09-06-2018 11:58

Функция rotate в CSS: двумерное вращение элемента

Функция rotate() в CSS осуществляет над элементом двумерную трансформацию вращения вокруг неподвижного центра. Блок при этом не деформируется и не влияет на положение соседних HTML-контейнеров. Метод позволяет указать угол поворота. Кроме того, существует возможность задать произвольный центр вращения.

Трансформация блока

В CSS rotate() является функцией трансформации, поэтому она должна быть передана свойству transform элемента.

element { transform: rotate(45deg); }

В качестве первого и единственного аргумента передается угол, на который будет повернут объект. Вращение осуществляется в двумерном пространстве. Для трехмерных трансформаций существуют функции в CSS rotateX(), rotateY(), rotateZ() и rotate3d().

Проверка наличия файла PHP file_existsВам будет интересно:Проверка наличия файла PHP file_exists

Изначально занятое элементом место на странице остается за ним зарезервировано. Визуальное перемещение происходит в новом слое, не сдвигая соседние блоки.

Угол поворота

Аргумент угла, передаваемый методу, должен принадлежать к CSS-типу . Он состоит из числового значения и единицы измерения deg (от англ. degree - градус).

Положительный угол определяет вращение объекта по направлению движения часовой стрелки, отрицательный - в обратном направлении.

Центр вращения

По умолчанию вращение блока осуществляется вокруг его геометрического центра. Для изменения этой точки необходимо воспользоваться свойством transform-origin.

По стандарту оно принимает три параметра, которые определяют координаты по осям X, Y и Z. Но так как rotate() в CSS является двумерной трансформацией, достаточно будет передать только два значения.

element { transform: rotate(45deg); transform-origin: 20px 100%; }

Координата по каждой оси может быть определена в любых валидных единицах длины, процентах от размера блока или с помощью ключевых слов top, bottom, left, right. Начало координат располагается в верхнем левом углу прямоугольного контейнера.

Анимация вращения

Свойство transform хорошо поддается динамическому изменению, следовательно, CSS позволяет создать анимацию вращения элемента в двумерном пространстве.

Если требуется вращать объект в ответ на определенное пользовательское действие, например наведение курсора, можно воспользоваться CSS-свойством transition, определяющим замедленное изменение значения других свойств.

element { transition: transform 2s; }

element:hover { transform: rotate(180deg); }

К исходному элементу не применяются никакие трансформации, но при наведении на него курсора блок будет плавно поворачиваться на 180 градусов в течение двух секунд. Когда пользователь уберет курсор, произойдет такой же плавный поворот в исходное положение.

Более сложным способом анимации объекта является определение для него последовательности смены кадров с помощью свойств группы animation и правила @keyframes.

element { animation-name: rotate; animation-duration: 2s; animation-iteration-count: infinite; animation-timing-function: linear; }

@keyframes rotate { from { transform: rotate(0deg); } to { transform: rotate(360deg); } }

К указанному элементу применяется анимация rotate, определяющая полный поворот от 0 до 360 градусов в течение двух секунд. Свойство animation-iteration-count устанавливает повторение анимации до бесконечности, а animation-timing-function - плавный эффект перехода. Сочетание свойства в CSS animation с rotate-трансформаций позволяет создавать красивые динамические эффекты.



Источник