09-06-2018 12:02

Пример jQuery. Простые примеры скриптов на jQuery

jQuery — это библиотека JavaScript, которая позволяет веб-разработчикам добавлять дополнительные функции на свои веб-сайты. Она доступна с открытым исходным кодом и предоставляется бесплатно по лицензии MIT. В последние годы jQuery стала самой востребованной библиотекой JavaScript, используемой в веб-разработке.

Пример jQuery

Чтобы реализовать jQuery, веб-разработчику нужно сослаться на JavaScript-файл в HTML-коде веб-страницы. На некоторых веб-сайтах размещается собственная локальная копия, в то время как другие просто ссылаются на библиотеку, размещенную Google или сервером. Например, веб-страница может загружать библиотеку jQuery, используя следующую строку в разделе HTML (пример jQuery и cookie):

Поиск строки в строке PHP: описание возможностейВам будет интересно:Поиск строки в строке PHP: описание возможностей

Примеры jQuery и Ajax

После загрузки библиотеки веб-страница может вызывать любую функцию, поддерживаемую библиотекой. Общие примеры включают в себя изменение текста, обработку данных формы, перемещение элементов на странице и выполнение анимаций. jQuery также может работать с Ajax-кодом и скриптовыми языками, такими как PHP и ASP, для доступа к данным из базы данных. Поскольку jQuery выполняется на стороне клиента (а не на веб-сервере), она может обновлять информацию на веб-странице в реальном времени, не перезагружая страницу. Общим примером является автозаполнение, в котором форма поиска автоматически отображает общие данные при вводе запроса.

Преимущества библиотеки

Captcha PHP: пример скриптаВам будет интересно:Captcha PHP: пример скрипта

Помимо бесплатной лицензии, другой основной причиной, по которой jQuery завоевала такую ​​популярность, является ее кросс-браузерная совместимость. Поскольку каждый браузер отображает HTML, CSS и JavaScript по-разному, веб-разработчику может быть сложно сделать веб-сайт одинаковым во всех браузерах. Вместо того, чтобы писать пользовательские функции для каждого браузера, веб-разработчик может использовать одну функцию jQuery, которая будет работать в Chrome, Safari, Firefox и Internet Explorer. Поддержка нескольких браузеров заставила многих разработчиков перейти от стандартного JavaScript к jQuery, поскольку это значительно упрощает процесс кодирования.

Описание

Синтаксис jQuery используется для упрощения навигации по документу, выбора элементов DOM, создания анимаций, обработки событий и разработки приложений Ajax. jQuery также предоставляет разработчикам возможность создавать плагины поверх библиотеки JavaScript. Это позволяет программистам создавать абстрактные конструкции для взаимодействия и анимации на низком уровне, расширенные эффекты и высокоуровневые, тематические виджеты. Модульный подход к библиотеке jQuery позволяет создавать мощные динамические веб-страницы и веб-приложения.

Конструкция PHP if else: скрытая логикаВам будет интересно:Конструкция PHP if else: скрытая логика

Набор основных функций:

  • выбор элементов DOM;
  • обход и манипуляция с помощью механизма выбора;
  • новый стиль программирования;
  • алгоритмы слияния и структуры данных DOM.

Стиль повлиял на архитектуру других фреймворков JavaScript, таких как YUI v3 и Dojo, а также стимулировал создание стандартного API Selectors.

Microsoft и Nokia поставляют jQuery на своих платформах. Microsoft включает его с Visual Studio для использования в рамках ASP.NET AJAX и ASP.NET MVC, а Nokia интегрировала его в платформу разработки виджета веб-времени.

Обзор

jQuery представляет собой библиотеку элементов с объектной моделью документов (DOM). DOM представляет собой представление древовидной структуры всех элементов веб-страницы. jQuery упрощает синтаксис для поиска, выбора и управления этими элементами DOM. Библиотека может использоваться для поиска элемента в документе с определенным свойством (например, всех элементов с тегом h1), изменения одного или нескольких его атрибутов (цвета, видимости) или принятия ответа на событие (например, щелчком мыши).

Разработка

Библиотека использует такие востребованные функции JavaScript, как fade ins и fade outs при скрытии элементов, анимации и работе с элементами jQuery CSS. jQuery также предоставляет парадигму для обработки событий, которая выходит за рамки выбора и манипуляции элементами DOM. Назначение события и определение функции обратного вызова выполняются одним шагом в одном месте в коде.

Принципы разработки с помощью jQuery (примеры):

  • Разделение JavaScript и HTML — библиотека предоставляет простой синтаксис для добавления обработчиков событий в DOM с использованием JavaScript, вместо добавления атрибутов событий HTML для вызова функций JS. Таким образом, он поощряет разработчиков полностью отделять код JavaScript от разметки HTML.
  • Краткость и ясность — способствует краткости и ясности с такими инструментами, как цепочки и сокращенные имена функций.
  • Устранение кросс-браузерных несовместимостей — JavaScript-движки разных браузеров немного отличаются, поэтому код JS, который работает для одного браузера, может не работать для другого. Подобно другим инструментариям JavaScript, jQuery обрабатывает все эти кросс-браузерные несоответствия и обеспечивает согласованный интерфейс, который работает в разных браузерах.
  • Расширяемость — новые события, элементы и методы могут быть легко добавлены, а затем повторно использованы как плагин.

История

Как определить количество элементов в массиве PHP?Вам будет интересно:Как определить количество элементов в массиве PHP?

jQuery был первоначально выпущен в январе 2006 года в BarCamp NYC Джоном Ресигом и находился под влиянием ранней библиотеки cssQuery Дина Эдвардса. В настоящее время он поддерживается командой разработчиков под руководством Тимми Уиллисона (с движком селектора jQuery — Sizzle, которым руководит Ричард Гибсон).

Особенности

Библиотека включает в себя следующие функции:

  • выбор элементов DOM с использованием многосерверного механизма селектора с открытым исходным кодом Sizzle;
  • выделение проекта DOM-манипуляции на основе селекторов CSS, которая использует имена и атрибуты элементов, такие как id и class, как критерии для выбора узлов в DOM;
  • мероприятия;
  • эффекты и анимации;
  • ajax;
  • объекты отложенных и обещающих для контроля асинхронной обработки;
  • разбор JSON;
  • расширяемость через плагины;
  • утилиты, такие как обнаружение функций;
  • способы совместимости, которые изначально доступны в современных браузерах, но нуждаются в более ранних версиях, таких как inArray () и each (), мульти-браузер (не путать с кросс-браузером).

Использование

Библиотека jQuery представляет собой один файл JavaScript, содержащий все его общие функции DOM, события, эффекты и Ajax. Он может быть включен в веб-страницу путем ссылки на локальную копию или на одну из многочисленных копий, доступных на общедоступных серверах. Библиотека имеет сеть доставки контента (CDN), размещенную MaxCDN.

Пример jQuery в PHP:

Стили

jQuery имеет два стиля использования:

  • Через функцию $, которая является фабричным методом для объекта jQuery. Эти функции, часто называемые командами, являются целыми, поскольку все они возвращают объекты jQuery.
  • Через $ — префиксные функции. Это служебные функции, которые напрямую не действуют на объект.
  • Доступ к JQuery и управлеие несколькими узлами DOM обычно начинается с вызова функции $ с помощью строки селектора CSS. Это возвращает объект jQuery, ссылающийся на все соответствующие элементы на странице HTML.

    Бесконфликтный режим

    jQuery включает режим .noConflict (), который освобождает управление функцией $. Это полезно, если jQuery используется с другими библиотеками, которые также используют $ в качестве идентификатора. В режиме без конфликтов разработчики могут использовать библиотеки в качестве замены $ без потери функциональности.

    Расширенный функционал

    Функции обратного вызова для обработки событий на элементах, которые еще не загружены, могут быть зарегистрированы внутри .ready () как анонимные функции. Эти обработчики будут вызываться только при срабатывании события. Например, следующий код добавляет обработчик для щелчка мыши на элемент изображения img:

    $(function (){

    $('img').on('click',function(){

    //обрабатываем событие click на любом элементе img на странице

    });

    }).

    Некоторые функции возвращают определенные значения (например, $('#input-user-email').Val()). В этих случаях цепочка не работает, поскольку значение не ссылается на объект jQuery.

    Создание новых элементов

    Помимо доступа к узлам DOM через иерархию объектов, также возможно создавать новые элементы, если строка, переданная как аргумент в $ (), выглядит как HTML. Например, строка находит элемент выбора HTML с идентификационными картами и добавляет элемент опции со значением VAG и текст Volkswagen:

    $('# выберите carmakes')

    .append($('

    .attr({значение:VAG})

    .append (Volkswagen)).

    Утилиты

    Функции jQuery с префиксом $ являются функциями полезности, которые влияют на глобальные свойства и поведение. В следующем примере используется функция each (), которая выполняет итерацию через массивы:

    $.each([1,2,3],function(){

    console.log(это+1);

    });

    Данный пример post jQuery записывает 2, 3, 4 на консоль.

    Ajax

    Можно выполнять кросс-браузерные запросы Ajax с использованием $ .ajax () jQuery, примером которого могут служить связанные методы для загрузки и обработки удаленных данных:

    $.ajax({

    тип: POST,

    url: '/process/submit.php',

    данные: {

    имя: Джон,

    местоположение: 'Бостон',

    },

    }).done(function(msg){

    alert('Data Saved:'+msg);

    }).fail(function(xmlHttpRequest, statusText, errorThrown){

    оповещение(

    'Не удалось отправить ваше сообщение.Nn'

    +'XML Http Request:'+JSON.stringify(xmlHttpRequest)

    + ',nStatus Текст:'+statusText

    + ',nError Thrown:'+errorThrown);

    });

    В этом примере на сервере указано имя данных=John и location=Boston для /process/submit.php. Когда этот запрос завершается, функция вызывается, чтобы предупредить пользователя. Если запрос не удался, он предупредит пользователя об ошибке, состоянии запроса и конкретной ошибке.

    Плагины

    Архитектура jQuery позволяет разработчикам создавать подключаемый код для расширения различных функций. В интернете доступны тысячи подключаемых модулей, которые охватывают целый ряд функций, таких как помощники Ajax, веб-службы, динамические списки, инструменты XML и XSLT, перетаскивание, события, обработка файлов cookie и модальные окна.

    Существуют альтернативные плагины для поисковых систем, такие как jquer.in, которые используют более специализированные подходы, такие как перечисление только плагинов, соответствующих определенным критериям (например, те, у которых есть общедоступный репозиторий кода). Разработчик предоставляет «Центр обучения» — ресурс jQuery для начинающих, который может помочь пользователям понять JavaScript и приступить к разработке плагинов.

    jQuery UI

    jQuery UI представляет собой набор виджетов GUI, анимированных визуальных эффектов и тем, реализованных с помощью jQuery CSS (библиотеки JavaScript), каскадных таблиц стилей и HTML. Согласно службе аналитики JavaScript, Libscore, пользовательский интерфейс jQuery используется на более чем 197000 лучших веб-сайтах, что делает его второй по популярности библиотекой JS. Самые известные из них: Pinterest, PayPal, IMDb, The Huffington Post и Netflix.

    jQuery UI являются бесплатным и открытым исходным кодом, распространяемым Foundation под лицензией MIT. Был впервые опубликован в сентябре 2007 года.

    jQuery Mobile

    jQuery Mobile — это веб-инфраструктура с сенсорной оптимизацией (также известная как мобильная инфраструктура). Основное внимание в разработке уделяется созданию инфраструктуры, совместимой с широким спектром смартфонов и планшетных компьютеров, необходимой для растущего рынка диджитал-техники. Совместим с другими платформами мобильных приложений такими, как PhoneGap, Worklight и многими другими.



    Источник