09-06-2018 12:02

Поиск строки в строке PHP: описание возможностей

PHP предлагает использовать различные варианты поиска строк в других строках. Есть обычные функции. Есть возможность использования регулярных выражений. Разработчик может разработать собственный вариант поиска информации при соблюдении правил синтаксиса.

Поиск строк не ограничивается фактом подтверждения наличия нужного символа или строки в нужном месте. Строкой может выступать объект - это более емкое информационное понятие, чем просто строка. Поиск особенно эффективен, когда момент обнаружения сопровождается немедленным принятием решения, а не требует дополнительной обработки.

Основные функциональные возможности поиска

Captcha PHP: пример скриптаВам будет интересно:Captcha PHP: пример скрипта

Поиск строки в строке PHP - функция strpos(). Ее результат - или булевое значение, или позиция вхождения искомого (второй параметр) в строке (первый параметр) с позиции (третий параметр). Если последний параметр не задан, поиск выполняется с нулевой позиции строки.

В данном примере PHP-поиск в строке показан на примере одиночного символа. Вместо символа можно использовать строку. PHP не ограничивает программиста в размерах строк, но разумные пределы имеют существенное значение.

Искать строки в строках можно с учетом регистра, с первого или последнего вхождения и использовать регулярные выражения. Как и во всех остальных случаях, существенное значение имеет кодировка страницы, на которой находится скрипт.

В некоторых случаях целесообразно использовать вариант iconv_strpos(), а не просто strpos(). В подавляющем большинстве случаев поиск подстроки в строке PHP обеспечит идеально точно: достаточно держать кодировку страницы и строки в одной кодировке.

Особенности стандартного подхода

Если поиск подстроки в строке PHP не имеет результата: искомого нет, и результат будет логическим значением. Однако если искомая подстрока начинается с нулевой позиции, то это следует выделить особо в операциях сравнения и анализа результата. Когда результат равен 0 - это ненамного отстоит дальше от результата false.

В отличие от JavaScript, в отношении строк PHP более консервативен, и для него по сей день строки - это строки. Работа с ними - это строчные функции: от простых уровня strpos до сложных, использующих регулярные выражения.

Искать нужно, чтобы:

  • принять решение о направлении алгоритма;
  • заменить искомое на другое;
  • проверить событие;
  • увеличить счетчик статистики и пр.

Это привычная логика алгоритма, JavaScript пошел дальше и признал «строки» объектами. Но одного признания на практике мало. Если абстрагироваться от понятия «строка» и понимать под ним реальный объект, вопрос "поиск строки в строке" PHP позволит сформулировать в контексте реального метода, например, яблоко может быть спелым, не только когда оно красное.

Классический поиск слова "красное" в описании яблока не есть гарантия достоверного ответа о спелости фрукта. Если яблоко представлено не строкой, а объектом, то поиск строки в строке PHP выполнит не как strpos, а как метод реального объекта. При этом нет никакой гарантии, что в теле метода будет использоваться именно функция strpos.

Стандартные функции в нестандартных решениях

Характерная черта привычной обработки информации (человеком): позиция, где что находится, имеет значение, когда именно она является целью или решением. Во всех остальных случаях не важно, где что присутствует, важно, что оно обозначено и является основанием для дальнейших действий.

Косвенно поиск строки в строке PHP выполняет в функциях trim, str_replace и других. Интересный вариант поиска доступен при совместном применении explode/implode и манипулировании массивами.

Если использовать всю функциональность PHP, поиск в строке легко приобретает семантику, выходит за рамки привычного синтаксиса и становится причиной для обретения реального смысла. Манипулирование смыслом для человека привычнее, для алгоритма безопаснее, а трансформация строк в объекты - это как переход от машинных кодов в мир современных языков программирования.



Источник