это своеобразный текстовый «вокзал», который позволяет читателю путешествовать от одной темы к другой. Между тегами ссылки нужно использовать атрибут «href».

Например, у нас есть стандартная конструкция ссылки: «текст ссылки» (без кавычек). Так вот, «текст ссылки» - это анкор.

Значение

Зная, что такое анкор, определение термина, важно разобраться с его назначением. Каждый «сеошник» вам скажет, что используется этот «якорь» для продвижения сайта. Он влияет на формирование особого статуса ресурса. Это происходит благодаря соответствию ключевых слов, которые специалист поставил в анкор.

Вся эта система влияет на ссылочное ранжирование. Что означает это понятие? Ранжирование - это влияние некоторых факторов на порядок относительно ранга. К примеру, на позицию ресурса в поисковой выдаче может влиять авторитет, респектабельность, релевантность сайта. В итоге весь процесс, который прошел сайт перед тем, как занять то или иное место в выдаче, и есть ранжированием.

Анкор несколько иначе влияет на определение порядка. Например, в поиске вы можете столкнуться со сниппетом, где будет указано то, что сайт «Найден по ссылке». При этом сам запрос может быть нерелевантен тому, что был вами задан. Так почему же именно этот сайт оказался в выдаче?

В этом процессе сработало именно ссылочное ранжирование, которое оказалось релевантным запросу пользователя. Используя правильно составленные анкоры, можно попадать в топ системы по нерелевантным (не соответствующим) запросам. Это, в свою очередь, может привлечь трафик. Хотя и не всегда качественный.

Виды

Теперь важно разобраться с тем, какие бывают анкоры. Они могут делиться на несколько видов и подвидов. К примеру, по содержанию анкоры могут быть разбавленными и неразбавленными. Первый вариант подразумевает то, что текст ссылки содержит не только чистый ключ, но и дополнительные слова. А вот неразбавленный - не просто содержит основной ключ, но и характеризуется прямым (дословным) его вхождением.

Дальше анкоры можно поделить по типу поискового запроса. Так, бывает высокочастотный (ВЧ), среднечастотный (СЧ) и низкочастотный (НЧ) анкор.

ВЧ относится к таким запросам, которые чаще всего встречаются у пользователей. Есть также мнение, что к высокочастотным не относятся коммерческие запросы, то есть те, которые содержат слова типа «купить». К ВЧ иногда относят обычные информационные запросы типа «что такое анкор».

Среднечастотные могут состоять из 2-4 слов и иметь некоторое уточнение. К примеру, если ВЧ может быть «купить дверь», то СЧ будет «купить дверь в Москве». То есть перед нами условно разбавленный анкор.

Соответственно НЧ - это самые редко встречающиеся запросы с большим количеством слов. Например, когда пользователь ищет не просто дверь в Москве, но и конкретного производителя (либо нужный цвет, форму, материал, а, возможно, даже модель).

Написание

Анкор - текст ссылки, а значит, нужна помощь профессионального копирайтера. Во-первых, если встретятся ошибки, то такие анкоры не будут приняты на авторитетных сайтах. Во-вторых, неграмотный текст может негативно сказаться на ссылочном весе проекта. В-третьих, при написании важно учитывать некоторые требования:

  • уникальность;
  • читабельность;
  • количество;
  • релевантность;
  • грамотность;
  • повторы.

Сейчас вопрос об уникальном тексте встал особо остро. Об этом все время повторяют и говорят. Поисковые системы стали адаптироваться к статьям, написанным для людей, а не для машин. Поэтому уникальность в анкорах также важна.

Читабельность условно относится к предыдущему требованию. Помимо уникальности, контент должен просто и понятно читаться.

Дальше важно следить за количеством анкоров (точнее, за соотношением разбавленных к неразбавленным). Обычно в этом случае принимают до 30% прямых вхождений и до 70% непрямых.

Далее нужно уделять внимание релевантности. Несоответствие темы может негативно повлиять на увеличение трафика. Нельзя вписывать запросы типа «купить двери» на сайт с компьютерными играми.

Снова важно обратить внимание на грамотность написанного текста, а также на повторы. Часто оптимизаторы совмещают запросы в один анкор. Это может повлечь за собой перенос ресурса в черный список.

Составление

Еще одной важной составляющей продвижения является формирование анкор-листа. Это список ссылок, который представлен разными ключевыми запросами с указанием желаемых типов вхождения. Его размещают на сайтах-донорах. Анкор-лист наращивает ссылочную массу.

Специалисты рекомендуют самостоятельно собирать этот список. Несмотря на то что у них этот процесс займет меньше времени, самостоятельная работа приносит лучшие результаты, к тому же экономит средства.

Заключение

Об анкорах можно много рассказывать. Это такая деталь продвижения, которой на курсах всегда уделяют много времени. Неправильное понимание работы и влияния анкоров может повлечь за собой и снижение позиций сайта, и другие неприятности. Поэтому разбираться в теме «Ссылочная масса» важно внимательно и не спеша.



Источник