09-06-2018 12:01

L2TP-соединение - что это такое? Как настроить L2TP-соединение

Сегодня подключения к интернету по локальной или виртуальной сети на основе беспроводных технологий стали очень популярными и среди обычных пользователей, и среди корпоративных клиентов. Неудивительно, ведь при установке такого защищенного соединения обеспечивается наилучшая защита передаваемых и принимаемых данных, а проще говоря, исходящего и входящего трафика. Одним из самых распространенных типов можно назвать использование протокола L2TP-соединения. Что это такое и как настроить соединение на его основе самостоятельно, далее и предлагается разобраться. Принципиально ничего такого, что бы отличалось от создания обычного подключения на основе беспроводных технологий, тут нет, однако многие специалисты советуют соблюсти несколько условий и принять к сведению некоторые рекомендации, чтобы избежать типичных ошибок.

L2TP-соединение: что это?

Что такое DLC? Лучшие примерыВам будет интересно:Что такое DLC? Лучшие примеры

Для начала рассмотрим, что собой представляет данный тип подключения к интернету или по сети с использованием именно такого типа доступа. На самом деле протокол L2TP является одной из разновидностей установки доступа в интернет на основе VPN с применением так называемого туннелирования.

Восстановление системы через командную строку Windows 10: порядок действийВам будет интересно:Восстановление системы через командную строку Windows 10: порядок действий

При подключении компьютеров к интернету таким способом обеспечивается максимально возможная конфиденциальность. И достигается это не только потому, что доступ к туннелю блокируется, но и потому, что все данные на входе и на выходе шифруются. Плюс ко всему – наличие проверочных ключей с обеих сторон. Иными словами, не зная автоматически генерируемых ключей, украсть или просмотреть информацию никто не может. К тому же, как уже понятно, она находится в зашифрованном виде.

Обязательные условия для работы подключения

Но это были всего лишь краткие теоретические сведения, так сказать, для общего развития. Теперь перейдем к практическим действиям и рассмотрим использование L2TP-соединения. Что это за технология, думается, немного понятно, так что основные действия по созданию такого подключения от стандартной настройки VPN практически ничем отличаться не будут.

Однако перед тем, как заниматься подобными действиями, обратите внимание на несколько обязательных пунктов, без соблюдения которых создаваемое подключение не то что работать не будет, его даже создать не получится. Основные критерии таковы:

  • операционная система не ниже Windows Vista (рекомендуется), хотя в XP настройка тоже возможна;
  • наличие адреса корпоративного сервера, к которому предполагается произвести подключение;
  • наличие логина и пароля для входа в сеть.

Начальный этап создания соединения

Итак, сначала необходимо войти в «Центр управления сетями и общим доступом» (вызвать данный раздел можно либо из стандартной «Панели управления», либо через меню ПКМ на значке сети в системном трее (слева от часов и даты).

Здесь необходимо использовать гиперссылку создания нового сетевого подключения и выбрать подключение к рабочему месту. Далее будет предложено использовать либо имеющееся подключение через VPN, либо прямой набор номера.

Выбирайте первый, поскольку использование второго имеет смысл только в том случае, если связь осуществляется через оператора мобильной связи с использованием модема.

Далее вопрос о том, как настроить L2TP-соединение, предполагает выбор отложенного подключения, а не немедленной установки связи (такое действие рекомендовано, но обязательным не является, и единого решения по этому поводу нет).

На следующем этапе будьте особо внимательны, поскольку точность ввода адреса сервера здесь играет первостепенную роль. Вписываете адрес, вводите произвольное название нового соединения (тип местоназначения), после чего в чекбоксе ставите флажок на запоминание введенных данных (это избавит вас от постоянного ввода информации при последующих входах). Далее просто нажимаете кнопку создания подключения, после чего оно появится в разделе сетевых настроек и в системном трее.

Настройка L2TP-соединения: установка типа VPN

Теперь самое главное. Новое подключение вроде бы и создано, но без дополнительных настроек работать оно может некорректно.

Используйте свойства соединения через меню ПКМ, а затем на вкладке безопасности для типа соединения L2TP выберите одноименный протокол с IPsec (уровень защиты). Это тоже обязательный параметр. Все остальные настройки, предлагаемые к использованию по умолчанию, в принципе, можно оставить без изменений.

Иногда на некоторых нестандартных моделях маршрутизаторов нужно будет в параметрах веб-интерфейса указать тип соединения PPTP L2TP, однако при использовании обычных роутеров и ADSL-модемов такие действия не требуются.

Возможные ошибки и сбои

Что же касается появления ошибок и сбоев при установке подключения к интернету через созданное соединение, тут проблем может быть сколько угодно. Самая главная состоит в обычной невнимательности пользователя, который просто неправильно вписал адрес сервера или ввел недействительные логин и пароль.

Второй момент, на который следует обратить внимание, - свойства протокола IPv4. В его параметрах и настройках в обязательном порядке должно быть указано автоматическое получение всех адресов, включая и IP, и DNS. Кроме того, для локальных адресов должно быть отключено использование прокси. Имейте в виду, что со статическими IP беспроводные технологии работать не хотят. Единственный вариант – подключение нескольких терминалов, объединенных в локальную или виртуальную сеть через один L2TP-сервер (в этом случае логины и пароли присваиваются каждой машине).

Наконец, если и при такой постановке вопроса возникают ошибки, попробуйте использовать бесплатные DNS-адреса для предпочитаемого и альтернативного сервера, предоставляемые, например, Google (сочетания четверок и восьмерок).

Вместо послесловия

Вот, собственно, и все, что касается L2TP-соединения. Что это за технология и как установить соответствующее подключение, думается, уже понятно. Если внимательно посмотреть на практические действия, все они представляют собой стандартную процедуру создания VPN-подключения. Разница состоит только в том, что обязательно нужно указать адрес соответствующего сервера и выбрать протокол с предпочитаемым уровнем защиты. Настройки маршрутизаторов в данном материале не рассматривались принципиально, поскольку в большинстве случаев можно обойтись и без их изменения.



Источник