09-06-2018 12:04

Программа для создания текстовых документов: что это, и какие можно встретить разновидности редакторов?

Как известно, набор текстов и создание документов соответствующего типа на сегодняшний день можно назвать самыми распространенными операциями. И это не относится исключительно к тем форматам, к которым привыкло большинство пользователей. По сути, к таким документам можно отнести даже файлы формата XML, о которых многие начинающие юзеры и понятия не имеют. Но давайте рассмотрим, что собой представляет любая программа для создания текстовых документов как таковая. Особо остановимся на вопросах использования некоторых дополнительных возможностей приложений любого такого типа.

Программы создания и редактирования текстовых документов: какими они бывают?

C Thread - это что такое?Вам будет интересно:C Thread - это что такое?

Для начала, не говоря о том, что все приложения такого рода можно разделить на платные, бесплатные и условно бесплатные, остановимся на главном их отличии – принципах редактирования текста и сохраняемых форматах.

Если подходить к классификации весьма условно, программы для создания текстовых документов можно распределить по трем основным категориям:

  • чистые текстовые редакторы («Блокнот» и его аналоги);
  • тестовые процессоры (Word и подобные приложения);
  • смешанные инструменты для редактирования (например, PDF-файлов).

Стандартный «Блокнот» и его аналоги

Сначала рассмотрим, как всем кажется, примитивный «Блокнот». Но программа для создания текстовых документов этой категории только на первый взгляд кажется такой простой. Действительно, набор текста в ней производится по тому же принципу, как и в теперь не используемых системах DOS, где вызов консоли редактирования текста вызывался командой edit или виртуальной кнопкой F4 в том же Norton Commander.

Автоматический перенос строк здесь отсутствует, текст вводится только в одну строку, средств форматирования нет, добавлять дополнительные элементы вроде графики тоже нельзя. Однако любой программист скажет вам, что средств лучше «Блокнота» или расширенного аналога вроде Notepad++ для ввода кода на каком-то языке программирования просто не найти.

Тут все дело в том, что бесплатные, что платные программы создание текстовых документов такого типа производят с одной главной особенностью – они поддерживают синтаксис большинства известных сегодня языков программирования. Что это означает? Да только то, что при некорректном вводе команды строка подчеркивается, а выполнение компиляции без исправления становится попросту невозможным.

Еще один плюс – управление присвоением расширений. Например, совершенно не обязательно создавать именно файл TXT. Вписав нужные команды, можно совершенно просто сохранить объект в виде исполняемого консольного файла BAT или даже файла реестра REG. Достаточно просто правильно ввести содержимое и выбрать из списка форматы всех файлов и прописать расширение вручную. После сохранения файл можно будет открыть прямо двойным кликом для исполнения или использовать редактирование через меню ПКМ.

Тестовый процессор MS Word

Этот текстовый процессор, входящий в стандартный набор офисного пакета, является платным (но не все его версии, не говоря уже о мобильных апплетах). Его возможности тоже весьма необычны.

Редактирование текста осуществляется уже с применением определенного стиля форматирования, включая изменение размера текста, типа шрифта, установки отступов и расстояний между строками и т. д.

Кроме того, в любой документ можно вставлять аудио и видео, картинки, ссылки на другие объекты, не считая использования данных других офисных приложений (например, в Word запросто можно вставить таблицу Excel или Access).

Само собой разумеется, что сохранять созданные файлы тоже можно в разных форматах, однако назначить выходной формат вручную, как это делается в приложениях вроде «Блокнота», не получится. Придется исходить только из того, что поддерживается.

Средства работы с PDF

Как ни странно это может прозвучать, но любая программа для создания текстовых документов может интерпретироваться, как и редактор PDF-файлов, который на сегодняшний день является чуть ли не самым универсальным.

Правда, такие приложения в полной мере текстовыми редакторами назвать нельзя, поскольку они совмещают в себе и средства работы с текстами, и инструменты обработки графических изображений. С другой стороны, почему бы и нет? Ведь это только добавляет полюсов таким пакетам.

Создание текстовых документов: платные и бесплатные программы. Что в них можно делать?

Но все это были лишь общие черты. Как уже понятно, текстовые «Блокноты» могут применяться для создания файлов любого типа (необязательно текстового, поскольку расширение при сохранении файла можно задать даже такое, которое в системе не существует).

Word и его аналоги могут использоваться еще и в качестве простейших HTML-редакторов, а, проще говоря, примитивных средств для быстрого создания веб-страниц с последующей их публикацией на интернет-хостинге. Таблицы в таких программах носят скорее визуальный, а не вычислительный характер, хотя задать определение суммы при знании необходимого для этого инструментария можно. Еще один плюс – возможность ввода математических формул, так сказать, в графическом варианте, как на уроках алгебры и геометрии дети это делают в тетрадях.

Что использовать?

Вот вкратце и все, что касается рассмотрения того, что может представлять собой программа для создания текстовых документов. Остается добавить, что вопросы предпочтений по используемым апплетам могут рассматриваться исключительно в контексте того, что из вводимого текста и сохраняемого файла пользователь хочет получить. Можно, конечно, применять и стандартные средства Microsoft, однако разработки вроде Lotus Pro или OpenOffice в некоторых моментах выглядят на голову выше. Другое дело, что из пользователей Windows и стандартного «Офиса» на деле их практически никто не пробовал. А зря…



Источник