09-06-2018 12:02

Использование функции trim (PHP)

Используемая кодировка символов имеет важное значение. В любой кодировке есть код символа, есть его семантика для программиста и для пользователя.

Символ для программиста имеет значение в контексте алгоритма и в смысле того, что следует вывести пользователю. Код символа - это то, что обозначает это различие.

Синтаксис и смысл функции trim (PHP)

Обычно имеет значение слово, фраза, символьная конструкция, но не всегда имеют значение незначащие нули или символы. Нули спереди числа не имеют значения для числа и используются только для целей выравнивания числовой информации. Нули до первого символа строки символов и после последнего также не имеют значения, как и пробелы, табуляция, перевод строки и другие «непечатаемые» символы.

Алгоритм RLE: описание, особенности, правила и примерыВам будет интересно:Алгоритм RLE: описание, особенности, правила и примеры

Функция trim в PHP имеет три варианта: trim, ltrim и rtrim. Первая убирает незначащие символы с начала строки и с ее конца. Вторая - только с начала. Третья - только с конца.

Функция trim в PHP имеет два параметра: первый - строка, над которой выполняется действие, второй - список символов, которые нужно удалить. Специальные символы указываются кодами, а обычные - как есть. Допускается указание диапазона: "x11..x22".

Следует отметить, что trim в PHP без второго параметра удаляет незначащие (непечатаемые) специальные символы, включая пробел. Указание перечня удаляемых символов не имеет никакого отношения к пробелам и специальным символам, если они не указаны.

В последнем примере показано, что исходная строка 'yy x20x18x yzx' дает результат как с пробелами, так и с символом 'x', который находится внутри строки.

Использование функции trim для обработки строк

При современной производительности компьютерного оборудования все строковые функции по скорости равны, но в каждом конкретном случае при обработке существенно больших объемов информации имеет смысл сопоставить различные алгоритмы, использующие различные строковые функции, а затем выбрать оптимальный вариант.

Обычно программист использует strpos и substr или str_replace, чтобы выполнить преобразование строки и получить нужный результат. Почему не использовать trim PHP? Эта функция по своему синтаксическому назначению не ограничивает программиста в использовании.

Оператор сравнения if или конструкция switch используются для выбора нужного направления в алгоритме, но условие, которым они располагают, может динамично изменяться посредством trim. PHP не ограничивает разработчика ни в первом параметре, ни во втором, не запрещает результат работы функции дополнять на месте получения.

Хорошим примером может служить использование обычных массивов для преобразования десятичных цифр в шестнадцатеричные. Если просто добавить в пустой массив все шестнадцатеричные цифры в порядке возрастания, то получится прямое соответствие десятичных индексов их шестнадцатеричным значениям.

При обработке символов посредством функции trim PHP также не накладывает никаких ограничений. Правильно составив второй параметр, можно ступенчато изменять содержание первого параметра, использовать его в качестве условия для выбора направления работы алгоритма.

Стек, рекурсия и PHP trim

Стековая обработка является перспективной. Шансов, что она когда-либо покинет спектр самых востребованных идей в разработке алгоритмов, очень мало. Уровень рекурсивности функции, то есть ее способности вызывать саму себя без каких-либо ограничений, - это критерий качества функции.

Реализация trim на PHP - хорошее подспорье для реализации современных идей. Эта функция работает строго последовательно по краям исходной строки, она допускает посимвольную обработку и может исполняться как алгоритм управления процессами более высокого уровня.



Источник