09-06-2018 12:01

Веб-дизайн: с чего начать обучение новичку?

С развитием коммерческой сферы в интернете появилось много новых профессий. И пока все эти специальности не начали преподавать в университетах, спрос на хороших специалистов велик.

Многие хотят узнать, с чего начать веб-дизайн, изучить его базовые темы и терминологию. Кто-то отправляется за знаниями на курсы, кто-то пытается овладеть новой профессией самостоятельно. Наша статья поможет разобраться с основами веб-дизайна всем, кто к этому стремится.

Интернет-маркетинг

Нельзя сказать, что веб-дизайн начался только после развития интернет-маркетинга, так как эта специальность пользуется популярностью давно. Но именно с момента возникновения потребности улучшать ресурс эта профессия стала более востребованной.

Как переустановить "Стим"? ИнструкцияВам будет интересно:Как переустановить "Стим"? Инструкция

Сейчас интернет-маркетинг зависит от нескольких специалистов, которые помогают спланировать стратегию развития сайта, разработать его, наполнить контентом и продвинуть в Сети.

Веб-дизайнеры играют важную роль в этом непростом процессе. От них зависит успех продвижения и популярность ресурса. Зная это, многие хотят понять, с чего начать изучение веб-дизайна.

Понятие

Как осуществить запись в файл в JavaВам будет интересно:Как осуществить запись в файл в Java

Если студент не в полной мере понимает задачи будущей специальности, то и работать в этом направлении ему будет непросто.

Веб-дизайн - это классическое проявление дизайна в веб-разработке, задачей которого является проектирование пользовательских интерфейсов сайтов и приложений. Чем занимаются специалисты:

  • Проектировкой логической веб-структуры ресурса.
  • Разработкой и внедрением удобных способов подачи контента (юзабилити).
  • Художественным оформлением сайта.

Несмотря на то что многие веб-дизайнеры не имеют никакого отношения к художественной школе или другим творческим студиям, умение правильно подбирать цвета, формы и элементы - неотъемлемая часть их профессии.

Как уже упоминалось ранее, в университетах никто не научит вас этой специальности. Поэтому можно найти как самоучек, так и тех, кто окончил курсы и узнал от профессионалов, с чего начать веб-дизайн.

Терминология

Если отнестись более углубленно к термину «веб-дизайн», то это графический дизайн, благодаря которому можно разрабатывать и оформлять объекты информационной среды Интернета. Помимо визуального качества, специальность работает и над удобствами пользования.

Стандартные библиотеки C++Вам будет интересно:Стандартные библиотеки C++

Такое объяснение помогает отделить данный термин от понятия «веб-программирование», наделяя первый творческим направлением.

Помимо удобства и эстетической составляющей, веб-дизайнеры должны следить за стандартами W3C, кроссплатформенностью, интернет-маркетингом, оптимизацией и рекламой.

Пусть это не самые главные направления в обучении веб-дизайну, но о них все равно нужно знать, поскольку они влияют друг на друга.

К примеру, W3C - это организация, которая внедряет технологические стандарты для Интернета. Специалист должен следить за изменениями и работать с ними.

Кроссплатформенность - это возможность программы работать на нескольких платформах, то есть быть универсальной под любые системы.

Интернет-маркетинг также диктует свои правила оформления ресурса, внедрение элементов, которые бы влияли на потенциального покупателя.

Важно также знать азы SEO-оптимизации и рекламы в интернете.

Процесс

С чего начать веб-дизайн? С изучения того, что должен делать специалист этой сферы. Уникальное оформление обычно стоит дороже, поскольку является колоссальной работой, которая требует уделять внимание каждой детали.

В этом случае заказчик создает подробное ТЗ, которое прописано до мельчайших подробностей. Дизайнер занимается тем, что разрабатывает концепцию ресурса, либо, получив требования, следует им, создавая макет. Лишь после этого готовый шаблон передается веб-разработчику.

Иногда веб-дизайнер на основе шаблонов предлагает свои решения. Такой способ ускоряет работу и оказывается значительно дешевле.

Некоторые веб-дизайнеры работают не над конкретными проектами, а над разработкой шаблонов, которые позже можно устанавливать на любой ресурс. Есть большое количество сайтов с подобными решениями. Даже неопытные пользователи могут приобрести за 40-60 долларов понравившийся шаблон и установить его на свой будущий сайт.

Таким образом, главная задача web-дизайнера - это создание макета. Он может быть представлен картинкой, которая покажет внешний вид страницы ресурса. Чтобы эту картинку можно было доработать, ее делают многослойной. В зависимости от нужд заказчика, макет может включать не только картинку, а и фотографии, сложные коллажи, изображения, текстовые слои и уникальные значки.

Чтобы главная страница также выделялась, веб-дизайнер занимается отдельным макетом, в который можно вносить дополнения или изменения, соответствующие тематике либо специальными событиями.

Веб-дизайн: обучение с нуля

Что такое динамические массивы C++?Вам будет интересно:Что такое динамические массивы C++?

Лучший способ разобраться с тем, с чего начать изучение этой специальности, - это зайти на любой курс и прочитать учебный план. Первое занятие, как правило, является вводным. На нем рассказывают:

  • Что такое веб-дизайн.
  • Объясняют восприятие человеком визуальных образов.
  • Обучают теории цвета и психологии его восприятия.
  • Рассказывают о форме в графическом дизайне.
  • Объясняют пропорции и композиции в веб-дизайне.
  • Учат различать векторную и растровую графику.
  • Рассказывают о цветовых моделях и современных трендах.
  • Кратко описывают основные программы для работы с компьютерной графикой.

Обычно несколько занятий посвящаются работе с программой Adobe Photoshop. На первом уроке изучают интерфейс приложения, панель инструментов, настроек, создание простого документа, виды и типы шрифтов.

Далее студенты знакомятся с понятием пользовательского интерфейса ресурса и с основными его элементами. Они изучают взаимодействие с пользователем. После этих уроков проходят итоговые занятия с практикумом по созданию отдельных элементов.

Но это не все, с чего начинают web-дизайн. Будущий специалист должен познакомиться с еще одной программой - Adobe Illustrator. Как и c Adobe Photoshop, в этом случае происходит знакомство с целями программы, рабочим пространством, созданием документов, монтажных областей, панелью инструментов.

Важным занятием является изучение основы архитектуры сайтов. В нем рассказывают о типах и видах сайтов, структуре страницы, элементах взаимодействия, задачах и функциях, ТЗ при разработке, а также об особенностях проектирования. Кроме того, затрагивают тему HTML и CSS.

Коммерческие сайты

С чего начать изучение веб-дизайна? Как уже упоминалось ранее, важную роль играет знание интернет-маркетинга. Поэтому сайты коммерческой направленности также рассматриваются на курсах данной специальности.

На уроках рассказывает специфику юзабилити для подобных сайтов, проработку компонентов и разработку структуры основных страниц. Важной в изучении веб- дизайна является практика. Даже если вы хотите самостоятельно изучать эту специальность, важно периодически проводить практические занятия.

Если вы не знаете, с чего начать самообучение веб-дизайну, поищите в интернете ТЗ. На чужих заданиях вы сможете потренироваться создавать главную страницу коммерческого сайта, разрабатывать каталог и карточки товара.

Посадочная страница

Landing page - это еще одна форма коммерческого сайта. Ее называют целевой или посадочной страницей. Главной задачей такой формы отображения контента является сбор контактных данных целевой аудитории.

Такая страница является усилителем эффективности рекламы и увеличения аудитории. Она содержит информацию о товаре или услуге.

Урок на эту тему начинается с определения посадочной страницы, структуры и практического создания дизайна. Далее важно провести практикум по верстке landing page. С точки зрения интернет-маркетинга, посадочная страница должна иметь много важных деталей.

Анализ

Последние занятия очень важны, поскольку на них подводят итоги. Для web-дизайна важен анализ рынка предложений. Специалисту нужно понимать, как находить клиентов и определять конкурентную стоимость услуг. В этом занятии много времени уделяется анализу цен на рынке, а также сегментации, формированию стоимости работ, грамотному составлению договора и правилам продажи своих услуг.

Самостоятельное обучение дома

Помимо курсов, изучать специальность можно и дома. К примеру, есть дистанционное обучение веб-дизайну. Хотя этот вариант и не самый популярный. Не всегда курсы онлайн являются качественными и действительно полезными, а вот их стоимость всегда очень высокая. Иногда цена больше, чем на обучающих курсах.

Несмотря на это, многие решают получить такую специальность самостоятельно. Сделать это вполне реально. Важно лишь придерживаться дисциплины и найти действительно полезный план обучения.

Не все сразу понимали, с чего начать веб-дизайн. Но путем проб и ошибок уже сформировался домашний учебный план.

Цвет

Поскольку web-дизайн - вид графического дизайна, важно знать основы этой специальности. Поэтому часто обучение начинают с теории цвета. Это связано с тем, что впечатление от дизайна состоит из множества факторов. Цвет - один из важнейших.

Новичку сложно понять, какие краски сочетаются друг с другом. Именно основа теории тонов и полутонов поможет при выборе цветовой схемы для дизайна сайта.

Шрифт

С чего начать обучение веб-дизайну? Некоторые специалисты полагают, что новичку важно знать основы шрифтов. Но этот вопрос очень сложный. Шрифты - это целая наука, которой обучают в университете на факультете журналистики или типографии.

Новичку сначала лучше использовать уже оптимальные решения по комбинированию шрифтов. После углубленного изучения этой темы, можно будет экспериментировать самостоятельно.

Программы

О программах, которые нужны веб-дизайнеру, мы уже упоминали. О них нужно знать все, уметь ими пользоваться и понимать принцип работы. Adobe Photoshop и Illustrator - основные инструменты работы с растровой и векторной графикой. В этот список можно добавить программу Sketch, о которой говорят специалисты этой области.

Специальная литература

Обучение веб-дизайну с нуля по книгам также может помочь ознакомиться с этой работой. Одними статьями из интернета сыт не будешь, поэтому важно найти полезную литературу на подходящие тематики. Список книг, которые могут пригодиться:

  • Джереми Кит «HTML5 для веб-дизайнеров».
  • Дэн Сидерхолм «CSS3 для веб-дизайнеров».
  • Стив Круг «Веб-дизайн, или Не заставляйте меня думать».
  • Тим Кедлек «Адаптивный дизайн. Делаем сайты для любых устройств».

Подобных книг очень много. Вместе с учебным планом, важно постоянно читать и получать дополнительные знания.

Выводы

Если вы задались целью самостоятельно изучить веб-дизайн, то у вас обязательно все получится. На первом этапе важно внимательно продумать учебный план и следовать ему.

Сказать точно, сколько может продлиться самообучение, очень непросто. Каждый человек по-разному воспринимает информацию, поэтому для той или иной темы ему понадобится больше или меньше времени.

Намного проще будет тем, кто уже умеет пользоваться «Фотошопом», знает интернет-маркетинг и основы дизайна. Им несложно будет понять, с чего начать изучать веб-дизайн. Самообучение может занять два-три месяца. Но помните, важно каждый день уделять хоть немного времени изучению данной специальности.



Источник