09-06-2018 11:58

Селектор first-child в CSS: выбор первого элемента

Псевдокласс first-child в CSS используется для выбора первого элемента в контейнере. При этом конкретный тип элемента не учитывается, значение имеет лишь его позиция относительно родителя. Существуют некоторые тонкости в работе этого селектора, которые необходимо понимать для правильного использования.

CSS-псевдоклассы

Наряду с идентификаторами, классами, тегами и атрибутами псевдоклассы являются одним из видов CSS-селекторов. Их особенность в том, что они не могут быть установлены непосредственно в HTML.

Форматирование чисел: функция PHP number_format()Вам будет интересно:Форматирование чисел: функция PHP number_format()

Примерами псевдоклассов являются "первая строка в контейнере", "первая буква в слове", "первый дочерний элемент у родителя". Браузер может обнаружить подобные элементы только после того, как он проанализировал страницу и составил DOM-дерево, а в ряде случаев только после отрисовки.

Наличие в CSS подобного механизма позволяет определять оформление, не привязанное к HTML-коду, что открывает большие возможности для дизайна.

Выбор первого элемента

Псевдокласс first-child в CSS отвечает за выбор самого первого элемента в родительском контейнере. Текстовые узлы при этом игнорируются, в счет идут только полноценные теги.

Найдем первые элементы в двух простых HTML-структурах.

  • Первый пункт
  • Второй пункт
  • Третий пункт

Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. Альберт Эйнштейн

В результате выбраны будут первый пункт списка и тег, определяющий жирное начертание шрифта.

  • Первый пункт
  • два способа

    Синтаксис

    Все псевдоклассы в CSS определяются по определенному шаблону. Сначала указывается основной селектор, затем искомый псевдокласс, отделенный двоеточием.

    b:first-child { text-decoration: underline; }

    Такое правило подчеркнет текст первого элемента b внутри каждого контейнера.

    • Все хотят изменить мир, но никто не хочет измениться сам. Лев Толстой
    • Тот, кто умеет, тот делает, кто не умеет - тот учит других. Бернард Шоу

    На скриншоте очевидно, что выделились только элементы, соответствующие одновременно селектору тега b и селектору псевдокласса :first-child. Стиль был применен внутри каждого контейнера, в данном случае внутри всех пунктов списка.

    Помимо тега, в качестве основного можно использовать любой другой селектор CSS, например:

    .class:first-child {} [alt]:first-child {} *:first-child {}

    Типичные ошибки

    Псевдокласс первого элемента first-child в CSS выбирает строго тег, находящийся на первом месте в родительском контейнере. Даже если элемент полностью соответствует селектору, но не является первым потомком, он не будет выбран.

    Для примера возьмем предыдущий список цитат и перенесем авторов в начало.

    • Лев Толстой Все хотят изменить мир, но никто не хочет измениться сам.
    • Бернард Шоу Тот, кто умеет, тот делает, кто не умеет - тот учит других.

    Несмотря на то что селектор элемента остался прежним, CSS-стиль не применился, так как первым элементом в контейнере теперь является i.

    Еще одной ошибкой является игнорирование тега
    . Это такой же HTML-элемент, как и прочие. Если он окажется в контейнере перед искомым блоком, то селектор CSS first-child не сработает.

    Учет типа элемента

    Чтобы избежать подобных ситуаций, можно использовать псевдокласс first-of-type. Он работает так же, как селектор CSS first-child, но учитывает тип элемента.

    b:first-of-type { text-decoration: underline; }

    Теперь при подсчете учитываются только элементы, соответствующие селектору b.

    Выбор последнего элемента

    Существует также псевдокласс last-child, который работает аналогично селектору CSS first-child, но начинает счет элементов с конца контейнера.



    Источник